Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКурганская областьЮргамышский районрабочий (заводской) поселок Юргамыш

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Юргамыш

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 641200
Телефонный код: 8-35248
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Курганская область Юргамышский район рабочий (заводской) поселок Юргамыш на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Юргамыш на карте: 55.373859, 64.457966

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Юргамы́ш — рабочий посёлок в Курганской области РФ, административный центр Юргамышского района, центр городского поселения Юргамышский поссовет. Расположен в нескольких километрах к северу от одноимённой реки.
Железнодорожная станция на линии Челябинск — Курган в 56 км к западу от Кургана.
Население — 6465 чел. (2021).


История
Название «Юргамыш» в переводе с башкирского означает «болотистое место».

Дореволюционный периодСтроительство транссибирской железной дороги началось в 1891 году. Началось по утвержденному царём плану. Отсыпать железнодорожное полотно стали одновременно почти на всём протяжении пути. Для этого наряжали крестьян окрестных сёл и деревень со своим инструментом и даже с повозками и лошадьми. Дорога строилась однопутной — поэтому железнодорожное полотно было достаточно узким. На плане железнодорожной дороги были утверждены разъезды для железнодорожных составов, железнодорожные станции, и водонапорные башни с бассейном для заправки водой паровозов. В 1891 году начали отсыпать полотно для будущей железнодорожной станции Юргамыш. Хотя первый поезд прошел через станцию Юргамыш в 1894 году, годом основания станции считается 1891.
В 1898 году население Юргамыша состояло только из 8 семей (Уфимцевы, Владимирцевы, Колупаевы, Варлаковы, Титовы, Гасниковы, Ульянины, и Макеевы). Жили они там, где сейчас находится восточный конец Вокзальной улицы. Небольшое болото, расположенное между баней и нефтебазой, называлось тогда Сафроновым, и со всех сторон было окружено зарослями густых ракит. Оно имело такое название потому, что поле, находящаяся возле него, принадлежало Сафрону Ивановичу Колупаева — жителю только что основавшегося Юргамыша и переехавшему в него из Малого Белого. Территория нынешнего Юргамыша севернее улицы Пушкина, была занята сплошным берёзовым лесом. Та же часть территории посёлка, где находится здание бывшего райисполкома и сад, являлась пашней, принадлежащей Ф. Е. Гасникову. От Сталинской улицы (сейчас улица Мира) на восток в направлении к мехлесокомбинату тянулся большой участок государственного берёзового леса («Обрезной лес»). Так выглядел наш посёлок до 1900 года.
В 1900 году на станции Юргамыш 18 дворов, 123 жителя. Учитель истории Кипельской школы, краевед, Владимир Иванович Дюсюбаев выписал данные по Кислянской волости за 1916 год, опубликованные в книге «Список населённых мест Челябинского уезда Оренбургской губернии» (Челябинск, 1916). Посёлок Юргамыш в 1916 году входил в состав Кислянской волости, в нём находилось одноклассное министерское училище, медицинский врачебный пункт, ветеринарно-врачебный пункт, земельская станция, почтово-телеграфное отделение, 10 лавок, еженедельные базары по средам, ярмарки: Казанская 17-22 октября; Афанасьевская 14-18 января, Сорока святых 5-9 марта, Тихоновская 13-20 июня. Паровая мукомольная мельница, в посёлке 52 двора, 135 душ мужского пола, 124 женского пола, всего 259 человек. А всего в Кислянской волости проживало 11142 человека. В Юргамышской школе учителем работала Елизавета Степановна Кузьмина (с 1905 года). Вблизи железнодорожной станции Юргамыш, в основном на северной стороне, рос посёлок, его назвали также как и станцию Юргамыш.

Советский периодОсобое значение станция Юргамыш имела в первый год советской власти. На склады станции Юргамыш свозили зерно с района, грузили его в вагоны и отправляли в Петроград. Но 4 июня 1918 года на станции появились восставшие чехи. Они расстреляли бывшего матроса Василия Семёновича Карпова. В районной газете «Рассвет» имя Карпова В. С. часто встречалось. В Юргамыше есть улица имени Карпова, на месте его расстрела установлен памятник, на доме где он жил, установлена мемориальная доска. В газетах его называют «первым председателем Малобеловодского сельсовета», «балтийским матросом», «участником штурма Зимнего».
В 1919 году в Мало-Беловодской волости Челябинского уезда образован Малобеловодский сельсовет.
В 1924 году волостное деление было ликвидировано. На основании постановления Президиума Уралоблисполкома от 27 февраля 1924 года в составе Курганского округа Уральской области РСФСР образован Юргамышский район с центром в пос. Юргамыше. С этого времени наступает этап дальнейшего развития Юргамыша, усиление его значения в жизни района. До 1920-х годов Юргамыш был очень маленькой станцией. Территория его ограничивалась теперешней Вокзальной улицей. В 1924 году образован Юргамышский район. Посёлок начал расти.
14 декабря 1925 года образован Юргамышский сельсовет, выделен из Малобеловодского сельсовета Юргамышского района. К концу 1930-х годов его территория уже простиралась от элеватора до нефтебазы и от первых построек с южной стороны железнодорожной линии до улицы Советской. Незадолго до Великой Отечественной войны были построены улицы Свободы и Труда. Во время войны на восточной окраине поселка расположилась трудармейская часть под названием «Новостройка — 24», а на западную окраину в самом конце войны переехала из деревни Щучье другая часть — ОСМЧ — 22 (отдельная строительно-монтажная часть № 22). Восточный край Юргамыша, где на месте трудармейского производства остался мехлесокомбинат, и поныне называют Стройкой. А вот ОСМЧ не оставила о себе никакой памяти: часть эту через год перевели в Каргаполье, наскоро построенные контора и бараки для рабочих быстро обветшали и были заменены новыми строениями, а на территории части расположился сначала трест «Маслопром», потом — ремонтно-строительное управление. Но со времен ОСМЧ посёлок стал расти в западном направлении и, в конце концов, слился с колхозом «Красный пахарь», который прежде был отделён от поселка полями и перелесками. Теперь Красный Пахарь не только улица поселка, но и весь западный край Юргамыша.
12 февраля 1944 года пос. Юргамыш отнесён к категории рабочих посёлков.
В конце 1950-х годов на северо-востоке, за Стройкой, обосновалась исправительно-трудовая колония, и близлежащий район становится постепенно ещё одним краем, который так и называют — Колония. В это же время растут и улицы «за линией» — к югу от железной дороги. На юго-западе в пору электрификации Транссибирской магистрали стояли вагончики строительно-монтажного поезда. Там было много молодёжи, и образовалась, говоря теперешним языком, неформальная танцплощадка. От официальной, расположенной в районном саду (ныне вымокшем), она отличалась большей свободой нравов и потому получила шутливое название Франция. Словечко, став названием этого края, уцелело. Разросся посёлок и к северу: в послевоенные годы появились улица Матросова и следующие, ей параллельные. Особого названия этот край не получил.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года Юргамышский район упразднён, Юргамышский поссовет передан в Куртамышский сельский район.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 марта 1964 года образован Мишкинский сельский район, в состав которого вошёл Юргамышский поссовет.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Мишкинский сельский район преобразован в Мишкинский район.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 года образован Юргамышский район, в состав которого вошёл Юргамышский поссовет.


Российский период
Кризис 90-х, развал почти всех предприятий неизбежно привел к деградации поселка. Происходил отток населения, кризис социальной сферы, уменьшение объёма строительства жилья и т. д. Застраиваются улицы Чехова, Российская и некоторые другие точечные постройки домов.


Население

За 2010 год в п. Юргамыше родились на 17 человек меньше, чем зарегистрировано умерших, что нарушило сложившуюся тенденцию по увеличению естественного прироста населения в райцентре за последние три года. В п. Юргамыше наблюдается превышение числа прибывших граждан над числом выбывших на 78 человек.


Транспорт
Юргамыш пересекает ЮУЖД, имеется одноимённая станция. Немного севернее поселка проходит федеральная дорога М51. На станции Юргамыш останавливаются несколько поездов следующих на восток и запад России. Электропоезда имеются из Кургана в Шумиху, и в Челябинск, и наоборот. Маршрутные автобусы ездят в Курган и по району практически в каждую деревню. На М51 имеется остановка, где останавливаются междугородние автобусы. Также из Куртамыша в Челябинск через Юргамыш курсирует автобус.


Экономика


Советский период
В советский период в поселке располагалось значительное количество предприятий: Лесокомбинат, кирпичный завод в Пермяковке, асфальтовый завод, пищекомбинат, хлебокомбинат ныне практически не работающий, молокозавод существующий и поныне, несколько строительно-монтажных предприятий, нефтебаза, элеватор (сейчас используется только главное здание). В поселке располагается женская исправительная колония № 7 (на территории бывшей воспитательной колонии). Строится значительное число объектов социальной сферы: школа, спорткомплекс 1980, детсады, районный дом культуры, кинотеатр (сейчас магазин мебели), Центральная районная больница 1969. Массовое жилищное строительство, посёлок разрастается во все стороны.
В начале 70-х годов построена и запущена в работу крупная нефтеперекачивающая станция.


Постсоветский период
В настоящее время весь промышленный потенциал поселка это: мясокомбинат ООО «ВИТ», лесхоз, молокозавод, ГУП «Юргамышская типография», хлебокомбинат. Имеются общеобразовательная и музыкальная школы, больница, 2 библиотеки, дом культуры. 16 декабря 2008 года открыт новый железнодорожный вокзал. Есть планы по восстановлению кирпичного завода и строительству НПЗ, но этого требуется привлечение крупного инвестора.
3 октября 2005 было начато строительство газопровода Шумиха — Мишкино — Юргамыш, призванного обеспечить природным газом более 100 населённых пунктов Курганской области. 23 января 2010 года открылся универсам торговой сети «Магнит». 28 декабря 2010 года в п. Юргамыш состоялся торжественный пуск основной газовой магистрали Мишкино — Юргамыш и в район подан природный газ. В течение 2010 года в Юргамыше открылось 2 кафе: «Камелот» и «Галактика» (бывший ресторан «Русь»). В 2012 году был открыт магазин «Метрополис».


рабочий (заводской) поселок Юргамыш на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Юргамыш


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Юргамыш

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать