Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКировская областьСлободской районсело Бобино

Главная страница малой родины - село Бобино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 613117
Телефонный код: 8-83362
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Кировская область Слободской район село Бобино на карте




Координаты населенного пункта село Бобино на карте: 58.702427, 49.763657

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бо́бино — село, центр Бобинского сельского поселения Слободского района Кировской области.
Расположено в 11 км к северо-востоку от центра Кирова, в 2,5 км от объездной дороги (Р243).
Известно как село, имевшее церковь, с 1603. Упоминается в дозорной книге князя Звенигородского 1629 года с числом жителей 118 чел. Было центром Бобинского тяглого стана Хлыновского уезда, который с 1670 полностью стал входить в вотчину Вятского архиерейского хома. До 1929 входило в Вятскую волость Вятского уезда.


Население


Достопримечательности


Памятник собаке
В центре села, перед центральным входом на территорию средней общеобразовательной школы, стоит необычный гранитный памятник. На нём высечены силуэт собаки и слова: «Собаке Бобке, которая погибла в 1908 г., спасая жизнь своему хозяину на Бобинском кордоне. Оригинал памятника варварски разрушен. Камень установлен в октябре 2001 г.».
История о лайке по имени Бобка стала легендарной. Есть несколько версий, по-разному трактующих детали её подвига. Однако точно известно, что она спасла от гибели своего хозяина — лесника Владимира Панкратова. На него напала стая волков, а верная спутница без оглядки ринулась на защиту и ценой своей жизни спасла хозяина.
Первоначальный памятник находился на упомянутом кордоне в 2-х км от села. Ныне в этом месте, в берёзовых рощицах в окружении соснового бора, располагается обыкновенная с виду поляна. Но ещё несколько десятилетий назад рядом с ней располагался небольшой пруд с холодной ключевой водой. На берегу пруда росли кедры — уникальное явление для этой природной зоны. На поляне стояла избушка лесника. А рядом с тропинкой к пруду находился памятник собаке, поставленный Владимиром Панкратовым.
В 1980 году неизвестные расколотили молотками скульптуру из известняка на мелкие кусочки. Давно уже от дома лесника не осталось и следа, запруду прорвало, территория заболотилась, кедры засохли. А сотни камней и осколков были заботливо собраны в груду стараниями местного краеведа, учителя школы Ложкиной Раисы Васильевны и её учеников. С годами детьми вокруг каменной кучи был сооружён заборчик, поставлена памятная табличка. Кордон стал маршрутом ежегодных походов учащихся начальных классов. Многие поколения юных селян здесь имели возможность задуматься об исторической памяти и вандализме.
В конце 1990-х Ложкина Р. В. решила восстановить памятник и обратилась за помощью к коллегам, учащимся, сотрудникам кировского тележурнала «Муравейник». Проводились открытые мероприятия по сбору средств. Благодаря настойчивости педагога-энтузиаста нашёлся скульптор, который вырыл из земли закопанную им там гранитную глыбу, часть бывшего снесённого памятника Сталину. Отыскались спонсоры, которые помогли оплатить работу. Учителя-мужчины водрузили готовый «монумент» на цементное основание. В 2001 г. состоялось его открытие, репортаж о церемонии показало областное телевидение. С тех пор памятник собаке стал одной из главных достопримечательностей села.


Мемориал павшим воинам-односельчанам
Открытие памятника произошло 9 мая 1983 года. Автор скульптуры — Савинцев Иван Васильевич (1929—1984), проживавший в с. Лаж Лебяжского района Кировской области.
Фигура солдата помещена на пьедестале, на котором высечены орден Победы и слова: «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг». На постаменте — слова поэтессы О. Берггольц: «Никто не забыт, ничто не забыто». На территории мемориала 12 плит, где высечены названия населённых пунктов Бобинского края и фамилии погибших солдат. Из Бобино и окрестных деревень ушло на фронт более 800 человек, не вернулись около 600.


село Бобино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Бобино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Бобино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Прощание с Масленицей в Шихово. 18 марта 2024 года
Митинг. 9 мая 2023 года в Шихово
Успенское - место вятской красоты
Район игрушки с высоты 120 метров
Фото на деревню Бакули с высоты 70 и 50 метров. Сады Гигант.

Написать