Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКировская областьУнинский райондеревня Комарово

Главная страница малой родины - деревня Комарово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 612534
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Кировская область Унинский район деревня Комарово на карте




Координаты населенного пункта деревня Комарово на карте: 57.608015, 51.139616

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Комарово — деревня в Унинском муниципальном округе Кировской области России.


История
Поселение возникло в XVIIIвеке. Первым поселенцем был Самоил Никифорович Калинин.
До революции 1917 года основное население деревни составляли крестьяне: земледельцы и скотоводы, частично мелкие ремесленники. В то время в д. Комарово насчитывалось 120 дворов, проживало 727. Большую роль в этот период играли кустарные промыслы: гончарное, валенное, тележное, санное, кузнечное производства и другие. Школы в деревне не было, некоторое обучение производилось в частном порядке, но это было недостаточным, и поэтому большинство населения читать и писать не умели.
В январе-феврале 1918 года в деревне установилась Советская власть. В 1925 году по предложению Калинина Т.Д., деревня Комарово была разделена на две деревни: Большое Комарово и Новое Комарово. Образовались два сельских Совета – Большекомаровский и Малокомаровский.
В д. Большое Комарово образованный колхоз получил название «Красный Май», председателем его был Калинин.Т.Д. В д.Новое Комарово колхоз получил одноименное с деревней название, председателем его был Сиков В.
С войны не вернулось в д. Большое Комарово – 32 человека, а в
д. Новое Комарово – 20 человек.
Первая школа построена в 1921 году, в конце 1940 – начале 1950-х годов был организован детский сад, в начале 1940-х открылась изба-читальня, перед войной открылась почта, после войны – фельшерско - акушерский пункт.
Решением исполнительного комитета Кировского областного Совета народных депутатов трудящихся от 2 сентября 1963 года были объединены населенные пункты Большое Комарово, Новое Комарово, Малое Комарово в один населенный пункт Комарово.
С 01 января 2006 - 31 декабря 2021 года Комарово административный центр центр Комаровского сельского поселения. На территории поселения находятся две школы: основная общеобразовательная школа в д. Комарово и начальная в д.Чуваши, два фельшерско - акушерских пункта, Дом культуры и сельский клуб, библиотека, детский сад, отделение связи, магазины.


География
Деревня находится в юго-восточной части Кировской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, к югу от автодороги 33Н-040, на расстоянии приблизительно 23 километров (по прямой) к юго-западу от посёлка городского типа Уни, административного центра района. Абсолютная высота — 174 метра над уровнем моря.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный, с умеренно холодной снежной зимой и тёплым летом. Среднегодовая температура — 1,5 °C. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) составляет −14,7 °C (абсолютный минимум — −45 °С); самого тёплого месяца (июля) — 18,1 °C (абсолютный максимум — 37 °С). Годовое количество атмосферных осадков — 533 мм.


Население
Половой составПо данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 44,6 %, женщины — соответственно 55,4 %.

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 96 % из 218 чел.


деревня Комарово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Комарово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Комарово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать