Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКемеровская областьЯшкинский районпоселок Акация

Главная страница малой родины - поселок Акация

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 652035
Телефонный код: 8-38455
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Кемеровская область Яшкинский район поселок Акация на карте




Координаты населенного пункта поселок Акация на карте: 55.735449, 85.369219

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ака́ция (лат. Acacia) — крупный род цветковых растений семейства Бобовые (Fabaceae).
Произрастает преимущественно в Австралии, Африке, Мексике и Азии. На Черноморском побережье России используется в озеленении акация чернодревесная и акация белеющая. Часто украшает среднеевропейские оранжереи и теплицы .


Название
Научное название рода происходит от др.-греч. ἀκακία — названия одного из колючих деревьев, вероятно, акации кручёной (Acacia tortilis), у Теофраста и Диоскорида.
Акацией также называют робинию (т. н. «белая акация») и карагану («жёлтая акация»), хотя они относятся к другим родам семейства бобовых.
Цветущие побеги чернодревесной и белеющей акаций в России известны под названием «мимоза».


Распространение и экология
Широко распространены в тропических и субтропических областях обоих полушарий — между 35° северной широты и 42° южной широты.
Растут в различных экологических условиях — в сухих пустынях (Мексика, Австралия), во влажных районах (Индия, Мадагаскар), обычно в низменных частях, в долинах рек на аллювиальных и каменистых почвах, содержащих минимальное количество извести; поднимаются в горы до 1000 м над уровнем моря. Часто образуют чистые насаждения.
Акации относятся к числу наиболее быстрорастущих пород; в первый год жизни достигают высоты 0,75—1,5 м; на второй — 2—2,5 м, на третий — до 4—5 м при диаметре ствола 3—4 см на высоте 1 м; в возрасте 12—15 лет — 15—18 м. Интенсивный рост деревьев прекращается к 25—30 годам; растения в возрасте 30 лет уже стареют, у них изреживается крона, кора растрескивается и появляется дуплистость.
Большинство видов образует обильную поросль от корневой шейки и даёт обильные корневые отпрыски уже со второго-третьего года жизни. Цветение наступает с первого или чаще со второго года жизни, и далее, как и плодоношение, происходит регулярно ежегодно.
Размножают посевом семян. Посев производят непосредственно в грунт, в каждую лунку кладут по 3—5 семян. После появлении всходов растения прореживают.


Вредители
Из вредителей акации на Черноморском побережье Кавказа и южном берегу Крыма обнаружены: австралийский желобчатый червец (Icerya purchasi), цитрусовый мучнистый червец (Pseudococcus Gahani) и бабочка-мешочница (Acaniopsyce junodi).
Они повреждают листья, молодые побеги, ветки, стволы. Для борьбы с ними применяют следующие меры:

биологические (использование криптолемуса и родолии или новиуса против червецов),
механические (регулярное уничтожение червецов и их яиц, сбор гусениц),
химические (фумигация растений синильной кислотой).


Ботаническое описание


Внешний вид
Вечнозелёные деревья, высотой до 25 м и диаметром ствола до 1,2 м, или кустарники. С колючками или без них. У молодых растений кора обычно зелёная, гладкая, позже сильно трещиноватая, зелёная, серая или бурая. Корневая система мощная, с основным стержнем и сильно разветвленная горизонтально в верхних слоях почвы.


Лист
Листорасположение очерёдное, иногда мутовчатое. Листья парно- или дважды парноперистосложные, с мелкими листочками, иногда целиком заменены игловидными, ланцетными или широкояйцевидными филлодиями (разросшимися черешками); иногда листья и филлодии имеются одновременно на одном и том же растении.
Прилистники мелкие, кожистые или превращены в колючки, иногда отсутствуют.


Цветки
Цветки мелкие, многочисленные, одиночные, в головчатых соцветиях, цилиндрических кистях или метёлках, в пазухах листьев или на концах ветвей, прямостоячих или поникающих, обоеполые или разнополые, в последнем случае количество тычиночных цветков значительно преобладает над пестичными или обоеполыми.
Чашелистиков и лепестков по 5 (4 или 3), свободных или несколько сращенных. Чашечка колокольчатая, зазубренная, реже бахромчато-рассечённая или отсутствующая.
Тычинки многочисленные (часто свыше 50), раздельные или у основания коротко срощенные, почти всегда выступающие над венчиком, свободные или коротко сросшиеся между собой и с основанием венчика, жёлтые, оранжевые, реже кремоватые, что и придает окраску цветкам. Завязь сидячая или на ножке, голая, реже опушённая, с двумя или многими семяпочками, размещёнными в один ряд по шву. Пестик нитевидный, рыльце выступающее.
Формула цветка:





K

(
4
)




C

4




A






G


1
_





{\displaystyle \ast K_{(4)}\;C_{4}\;A_{\infty }\;G_{\underline {1}}}



Плод
Плод — боб удлиненно-яйцевидный, ланцетовидный или линейный, прямой или разнообразно изогнутый, несколько перетянутый или членистый, опушенный или голый, раскрывающийся или нераскрывающийся, реже дробный, кожистый и деревянистый. Семена от шаровидных до удлиненно-эллипсоидальных, часто сплюснутые, чёрные до светло-бурых. Семяножка нитевидная, короткая, иногда длинная и дважды оборачивающаяся вокруг семени.


Сбор и заготовка
Цветки собирают в начале цветения. Сушат в тени, под навесом, часто переворачивают.


Значение и применение
Древесина «австралийского чёрного дерева» и других видов высоко ценится для изготовления мебели и ружейных прикладов, различных отделочных работ, в машиностроении; используется и на топливо. Она рассеянно сосудистая, большей частью красная, с отчетливо выраженным тёмно-бурым, почти чёрным, иногда пунцовым или желтовато-красным ядром. Древесина с очень приятным запахом, долго сохраняющимся в изделиях.
Кора большинства видов содержит 6—40 % таннидов.
Ряд видов применяют для укрепления крутых склонов и предохранения почвы от размыва. Растения используются для одиночных, групповых и аллейных посадок в садах и парках.
Многие виды акаций частично съедобны, в пустынных регионах Австралии из молотых семян, богатых белком, пекли вид хлеба; также в пищу пригодны корни и сок. Огюст Эскофье изобрёл оладьи с цветками акации, вымоченными в спирте и сахарном растворе.


Систематика


Таксономия
Род Акация входит в трибу Acacieae подсемейства Мимозовые (Mimosoideae) семейства Бобовые (Fabaceae) порядка Бобовоцветные (Fabales).


Виды

Род включает более 1300 видовНекоторые виды рода Акация:


поселок Акация на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Акация


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать