Поведай

Мы будем благодарны, если вы поможете нам в развитии нашего сайта о малой родине и разместите у себя на сайте или блоге данную ссылку о родном крае:

Также можно нажать знакомую кнопочку:

У ИСТОКА
  Наш рейтинг:   деревня Влазовопоселок Хийденсельгасело Коршикгород Киров село Калашное - 0

Курганская область Лебяжьевский район
село КалашноеКлевое место

История Новости Жители Фото Видео Достопримечательности Организации Соседи Ремесло Фольклор Природные богатства Погода

ИСТОРИЯ

время основания, исторические события, факты. село Калашное Лебяжьевский район Курганская область

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА В «Истории Курганской области» годом основания с. Калашное назван 1878 год, к сожалению, год образования с. Калашное мы не можем назвать и сегодня, есть косвенные сведения о том, что оно старше названного года приблизительно на 100 лет. В «Списке населенных мест Тобольской губернии» записано, что в д. Калашная 58 дворов, 110 душ мужского пола и 122 женского. В 1895 году «Калашное» - дворов 87, жителей 630, в 1903 году здесь было уже 102 двора, 617 жителей, в 1914 году проживало 830 человек. Крестьяне обрабатывали 798 десятин пашни и владели 300 десятинами сенокосов. Здесь имелись часовня, школа, хлебозапасный магазин, двенадцать ветряных мельниц, две кузницы, сливочное отделение Лопатинского маслозавода, здание которого в 1907 году было построено деревянное, а в 1924 году каменное. С 1910 по 1917 годы ежегодно в марте на завод приезжал сыровар англичанин Робертс, сливочное масло и сыр с завода экспортировались в Англию. В 1959 году завод ещё выпускал свою продукцию. В наших местах преобладала степь, поэтому раньше местные жители жалели редкие берёзовые рощи, называли их дубравами, печи в деревне топили кизяком – смесью соломы с навозом. В истории с. Калашное были люди, которые хотели изменить жизнь односельчан к лучшему. Одним из них был Спиридон Чащин. Он был взят в рекруты смолоду и побывал на русско-японской войне, ему повидавшему чужие страны, хотелось иначе повернуть всю аграрную технологию. Спиридон Чащин рассказывал соседям о том, что в Маньчжурии крестьяне жмут масло их подсолнечника и гаоляна, продают его, а отходы производства – жмых, скармливают коровам. Получается двойная выгода. 15 сентября 1913 года была создана сельскохозяйственная артель, председателем правления выбрали Спиридона Дмитриевича Чащина, он объединил паевые взносы и купил пресс для отжимки льна и конопли, а также механический двигатель к нему мощностью 18 лошадиных сил. Обслуживали всю технику шесть человек. Семена принимал Осип Дмитриевич Елфимов, отжим вели рабочие Никита Матвеевич Маракуев, Александр Емельянович Ермаков, Иван Михайлович Докучаев, Филипп Иванович Битюцких и Афонасий Иванович Афонасьев. Артельщики развозили с завода положенные по договору жмыхи, скармливали их скоту. Удои за год были увеличены вдвое. Крестьяне, сложив доходы, купили сепаратор и маслобойку. К этой поре в коллективном хозяйстве состоял уже 431 человек, больше половины деревни! Артель не нуждалась в государственной помощи, она рассчитывала на прибыль от собственных доходов. Первая мировая война заставила крестьян отложить традиционные заботы. Многие были призваны в армию. Осенью 1917 года солдаты вернулись домой – кто с фронта, а кто из плена. Взялись за общее дело еще с большим рвением. 1 октября 1919 года артель открыла кожевенный завод. В течение года рабочие выделывали 720 кож. В период НЭПа завод давал 5760 рублей выручки. Логическим продолжением кожевенного завода стал пимокатный. Установление советской власти в Калашном оказалось нешуточным испытанием для артельщиков. Несколько десятков крестьян из разных волостей были признаны эксплуататорами. В октябре 1919 года Чащина С.Д. с двумя другими членами правления арестовали и доставили в г. Курган на расстрел, уже расстреляли односельчан, наступила его очередь, командиру расстрельного отряда поступил конверт с именами невиновных, так он остался жить, но домой в Калашное его привезли на телеге, парализовало левую часть тела. Окончательно свои силы он не восстановил, левая рука висела как плеть, но он продолжал работать. В январе 1930 года, когда в Лебяжьевском районе началась коллективизация, всё имущество артели было передано в колхоз, так что в с. Калашное ещё до коллективизации жил и работал государев колхозник. Сельский совет в Калашном Лопатинской волости был создан вскоре после Октябрьской революции /председатель Игнатий Егорович Петров, секретарь Михаил Афанасьевич Афанасьев/. В течение полутора лет из-за боевых действий с белочехами и колчаковцами совет был распущен и после освобождения избирается новый состав, а 10 марта 1924 года Калашинский совет (д. Калашное и д. Александровка) входят в состав Лопатинского района. В 1954 году в состав совета включается деревня Немировка, но она спустя 18 лет после этого прекратила своё существование и с 1972 года сельсовет объединяет вновь два прежних населенных пункта. В 1921 году в период крестьянского восстания погибло шесть коммунистов /Михаил Денисович Скрипченко, Михаил Иванович Битюцких, Дмитрий Филиппович Кайгородцев, остальные неизвестны/, их тела захоронены на кладбище. В 1926 году в Калашном образуется группа бедноты и комитет общественной взаимопомощи, в 1929 году создаётся коммуна «Урожай» (первые коммунары В.Кибанов, Д.Е. Докучаев, В.П. Савостин), а также колхозы «Сибиряк», «Октябрь»,которые в 1934 году объединяются в коммуну имени 17 Партсъезда, в последствии колхоз с таким же названием.История деревни Александровка начиналась в 1869 году, ходок Александр Пикулев выезжал подбирать место для нового поселения для своих земляков из Пермской области, которые с 1855 года жили в Шадринском уезде. Привольные степи, озера, камыши, леса понравились ему и после разрешения властей 30 семей поселились в чистой степи. После завершения посевной начали строить жилье, а новую деревню назвали в честь ходока и первого поселенца Александровкой, и вошла она в состав Лебяжьевской волости. В 1886 году общество решило разделить землю по количеству душ, причем от надела отказались 10 человек. Распаханной земли досталось по 3 десятины на душу, твердой, то есть состоящей из целины и залогов – по две. Каждый хозяин расписался в земельной книге. В 1985 году в Александровке было 67 дворов, 531 житель, 6 ветряных мельниц. Деревня расходовала в год на пастуха 40 рублей, на ямщика 36 рублей 11 копеек, на школу 1 рубль 7 копеек (дети учились по домам, школу построили только в 1910 году). Среди жителей имелись плотник, сапожник, портной, а грамотных было всего 17 человек. В 1929 году в д. Александровка возник первый колхоз «Новый быт», в который объединились 8 семей из соседней д. Немировки и 13 из д. Александровки, возглавил колхоз его организатор Петр Симаков. В последующие годы здесь образовались колхозы «День трактора» и «Светлый путь». Затем, в 1961 году, колхозы были реорганизованы в Калашинское и Александровское отделения Лопатинского совхоза, а после его разделения вошли в состав совхоза «Колос». В 1972 году на базе этих отделений организуется совхоз «Калашинский» /директор В.К. Пивень/. Созданное хозяйство не имело производственной базы, многие годы не велось жилищное строительство, с 1972 года были построены производственные объекты и жилые дома. Многое сделано в 80-е годы /директор В.А. Чеботарев/. Построены детсад, медпункт с профилакторием, налажено теплоснабжение, проложен водопровод, развернулось жилищное строительство. В 90-е годы совхоз был переименован в ТОО «Калашинское», затем в СПК «Калашное», которое и было объявлено банкротом. Начался отток населения, была реорганизована основная школа, дети учатся в с. Центральное, организован подвоз учеников. На территории сельсовета отсутствует коллективное хозяйство, организовано одно фермерское хозяйство ИП КФХ Никитин В.В., земля выделена в собственность жителям, каждый распоряжается земельным паем по-своему, большинство сдают его в аренду. На 1 января 2012 года численность населения на территории сельсовета составляла 271 человек, в том числе в с. Калашное – 234 человека, в д. Александровка – 37 человек. Из общего числа жителей: детей до 18 лет – 45 человек, пенсионеров – 76 человека, трудоспособного возраста – 150 человек. На территории Калашинского сельсовета жили и продолжают жить замечательные труженики полей и ферм, представители других профессий. За высокие показатели в труде телятница Анна Даниловна Петрова награждена орденами трудовой славы 2 и 3 степеней; комбайнеры Василий Александрович Ташкинов – орденами Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, а его брат Степан Александрович и Михаил Васильевич Першин – орденами Ленина, Салимулла Шайдуллин – орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета»; Елфимов Петр Андриянович – орденом «Трудовая слава 3 степени». В 1995 году издан сборник стихов «Святая боль», в котором помещены лучшие стихи Юрия Михайловича Воронцова, учителя географии и истории Калашинской школы, где он после окончания Ленинградского педучилища учил детей. В годы Великой Отечественной войны из Калашинского сельсовета было призвано на фронт более 200 человек, половина из них погибли, а вернувшиеся, израненные, больные, взялись поднимать коллективное хозяйство. 136 тружеников тыла награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

kononovas
03.10.2017 20:10

Посмотрите страницу "История" других населенных пунктов вашего родного края:
• село Камышевка • село Новопетропавловское • деревня Белое • деревня Красноярское • село Менщиково