Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКировская областьКирово-Чепецкий районсело Селезениха

Главная страница малой родины - село Селезениха

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 613037
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Кировская область Кирово-Чепецкий район село Селезениха на карте




Координаты населенного пункта село Селезениха на карте: 58.296597, 50.712772

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Селезе́ниха — село в Кирово-Чепецком районе Кировской области, административный центр Селезеневского сельского поселения.


География
Расстояние до центра района (город Кирово-Чепецк) — 62 км. С Кирово-Чепецком село связано пригородным автобусным маршрутом № 209.
Расположено по скату длинной и пологой горы, спускающейся к небольшой реке Средняя Кордяга. Вокруг холмистая местность, покрытая небольшими перелесками. На въезде в село находится пруд, именуемый «Карасевский», у дороги на деревни Злыдни и Кокоры — ещё один пруд.


История
Основания села относится к 1639 году.


Селезеневский приход Преображенской церкви
Первая каменная церковь в честь Преображения Господня с приделом во имя равноапостольного царя Константина и матери его Елены была построена по храмозданной грамоте, данной епископом Вафоломеем 19 мая 1767 года.Тёплый придел был освящён во имя св. Константина и Елены 15 ноября 1772 года. Холодный храм освящен в честь Преображения Господня 10 октября 1776 года. К середине XIX здание обветшало и было перестроено: в 1850 году холодный храм и в 1860 году — тёплый. Появился второй тёплый придел в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Приход состоял из 24 селений. Каменная колокольня была построена в 1842 году.


В начале XX века
В селе располагалось волостное правление, проживал ветеринарный фельдшер, были открыты церковно-приходская женская школа (в 1893 году) и земское мужское училище (в 1877 году). В 1904 году создано отделение центрального склада сельскохозяйственных орудий. В ноябре 1905 года открыта корзиночная мастерская.


Село после 1917 года
По данным переписи 1926 года село — центр Селезеневского сельсовета и Селезеневской волости, с числом жителей в 55 человек (22 хозяйств). Летом 1929 года, при образование районов, сельсовет вошёл в состав Зуевского района, а в 1993 году был передан в Кирово-Чепецкий район.Службы в церкви проходили до 1929 года, когда в селе был образован Коминтерновский совхозрабкооп. Церковь закрыли, в ней оборудовали мехмастерскую. Позднее в здании церкви размещались и склады, и машинно-тракторная станция. В годы Великой Отечественной войны здесь хранились архивы, вывезенные из блокадного Ленинграда.


Постперестроечный период
В 1980-е годы Кирово-Чепецкий химический комбинат (КЧХК) организовал небольшое подсобное хозяйство в деревне Ветоши (в 5 км от села). 1 июля 1992 года на базе земель совхоза «Зуевский» и хозяйства «Вятка» было образовано новое подсобное хозяйство «Селезеневское», вошедшее в структуру КЧХК как аграрный цех: его продукция направлялась в столовые отдела рабочего снабжения. Развивались мясное скотоводство, производство зерновых и кормовых культур.Благодаря поддержке химкомбината в селе были построены целые улицы жилых домов, детсад, животноводческий комплекс, ремонтные мастерские, гараж, нефтебаза. В ноябре 1998 года КЧХК и районный комитет сельского хозяйства разработали программу по созданию племенного репродуктора по развитию мясного скота герефордской породы.


В XXI веке
В 2000 году ПСХ «Селезеневское» стало филиалом ОАО «КЧХК», в феврале 2003 года на его базе было создано ООО «Селезениха», сохраняющее статус репродуктора герефордской породы.


Население


Инфраструктура
В селе имеются средняя школа, сельский Дом культуры, библиотека.


Застройка
Улицы села: Берёзовая, Горького, Кирова, Комсомольская, Лесная, Мира, Новая, Первомайская, Северная, Совхозная, Сосновая, Фестивальная; переулок: Комсомольский.


село Селезениха на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Селезениха


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать