Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКурганская областьКатайский районсело Верхнеключевское

Главная страница малой родины - село Верхнеключевское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 641712
Телефонный код: 8-35251
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Курганская область Катайский район село Верхнеключевское на карте




Координаты населенного пункта село Верхнеключевское на карте: 56.258123, 62.242335

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Верхнеключевское — село в Катайском районе Курганской области, бывший административный центр Верхнеключевского сельсовета. Расположено на реке Синаре.


География
Село Верхнеключевское расположено на левом берегу реки Синары (правого притока Исети), в нижнем течении, в 21 километре (в 30 километрах по автодороге) к западу от районного центра — города Катайска, в 215 километрах (в 248 километрах по автодороге) к северо-западу от областного центра — города Кургана, в 29 километрах (в 37 километрах по автодороге) к юго-востоку от города Каменска-Уральского.

Часовой поясВерхнеключевское находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.


История
По преданию деревню основал Нефёд Парамонов. Зимой 1683 года он бежал с каторги, наткнулся на журчащий ключ и поставил рядом свой дом. Переписью 1719 года в Ключах зафиксированы три двора, но Парамоновых среди жителей деревни нет, нет их и в материалах II ревизии 1745 года.
В 1774 году в деревне Ключи было три или четыре дома. Жители деревни, сыновья Нефёда Парамонова Михаил, Василий и Иван Парамоновы принимали участие в Пугачёвском восстании, ездили бунтовать окрестное население.
До революции село Верхнеключевское входило в Зырянскую волость Камышловского уезда Пермской губернии.
В июле 1918 года установлена белогвардейская власть. В июле 1919 года установлена советская власть.
В 1919 году образован Верхключевский (позднее Верхнеключевской) сельсовет.
В советское время жители работали в колхозе «Октябрь». В 1961 году колхоз вошёл в состав молочного совхоза «Красные орлы».
Законом Курганской области от 29 сентября 2022 года был упразднён Верхнеключевской сельсовет, а село вошло в состав новообразованного Катайского муниципального округа.


Церковь
31 января 1858 года по грамоте архиепископа Пермского Неофита, заложена деревянная однопрестольная церковь, купленная в селе Покровском Ирбитскаго уезда. Церковь освящена 10 января 1860 года, престол в ней — во имя Святителя Николая. В 1860 году образован Верх-Ключевский приход, до этого Ключи входили в Колчеданский приход. Здание не сохранилось.


Школа
В 1894 году открыта школа. В 1896 году построили пятистен на 2 класса. В 1950 году в село перевезли добротное деревянное здание Даньковской начальной школы, которое было построено еще до революции, школа стала семилетней. В 1964 году школа стала восьмилетней. В 1965 году началось строительство нового 2-этажного кирпичного здания. А в 1966/67 учебном году был образован 9 класс, Верхнеключевская школа стала средней. 30 сентября 1970 года состоялось торжественное открытие нового здания школы. Ныне МКОУ «Верхнеключевская средняя общеобразовательная школа».


Общественно-деловая зона
Муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговое объединение Верхнеключевского сельсовета» (Школьная улица, 3).
В 1975 году установлена металлическая стела, на которой прикреплен орден и надпись 1941—1945. Рядом расположена стена, на которой прикреплены плиты с фамилиями погибших в Великой Отечественной войне. Имеет ограждение.
В 2012 году установлен памятный камень в честь 330-летнего юбилея основания поселения, идея создания памятника принадлежала учителю истории Верхнеключевской школы Людмиле Плотниковой.


Население

Национальный составПо данным переписи населения 2002 года, в Верхнеключевском проживали 716 человек, из них русские составляли 84 %.
По данным переписи 1926 года, в селе было 306 дворов с населением 1434 человека (684 мужчины и 750 женщин), все русские.
По данным на 1902 год, в Верх-Ключевском приходе (селе Верх-Ключевском, деревнях Даньковой и Бориной) жило 1840 человек (925 мужчин и 915 женщин). Все исключительно крестьяне, русские, православные, занимались хлебопашеством.


Инфраструктура


Известные уроженцы
В селе родился генерал-майор Михаил Васильевич Тумашев, участник Великой Отечественной войны, с 1942 по 1947 гг. — начальник Одесского пехотного училища им. К. Е. Ворошилова.


село Верхнеключевское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Верхнеключевское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.katayskraion.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать