Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКурганская областьКаргапольский районсело Колмогоровское

Главная страница малой родины - село Колмогоровское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 641913
Телефонный код: 8-35256
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Курганская область Каргапольский район село Колмогоровское на карте




Координаты населенного пункта село Колмогоровское на карте: 56.037352, 64.164343

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Колмого́ровское — село в Каргапольском районе Курганской области России, ранее именовавшееся деревней Колмого́рова. Входит в состав Осиновского сельсовета.


Географическое положение
Расположено в равнинной лесостепной полосе, на правом берегу реки Исеть, в 19 км (27 км по автодороге) к северо-западу от рабочего посёлка Каргаполье; в 100 км (110 км по автодороге) к северо-западу от города Кургана.


Часовой пояс
Колмогоровское, как и вся Курганская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.


История


Археологический памятник
В 2-х километрах к юго-востоку от Колмогоровского, где пашня и лес, находится курганный могильник «Колмогоровское-1 (Пирожки)». Появление его относят к раннему железному веку (VII век до н. э. — III век н. э.). Постановлением Администрации Курганской области № 518 от 23.09.1999 включен в список памятников археологии и принят под государственную охрану.


История села
Деревня Колмогорова основана около 1700 года на территории Усть-Миасской слободы Тобольского уезда Сибирской губернии. Вероятно, предками первопоселенцев являлись выходцы из Холмогор Архангельской губернии. Деревня упоминается в Переписной книге Тобольского уезда переписи тобольского «по выбору» дворянина В. С. Турского (1710 год). В то время там проживало 2 семьи. Главы семей: Федор (Андреев сын) Летуев, Иван Устинов.
В 1800 году в деревне Колмогорова Каргапольской волости Шадринского уезда Пермской губернии было 9 домов, в которых жили: Колмогоровы, Мельниковы, Поповы, Смольниковы.
В «Списке населённых мест по сведениям 1869 года» в Шадринском уезде Пермской губернии значилась «деревня Колмогорова при р. Исеть в 84 двора, 540 жителей».
В церковном отношении деревня входила в Богоявленский приход Усть-Миасской слободы. В 1890—92 гг. в Колмогоровой была построена каменная часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а в октябре 1894 года открыта церковная школа грамоты. Часть жителей являлась единоверцами (православными старообрядцами) — прихожанами Покровского прихода в д. Вороновой, а с 1895 года — Покровского прихода в селе Каргапольском.
До революции Колмогорова входила в состав Осиновской волости Шадринского уезда Пермской губернии.
В конце июня — начале июля 1918 года установлена белогвардейская власть. В начале августа 1919 года восстановлена Советская власть.
В 1919 году образован Колмогоровский сельсовет.
В 1919—1923 годах деревня входила в состав Екатеринбургской губернии, в 1923—1934 годах — Уральской области, в 1934—1943 годах — Челябинской области. Затем была включена в состав Курганской области, образованной по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года.
В 1931 году, в начальный период коллективизации, в Колмогоровой насчитывалось 47 единоличных хозяйств и 129 семей (458 человек) членов колхоза «Доброволец». Имели место случаи раскулачивания. Так, в 1936 году были высланы дальше в Сибирь семьи братьев Григория Ефимовича и Ивана Ефимовича Колмогоровых.
В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., по данным Книги Памяти Курганской области, из ушедших на фронт колмогоровцев не вернулось 78 человек.
В 1950 году на основании решений общих собраний колхозы «Коневод» (д. Мишагина), «Доброволец» (д. Колмогорова), «Красноувалец» (д. Пирожки) Колмогоровского сельского Совета были объединены в укрупнённый колхоз им. Будённого. На общем собрании 3 февраля 1956 года принято решение об объединении колхоза им. Будённого с колхозом «Память Ленина» (деревни Нечунаева, Ташкова). Объединённое хозяйство названо колхозом «Память Ленина». На основании решения исполнительного комитета Каргапольского районного Совета депутатов трудящихся № 37 от 16 февраля 1968 года (протокол № 4) колхоз «Память Ленина» переименован в колхоз «Исетский».
В колмогоровской бригаде занимались выращиванием хлеба и овощей, разведением гусей, свиней, крупного рогатого скота, производством молока, имелся табун лошадей. В нижнем краю деревни располагался выселок Пески (около десятка дворов). В деревне функционировали начальная школа, детские ясли, магазин, библиотека, клуб, медпункт. В 1971 году на смену бревенчатому было построено кирпичное здание для деревенского клуба.
17 октября 1972 года Колмогоровский сельсовет переименован в Нечунаевский сельсовет. 20 октября 1975 года Нечунаевский сельсовет упразднён. Колмогорова вошла в состав Осиновского сельсовета и Каргапольского поссовета.
Решением исполнительного комитета Каргапольского районного Совета депутат трудящихся № 68 от 6 марта 1975 года (протокол № 5) колхоз «Исетский» упразднён. Деревни Колмогорова и Пирожки присоединены к колхозу имени Калинина, а Нечунаева, Мишагина и Ташкова — к колхозу имени ХХII съезда КПСС.
С 1990-х в Колмогоровском работает Общество с ограниченной ответственностью имени Калинина, занимающееся преимущественно растениеводством, с центральной усадьбой в селе Осиновское. По состоянию на январь 2019 года в Колмогоровой нет образовательных и культурно-просветительных учреждений.


Название (комо́ним)
Изначально — Колмого́рова. На некоторых картах значится как Колмого́рово. Ныне — Колмого́ровское.


Население

Национальный состав
По данным переписи населения 2002 года проживало 162 человек, из них русские — 99 %.
По данным переписи 1926 года проживал 763 человека, все русские.


Общественно-деловая зона
В 1978 году установлен памятник «Солдат-освободитель». В центре ансамбля установлена на бетонной платформе окрашенная серебрянкой фигура солдата, держащего в правой руке вертикально поднятый пистолет-пулемёт Шпагина ППШ-41. По краям прикреплены плиты с фамилиями погибших в Великой Отечественной войне.


Интересный факт
С деревней Колмогорова связывают возникновение старинной зимней забавы: метание деревянного "налима".


Известные жители
Колмогоров, Григорий Тимофеевич (1898—1960) — заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук.


Литература
Струганов В. Бабушкина деревня // Уральский следопыт. — 2006. — Январь (№ 1). — С. 18—19.
Струганов В. Деревня моя, Колмогорова // Уральский следопыт. — 2010. — Июль (№ 7). — С. 59—62.
Струганов В. С «налимом» под мышкой (Игры нашего детства) // Уральский следопыт. — 2016. — Май (№ 5). — С. 10—11.
Струганов В. От «балаболок» до «сопливых коммунистов» (Говор зауральской деревни Колмогорова). // Уральский следопыт. — 2019. — Март (№ 3). — С. 36—39
Струганов Владимир, Струганов Вячеслав. С "налимом" по снегу (Игры нашего детства) // Уральский следопыт. — Екатеринбург. — 2024. — № 2. — С. 8—10.


село Колмогоровское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Колмогоровское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.kargapolie-city.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать