Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКировская областьЛузский районпоселок городского типа Лальск

Главная страница малой родины - поселок городского типа Лальск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 613970
Телефонный код: 8-83346
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Кировская область Лузский район поселок городского типа Лальск на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Лальск на карте: 60.733720, 47.587345

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Лальск — посёлок городского типа в Лузском районе Кировской области. Входит в перечень исторических городов России.
Расположен на реке Лале, притока реки Луза, в 27 км от районного центра — города Лузы, с которым связан автомобильной дорогой. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции — 27 км.


История
Был образован в 1570 году переселившимися новгородцами.
Данная гипотеза была опубликована Страздынь Ю.Ф. в независимом журнале "Наша Вятка" в качестве источника указывался Устюжский летописный свод, изд. Академии наук СССР от 1950 г., в данном источнике отсутствует упоминание вышеуказанных событий, вместе с тем анализ Полного собрания русских летописей, в частности Том 37 - "устюжские и вологодские летописи XVI-XVIII вв", Наука, 1982 г. дают только два упоминания данного события: 1. Устюжский летописец 2ая редакция (ок. 1746 г.) и 2. Летописец Льва Вологдина (ок. 1765 г.). В первом источнике данные события описываются "в лето 7154-го году" то есть за 1646 год, а во втором "В лето 7057 , а от Рождества Христова 1549". Также Летописец Льва Вологдина (ок. 1765 г.) сообщает что "В лето 1779 году. ... Преосвященный Иоанн епископ Великоустюжский и Тотемский ... Лальский посад градом произвел". Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание упоминание данного события только в двух историографических источниках, очевидно отстоящих от предмета события на 150 - 200 лет в качестве факта данное утверждение об основании Лальска "в 1570 году переселившимися новгородцами. " принят быть не может, необходим анализ контекста, на который Страздынь Ю.Ф. ссылок в с своей статье не представляет.
Селение оказалось на перекрестке торговых путей и начало расти. В 1711 году в Лальске построен первый каменный храм — церковь Николая Чудотворца. 26 марта 1726 года Лальской погост обращён в Лальский посад. В июне 1779 года Ярославским и Костромским генерал-губернатором Алексеем Петровичем Мельгуновым Лальский посад преобразован в город.
В XVII веке на месте, где находится Богоявленская церковь,был основан Архангельский монастырь, в 1700 году перенесенный из-за частых подтоплений. После секуляризационной реформы 1764 года он был оставлен на собственном иждивении за штатом, а в 1860 году приписан к Михаило-Архангельскому монастырю в Великом Устюге.
В 1780 году статус города подтверждён указом императрицы Екатерины Второй, Лальск становится административным центром Лальского уезда Великоустюжской области Вологодского наместничества. В 1796 году Лальск был включён в состав Устюжского уезда Вологодской губернии как заштатный город. Однако, проложенная в XIX веке железная дорога прошла в стороне от города, его рост остановился.В 1924 году образован Лальский район. В 1927 году Лальск потерял статус города и стал посёлком. В 1927 году в результате укрупнения регионов оказался в составе Северного края, затем — в Северной области. С 1937 года — в составе Архангельской области. В 1941 году Лальский и ещё два района Архангельской области были переданы в состав Кировской области.В 1963 году в результате объединения Лальского и Подосиновского районов был образован новый Лузский сельский район с центром в городе Лузе. В 2006 году было образовано Лальское городское поселение. 30 апреля 2009 года в Лальское городское поселение было включено Верхнелальское сельское поселение.


Население


Экономика
Маслозавод
Промкомбинат
Таврический леспромхоз
Аникинская узкоколейная железная дорога (главная станция находится в посёлке Таврическом, являющемся частью Лальска)
Лальская бумажная фабрика (п. Фабричный, являющийся частью Лальска), работала в 1829 — 2020 гг.
Аэродром. Восстановлен в 2015 году после двадцати лет бездействия. Обеспечивает авиасообщение между Кировом и Лальском легкомоторными самолетами класса Ан-2 и ниже. Использовать посадочную площадку планируется лишь с целью оказания медицинской помощи населению. Но в будущем, возможно, Лальск и Киров свяжут и регулярные пассажирские авиарейсы.


Культура


Список объектов культурного наследия народов России, расположенных в Лальске


1.1. Без учёта выявленных и исключенных из реестра, утерянных
См. также: Министерство культуры Кировской области. Перечни объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.


Достопримечательности


поселок городского типа Лальск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Лальск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Лальск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


в-лалье

Написать