Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКировская областьОмутнинский районпоселок городского типа Восточный

Главная страница малой родины - поселок городского типа Восточный

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 612711
Телефонный код: 8-83352
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Кировская область Омутнинский район поселок городского типа Восточный на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Восточный на карте: 58.783547, 52.247490

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Восто́чный — посёлок городского типа в Омутнинском районе Кировской области, административный центр и единственный населённый пункт Восточного городского поселения. Спутник Омутнинска. Один из центров микробиологической промышленности, в котором располагается два крупных биотехнологических предприятия медико-биологического (фармацевтического) профиля.
Население — 5776 чел. (2021).


История
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 августа 1958 года исполкомом Кировского областного Совета депутатов трудящихся 12 декабря 1958 года было вынесено решение о строительстве химического завода и выделен необжитый лесной участок в 15 километрах от Омутнинска. С 1961 по 1963 годы возле стадиона были построены первые 15 щитковых двухквартирных домов по временной улице Строителей. В период с 1977 по 1979 годы все щитковые дома были снесены. Первой капитальной постройкой в посёлке стала котельная 1963 года постройки, которая была переоборудована в спортзал в 1973 году, а первыми кирпичными домами — ул. Азина, 1, 3, 3А. Первый благоустроенный четырёхэтажный жилой дом был сдан в эксплуатацию в 1967 году (ул. Снежная,4), он положил начало улице Снежной.
27 декабря 1968 года был подписан акт государственной комиссии о сдаче в эксплуатацию первой очереди завода, который представляет собой биотехническое производство, рассчитанное на выпуск продукции микробиологического синтеза. Около месяца спустя были получены первые партии продукта в промышленных условиях. В июне 1969 года получена первая промышленная партия гигромицина, применяемого в животноводстве в качестве антигельминтного средства. В июле завод встал в ряды действующих предприятий с твердым планом выпуска продукции. В 1974 году производство на заводе стало рентабельным.
Поселок Восточный строился по генеральному плану. Начиная с 1970 года ежегодно выполнялись планы по освоению капитальных вложений в строительство жилья и объектов соцкультбыта, вводу их в эксплуатацию.
В посёлке построено: 38 многоэтажных кирпичных и панельных домов, 2 общежития, 2 школы, 3 детских сада, дом престарелых, больница (МСЧ-131), библиотека, гостиница, АТС, дом быта, спорткомплекс (бывшая котельная), банно-прачечный комбинат. В промзоне функционируют специальная пожарная часть № 68, очистная станция водоснабжения, очистные сооружения водоотведения, газовая котельная. В настоящее время гостиница и один детский сад закрыты. В 1992—1999 годах построена Успенская церковь.


Население


Образование
В посёлке действует одна общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов (создана в 2007 году на основе двух объединённых школ). Учащиеся углубленно могут изучать математику, русский язык, химию, английский язык, информатику.


Связь
Услуги от Ростелекома (интернет, телефон, интерактивное телевидение). Кабельное телевидение (30 каналов). В посёлке расположена вышка сотовой связи.


Коммуникации


Экономика
Градообразующий биохимический завод (ранее в советское время — Омутнинский химический завод, а позже после приватизации — ООО «Восток»), крупное промышленное предприятие, стал нерентабельным и в 2008 году объявлен банкротом. В 2011 году предприятие было выкуплено ООО «Кировский БиоХимЗавод». Произведена расконсервация и запуск производства.
Второе градообразующее предприятие — Омутнинская научная опытно-промышленная база (ОНОПБ), основанное 1 апреля 1974 года в составе НПО «Биопрепарат» для разработки технологий микробиологических производств и испытаний оборудования, используемого в области технической микробиологии. Предприятие участвовало в советской программе биологического оружия. Ныне выпускает противоопухолевые препараты и другие продукты тонкого микробиологического синтеза, осуществляет организацию технологических процессов производства субстанций противоопухолевых препаратов, проводит подготовку к выпуску готовых лекарственных средств в ампулах и флаконах.
В посёлке имеется ФКУ ИК-6 Управления ФСИН России по Кировской области, при которой действуют швейный участок, цех лесопиления, столярный цех, пекарня, подсобное хозяйство. При колонии работает филиал № 1 ФКОУ НПО профессиональное училище № 339 ФСИН России.


Культура
В посёлке есть дом культуры. В нем проходят концерты к праздникам, дети могут заниматься в танцевальных, театральных коллективах, есть зал для дискотек и акробатический зал.


Спорт
В посёлке работает спортивная школа по акробатике под руководством Еремеева В. Г. Спортсмены занимают призовые места на областных, всероссийских и международных соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке и прыжкам на батуте. В посёлке есть крупный футбольный стадион и хоккейная коробка.
Есть возможность заниматься лыжным спортом, туризмом, волейболом, хоккеем и баскетболом.


Средства массовой информации
С 2000 года в Восточном издаётся газета «Омутнинские ведомости» (до 2003 года — «Восточный вестник») тиражом 4,4 тысячи экземпляров.


поселок городского типа Восточный на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Восточный


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Восточный

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать