Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКурганская областьАльменевский районсело Бороздинка

Главная страница малой родины - село Бороздинка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 641143
Телефонный код: 8-35242
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Курганская область Альменевский район село Бороздинка на карте




Координаты населенного пункта село Бороздинка на карте: 54.901756, 62.916808

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бороздинка — село в Альменевском районе Курганской области России. Административный центр Бороздинского сельсовета.


География
Село находится на юго-западе Курганской области, в пределах южной части Западно-Сибирской равнины, в лесостепной зоне, на берегах озёр Бороздинка, Асайдыкуль, Амиткуль (Алиткуль, Умиткуль, Умеркуль) и пруда, на расстоянии 42 километров (46 км по автодороге) к западу-юго-западу (WSW) от села Альменево, административного центра района и в 165 км (193 км по автодороге) к юго-западу от города Кургана. Абсолютная высота — 183 метра над уровнем моря.

КлиматКлимат характеризуется как континентальный с недостаточным увлажнением, холодной малоснежной зимой и тёплым сухим летом. Средняя многолетняя температура самого холодного месяца (января) составляет −17,7°С, температура самого тёплого (июля) — +25,2°С. Среднегодовое количество осадков — 370—380 мм. Снежный покров держится в течение 150—160 дней в году.


История
Хутор Бороздинка основан в начале XX века, относился к Сарт-Калмыкской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии. Оборочная статья № 12 (Кобылинская), основана в конце XIX века в Катайской волости того же уезда, на землях, сданных башкирами из д. Мурзабаево в аренду русским крестьянам. Жители были переселенцами из Тамбовской губернии. В 1916 году в Статье № 12 была 1 лавка.
В начале лета 1918 года была установлена белогвардейская власть (26 мая белочехи захватили г. Челябинск, 4 июня — станцию Шумиха).
15 июля 1919 года на Восточном фронте 1-й Симбирский рабочий полк у д. Парамоново вёл ожесточенный бой с белоказаками. Бой длился 20 часов и закончился разгромом белых. В бою погиб командир полка Космовский и его помощник Фокин.
В 1919 году образованы Мурзабаевский сельсовет, в состав которого вошла заимка Бороздинка и Ильясовский сельсовет, в состав которого вошла деревня Кобылинская (статья № 12).
Постановлениями ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года образован Челябинский округ Уральской области. Мурзабаевский сельсовет вошёл в Яланский район этого округа, а Ильясовский сельсовет — в Катайский район этого же округа. 3 октября 1926 года Ильясовский сельсовет переименован в Искандаровский сельсовет.
В 1928 году поселения объединились, появилось село Бороздинка, была организована сельхозартель из 57 дворов.
Бороздинский сельсовет образован в 1930-х годах в Ялано-Катайском районе Челябинской области.
Указами Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 ноября и 17 декабря 1940 года Ялано-Катайский район разделён на Альменевский и Сафакулевский районы. Бороздинский сельсовет вошёл в состав Альменевского района.
В феврале 1957 года был организован Бороздинский мясо-молочный совхоз. Директором назначен Павел Алексеевич Едемский. В 1957 году план по продаже хлеба был выполнен на 200 %. В 1965 году за достижение наиболее высоких показателей в производстве животноводческой продукции совхоз «Бороздинский» занесен на областную доску Почёта и награжден Почётными грамотами обкома КПСС и облисполкома, директор совхоза П.А. Едемский был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.


Население

Численность населения с учётом населённых пунктов, включённых в состав села.

Гендерный составПо данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 46 %, женщины — соответственно 54 %.

Национальный составПо переписи населения 1926 года на заимке Бороздинка и в деревне Кобылинской (статья № 12) все русские.
Согласно результатам Всероссийской переписи населения 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 58 %, башкиры — 35 %.


Общественно-деловая зона
Бороздинский сельский дом культуры
МКОУ «Бороздинская средняя общеобразовательная школа», создана 1 сентября 1969 года.
Бороздинская школа-интернат
МКДОУ «Бороздинский детский сад», открыт в 1959 году, в 1962 году и в 1987 году переводился в новое здание.
Бороздинский фельдшерско-акушерский пункт
Почта
Стела погибшим в годы Великой Отечественной войны, открыта в 1975 году. Бетонная стела с изображением ордена Отечественной войны и цифрами 1941—1945 и рельефным изображением солдата с автоматом, в военной форме и каске. На стеле надпись «Вечная память героям» и фамилии погибших в годы Великой Отечественной войны. Рядом расположена стела с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто» и фамилиями.


Улицы
Уличная сеть населённого пункта состоит из девяти улиц.


село Бороздинка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Бороздинка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта ):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать