ГлавнаяРеспублика БашкортостанКуюргазинский районсело Таймасово

История – село Таймасово

Размышления по происхождению деревни Таймасово Куюргазинского района Республики Башкортостан

Легенды и «Донешения» гласят, что «в урочище Челяби - Карагай, находился родовой йорт Таймаса Шаимова, а на Алом поле родовой зиарат». Таймас Шаимов указал Тевкелеву, что: «это место удобное для постава дорожной крепости». Когда на месте д. Таймас началось строительство нынешнего г. Челябинска Таймас Шаимов перенес свою деревню к берегам озера «Аргазы».

Карта геодезиста И.Шишкова на южном берегу озера Аргазы, при речке Сенгерей (Каминушка), ныне Аргаяшевского района Челябинской области, уже в 1735 году отмечает д. Таймасово (Таймасаулово), а возле озера «Аклы», скорее всего "Уклы" (современное название "Карагайское" рядом д. Ахуново Учалинского района РБ) Верхнеуральского района Челябинской области - д. "Уклыкарагай"; (РГАДА ф. 271 карта №130)

Академик П.С.Паллас и историк П.А.Словцов в 1771 году озеро "Аргазы" называют «Таймас озеро»; (Материалы экспедиции по ЮУ 1771-1773г.г.) Вышеназванные наименования "Таймас" однозначно связаны с именем Тархана Таймаса Шаимова;

Известно, что в 1970-ые годы жители д. Таймас Куюргазинского района РБ Тунасов Гильмитдин Абуталипович (1908 - 1993) и Султангареев Файзрахман Ахметович (1913 - 1993) рассказывали, что « по преданиям наших предков, они

(наши предки) переселились сюда из поймы реки Уй, Миасс с местечки Уклы -

Карагайлы», что соответствует отметкам на карте 1735 г. Аналогичные информации о переселении из поймы реки Уй имеют и жители рода бурзян, ныне проживающие в Апьшеевском районе РБ.

Самарской области)- посол руси А.Тевкелев (настоящее имя Мурза Кутлуахмет), Алдар Исекеев (батыр, предводитель нашего рода бурзян) и Таймас Шаимов (старшина Каратабынской волости из рода барын - табын), которые прибывают к месту назначения через 3 месяца - 7 октября 1731 года. Далее, 24 декабря 1734 г. за отличие в военных походах и за содействие вхождения третьего Жуза в состав руси императрица присвоила Таймас Шаимову и Алдар Исекееву чин "Тархан", освободив их роды бурзян и барын - табын от уплаты налогов, а также позже поручила им охранять южные границы России.

Наши предки, будучи ранее соседями или может даже жителями земельных владений Таймас Шаимова, возможно сопровождали переговорщиков. Они хорошо знали путь в третий Жуз, который проходил вдоль рек Кургаза и Юшатыр. (Согласно Указной грамоте 1627 г. до проживания в местечке Уклы-Карагайлы, наши предки жили в поймах рек Кургаза, Юшатыр, Саилмыш). Либо другой вариант, таймасовцы к проезду каравана уже жили в поймах реки Кургаза, Юшатыр, Һарыйылга, как указывают источники в местечке «Эбиулгэн» - возле нынешней д. Никитинко Октябрьского района Оренбургской обл. Когда детям Таймас тархана (Сейн, Кусэкэй, Корткасык, Абдулкарим, Рахматулла, Мансур, Ялтыр, Айтбай, Ярат, Юмагузя) было поручено организовать в 1770-ые годы линейную службу вдоль р. Яик, (р. Урал) д. Таймас играла роль пограничной заставы. Однако, имена детей Таймас тархана в переписях д. Таймас 1816, 1834, 1850, 1859 г.г. документально не фиксированы.

С другой стороны, если человек не имеет отношения к этой деревне, могли ли назвать деревню в честь Таймас тархана? Тем более он, из рода барын - табын, а не с бурзянского. Обычно у башкир деревни назывались именем основателя. В тоже время надо учесть, что Таймас тархан, также, как тархан Алдар Исекеев, был очень авторитетным не только среди башкир, но и в руси, среди казах, каракалпак, калмык, черкес и др. монголоязычных и кавказских народов. А в наших краях, к концу 1770 годов егодети, во всю руководили охраной южных границ российской империи.

По данным переписи д. Таймас 1816 г. Тунас Аккузин - дистанционный начальник 14 класса 2-го отделения 9-го башкирского кантона Буранбая Буракаева, "отводил - приводил команду (т.е. башкирских конников с полным военным и продовольственным снаряжением) к реке Яик". (Урал). Значит, на самом деле, д. Таймас с 1770-х годов являлась базой по формированию

башкирских войск для охраны южных границ Русской империи, организованной детьми Таймаса Шаимова. Можно предполагать что, с согласия наших предков они и дали название нашей деревне, в честь своего отца, деда - Таймаса Шаимова, а основателями деревни все же являются наши предки таймасовцы из рода бурзян, которые в свое время жили в соседстве с ними - барын - табынцами.

Думаю, что немаловажную роль в присвоении бурзянской деревне имя батыра чужого рода играла казнь в Минзелинской тюрьме еще в 1740 году нашего предводителя рода бурзян Алдар батыра Исекеева, в том числе и Ямата Бикаева - прямого родственника Султангареевых, Тунасовых, Яматовых, Бикмухаметовых за организацию башкирских восстаний. (уҙе юҡтың, күҙе юҡ - башкирская пословица)

Казалась бы других нет вариантов. Если появится другой вариант, то мы таймасовцы будем являться не с бурзянского рода, а с барын - табынского.

Однако, Рамиль Суюнов, (его предки из дер. Кинзя, уроженец г. Уфы, проживающий в Москве), совместно с Американской телекорпорацией "Нейшенел географик" летом 2012 года организовал проведение исследований крови ДНК жителей д. Таймас Куюргазинского района РБ, а также жителей, которые считают себя «коренными башкирам» д. Карагайское (Уклы-Карагайлы) Верхнеуральского района и д. Аргазы (в 1735 г. д. Аргазы называлась д. Таймасово) Аргаяшевского района Челябинской области. Исследования показали родства и единства параметров крови, которая относится к арийской группе. Южный Урал 3650 лет тому назад являлся местом обитания арийского этноса, в который входили и башкиры.

Случайно ли, что озеро «Аргазы» и река «Аргаза» - левый приток р. Сим - земли, где обитали раньше наши предки, ассоцируется названием реки «Кургаза» (Куюргаза) - где ныне живут таймасовцы? В переводе на русский язык «Кургаза» означает - «күр» - «смотри», «газа» - «бурлящая вода», т.е. получается, что они увидели здесь такую же воду, как в реке «Аргаза» и озере «Аргазы» и дали название «Кургаза».Или наоборот, ведь башкирское слово «ар - ары - арыраҡ», означает «дальний, подальше» и получается «дальняя бурлящая вода» там, где – «Аргаза». Названия местностей д. Карагайское (Уклы - Карагайлы) Верхнеуральского и Аргаяшевского района Ч0, так же совпадают с названиями местностей д.Таймасово Куюргазинского района, например - «Байгул», «Карамалы», «Кабыста», «Морт», «Кэрешкэ». Такие же совпадения названия местностей имеются в Баймакском районе РБ, Перелюбском районе Саратовской области, Самарской и Оренбургских областях. Обычно башкиры, когда переезжали на новые места для всеобщего ориентира и удобства на те, или иные леса и горы, давали старые названия тех местностей, где раньше проживали. Интересен и тот факт, что у наших предков своеобразные топонимические названия на местах своего прибывания, как - «Челяби -Карагай», «Укпы - Карагайлы», «Уклы - Кая», «Курайлы - Муйыллы», последнее это уже возле нынешней деревни Таймасово Куюргазинского района РБ.

Среди коренных, ныне существующих фамилий д. Таймасово между собой близкими родственниками являются: «Султангареевы, Тунасовы, Яматовы, Бикмухаметовы»; «Юлдыбаевы, Утягановы, Максютовы»; «Кувандыковы, Зайнуллины, Альмухаметовы»; «Азнабаевы, Абзелиловы, Юлкутлины»; «Исмагиловы, Валитовы, Ишмуратовы»; «Исанчурины, Араптановы»; «Ишбердины с исчезневшей фамилией Умеровы»; «Магадеевы, с исчезнувшими фрмилиями Худайбердины, Тимербулатовы, Хужабиргановы»; «Абдуллины, с исчезнувшей фамилией Ташбулатовы»; «Кубагушевы - Янсуяровы, Кансуяровы»; Из представителей Хужабиргановых оставалась единственная дочь - Ахбабямал, сегодня живут и здраствуют ее сыновья Абдрахман и Акрам и дочь Марьям Ишмуратовы»;

Справка: - по историческим материалам деревня Таймас, которая находилась на южном берегу озера «Аргазы», при речке Сенгерей (Каминушка) в 1738 году, была сожжена восставшими башкирами в отместку за неучастие Таймаса Шаимова в башкирских восстаниях, за разрешение в башкирских землях ставить крепости, за помощь в склонении киргиз - кайсаков на сторону русских; - деревня наших предков таймасовцев - Уклы - Карагайлы возле озера «Карагайское», которое ныне рядом с д. Ахуново Учалинского района РБ, была сожжена в том же 1738 году, уже карателями императрицы за участие в башкирских восстаниях. В этих деревнях остались только родовые зияраты (кадбища).

Исследования подтвердили, дошедших до нас устных преданий наших предков по передвижению наших предков по Южному Уралу, которые проходили по территории нынешнего Аргаяшевского района Ч0: поймы реки Уй, Миасс, Аргазы, возле озер - Аргазы, Карагайское (д. Укпы - Карагайлы Верхнеуральского района Ч0), Уклы -Кая (Гафурийский район РБ, возле д. Имендэш, Ташасты), Тмясово (Баймакский район РБ), возле д. Никитинко (местечко Әбиүлгән) Оренбургской обл., Куюргазинский район РБ: начало речки "Урай", местечко "Курайлы - Муйыллы" (в сторону д. З.Ишмет), на месте, где была д. Андреевка (возле речки Һарыйылға). В 1775 году в д. Таймас было 27 дворов и 160 человек.

Амир Мигранович Султангареев,

д.Таймас.

- 39 - 0 Amir
10.04.2013 08:46

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ИСТОРИИ дер.ТАЙМАСОВО

Легенды и «Донешения» гласят, что «в урочище Челяби-Карагай, находился родовой йорт Таймаса Шаимова, а на Алом поле родовой зиарат». Таймас Шаимов указал Тевкелеву, что: «это место удобное для постава дорожной крепости». Когда на месте д. Таймас началось строительство нынешнего г. Челябинска Таймас Шаимов перенес свою деревню к берегам озера «Аргазы».

Карта геодезиста И.Шишкова на южном берегу озера Аргазы, при речке Сенгерей (Каминушка), ныне Аргаяшевского района Челябинской области, уже в 1735 году отмечает д. Таймасово (Таймасаулово), а возле озера «Аклы», скорее всего “Уклы” (современное название “Карагайское” рядом д.Ахуново Учалинского района РБ) Верхнеуральского района Челябинской области – д. “Уклыкарагай”; (РГАДА ф. 271 карта №130)

Академик П.С.Паллас и историк П.А.Словцов в 1771 году озеро “Аргазы” называют «Таймас озеро»; (Материалы экспедиции по ЮУ 1771-1773г.г.) Вышеназванные наименования “Таймас” однозначно связаны с именем Тархана Таймаса Шаимова;

Известно, что в 1970-ые годы жители д. Таймас Куюргазинского района РБ Тунасов Гильмитдин Абуталипович (1908 - 1993) и Султангареев Файзрахман Ахметович (1913 – 1993) рассказывали, что « по преданиям наших предков, они (наши предки) переселились сюда из поймы реки Уй, Миасс с местечки Уклы-Карагайлы», под руководством «детей старика Ямата», как показало глубокое изучение проблемы, отцом этих детей оказался старшина Ямат Бикаев. Аналогичные информации о переселении из поймы реки Уй имеют жители рода бурзян, ныне проживающие в Альшеевском районе, а из д. Уклы-Карагайлы - жители д. Сынташ (Ишмухаметово) Федорвского района РБ. В местечке Уклы-Карагайлы возле озера Аклы (Уклы) к 1738 году уже была построена крепость «Уклакарагайская». В «Донешении» А. Тавкелев пишет: «....первостроители крепости были рады покинутым юртам и полуразрушенным землянкам...», т.е. получается, что они к этому времени покинули это место. По поручению императрицы Анны Иоанновны 4 июля 1731 г. из Уфы для переговоров с казахским ханом третьего Жуза Абухаиром выезжают в местечко Майтубэ возле реки Иргиз (ныне д. Дингизбай Большеглушевского района Самарской области)- посол руси А.Тевкелев (настоящее имя Мурза Кутлуахмет), Алдар Исекеев (батыр, предводитель нашего рода бурзян) и Таймас Шаимов (старшина Каратабынской волости из рода

барын-табын), которые прибывают к месту назначения через три месяца – 7 октября 1731 года. Далее, 24 декабря 1734 г. за отличие в военных походах и за содействие вхождения третьего Жуза в состав руси императрица присвоила Таймас Шаимову и Алдар Исекееву чин “Тархан”, освободив их роды - бурзян и барын - табын от уплаты налогов, а также позже поручила им охранять южные границы России.

Наши предки, будучи ранее соседями или может даже жителями земельных владений Таймас Шаимова, возможно сопровождали переговорщиков. Они хорошо знали путь в третий Жуз, который проходил вдоль рек Кургаза и Юшатыр. (Согласно Указной грамоте 1627 г. до проживания в местечке Уклы-Карагайлы, наши предки жили в поймах рек Кургаза, Юшатыр, Саилмыш). Либо другой вариант, таймасовцы к проезду каравана уже жили в поймах реки Кургаза, Юшатыр, Һарыйылға, как указывают источники в местечке «Әбейүлгән» - возле нынешней д. Никитинко Октябрьскогорайона Оренбургской обл. Когда детям Таймас тархана (Сейн, Кусэкэй, Корткасык, Абдулкарим, Рахматулла, Мансур, Ялтыр, Айтбай, Ярат, Юмагузя) было поручено организовать в 1770-ые годы линейную службу вдоль р. Яик, (р. Урал) деревня Таймас играла роль пограничной заставы. Однако, имена детей Таймас тархана в переписях д. Таймас 1816, 1834, 1850, 1859 г.г. документально не фиксированы.

С другой стороны, если человек не имеет отношения к этой деревне, могли ли назвать деревню в честь Таймас тархана? Тем более он, из рода барын - табын, а не с бурзянского. Обычно у башкир деревни назывались именем основателя. В тоже время надо учесть, что Таймас тархан, также, как тархан Алдар Исекеев, был очень авторитетным не только среди башкир, но и в руси, среди казах, каракалпак, калмык, черкес и др. монголоязычных и кавказских народов. А в наших краях, к концу 1770 годов его дети, во всю руководили охраной южных границ российской империи.

По данным переписи д. Таймас 1816 г. Тунас Аккузин - дистанционный начальник 14 класса 2-го отделения 9-го башкирского кантона Буранбая Буракаева, “отводил - приводил команду (т.е. башкирских конников с полным военным и продовольственным снаряжением) к реке «Яик» (Урал). Значит, на самом деле, д.Таймас с 1770-х годов являлась базой по формированию башкирских войск для охраны южных границ Русской империи, организованной детьми Таймаса Шаимова. Полагаю, что возможнобез согласия наших предков они и дали название нашей деревне, в честь своего отца, деда – Таймаса Шаимова, отмеску за то, что наши предки в 1738 г. сожгли их родовую деревню Таймаса Шаимова (см. ниже), а основателями деревни все же являются наши предки таймасовцы из рода бурзян, которые в свое время жили в соседстве с ними – барын-(кара) - табынцами.

Думаю, что немаловажную роль в присвоении бурзянской деревне имя батыра чужого рода играла казнь в Минзелинской тюрьме еще в 1740 году нашего предводителя рода бурзян Алдар батыра Исекеева, в том числе и Ямата Бикаева - прямого родственника Султангареевых, Тунасовых, Яматовых, Бикмухаметовых за организацию башкирских восстаний (уҙе юҡтың, күҙе юҡ - башкирская пословица).

Казалась бы других нет вариантов. Если появится другой вариант, то мы таймасовцы будем являться не с бурзянского рода, а с барын (кара) - табынского.

Однако, Рамиль Суюнов, (его предки из дер. Кинзя, уроженец г. Уфы, проживающий в Москве), совместно с Американской телекорпорацией “Нейшенел географик” летом 2012 года организовал проведение исследований крови ДНК жителей д. Таймас Куюргазинского района РБ, а также жителей, которые считают себя «коренными башкирам» д. Карагайское (Уклы-Карагайлы) Верхнеуральского района и д. Аргазы (в 1735 г. д. Аргазы называлась д. Таймасово) Аргаяшевского района Челябинской области. Исследования показали родства и единства параметров крови, которая относится к арийской группе. Южный Урал 3630 лет тому назад являлся местом обитания арийского этноса, в который согласно материалам истории и ДНК-генеалогии входили и башкиры.

Случайно ли, что озеро «Аргазы» и река «Аргаза» - левый приток р. Сим - земли, где обитали раньше наши предки, ассоцируется названием реки «Кургаза» (Куюргаза) – где ныне живут таймасовцы? В переводе на русский язык «Кургаза» означает – «күр» – «смотри», «газа» – «бурлящая вода», т.е. получается, что они увидели здесь такую же воду, как в реке «Аргаза» и озере «Аргазы» и дали название «Кургаза». Или наоборот, ведь башкирское слово «ар – ары – арыраҡ», означает «дальний, подальше» и получается «дальняя бурлящая вода» там, где – «Аргаза». Названия местностей дер. Карагайское (Уклы – Карагайлы) Верхнеуральского и Аргаяшевского района Чел. обл., так же совпадают с названиями местностей д.Таймасово Куюргазинского района, например – «Байгул», «Карамалы», «Кабыста», «Морт», «Кэрешкэ». Такие же совпадения названия местностей имеются в Баймакском районе РБ, Перелюбском районе Саратовской области, Самарской и Оренбургских областях. Обычно башкиры, когда переезжали на новые места для всеобщего ориентира и удобства на те, или иные леса и горы, давали старые названия тех местностей, где раньше проживали. Интересен и тот факт, что у наших предков своеобразные топонимические названия на местах своего прибывания, как – «Челяби – Карагай», «Уклы – Карагайлы», «Уклы – Кая», «Курайлы – Муйыллы», последнее это уже возле нынешней деревни Таймасово Куюргазинского района РБ.

Среди коренных, ныне существующих фамилий д. Таймасово между собой близкими родственниками являются: «Султангареевы, Тунасовы, Яматовы, Бикмухаметовы и исчезнувшими фамилиями: Бахтигареевы, Юмагузины, Юлчурины»; «Юлдыбаевы, Утягановы, Максютовы»; «Кувандыковы, Зайнуллины, Альмухаметовы»; «Азнабаевы, Абзелиловы, Юлкутлины»; «Исмагиловы, Валитовы, Ишмуратовы»; «Исанчурины, Араптановы»; «Ишбердины с исчезневшей фамилией Умеровы»; «Магадеевы, Хабиевы и с исчезнувшими фрмилиями Худайбердины, Тимербулатовы, Хужабиргановы»; «Абдуллины, с исчезнувшей фамилией Ташбулатовы»; «Кубагушевы – Янсуяровы, Кансуяровы»; Из представителей Хужабиргановых оставалась единственная дочь - Ахбабямал, сегодня живут и здраствуют ее сыновья Абдрахман и Акрам и дочь Марьям Ишмуратовы»;

Справка: – по исторической действительностью деревня Таймас, которая находилась на южном берегу озера «Аргазы», при речке Сенгерей (Каминушка) в 1738 году, была сожжена восставшими башкирами под руководством Алдара Исекеева и Ямата Бикаева в отместку за неучастие Таймаса Шаимова в б ашкирских восстаниях, за разрешение ставить в башкирских землях крепости, за помощь в склонении киргиз - кайсаков на сторону русских; - деревня наших предков таймасовцев - Уклы - Карагайлы возле озера «Карагайское», которое ныне рядом с д. Ахуново Учалинского района РБ, была сожжена в том же 1738 году, уже карателями императрицы за участие в башкирских восстаниях. В этих деревнях остались только родовые зияраты (кадбища).

Исследования подтвердили, дошедших до нас устных преданий наших предков по передвижению наших предков по Южному Уралу, которые проходили территории нынешнего Аргаяшевского района Ч0: поймы реки Уй, Миасс, Аргазы, возле озер – Аргазы, Карагайское (д.Уклы – Карагайлы Верхнеуральского района Чел. обл.), Уклы – Кая (Гафурийский район РБ, возле д. Имендэш, Ташасты), Тмясово (Баймакский район РБ), возле д.Никитинко (местечко Әбиүлгән, здесь имеются родовые кладбища рода Султангареевых) Оренбургской обл., Куюргазинский район РБ: начало речки “Урай”, местечко “Курайлы - Муйыллы” (в сторону д.З.Ишмет), на месте, где была д.Андреевка (возле речки Һарыйылға). В 1795 году в д. Таймас было 27 дворов и 160 человек, 1816 г. – 251чел., 1834 г. – 349 чел., 1850 г. – 504 чел, 1859 г. – 566 чел.

Примерно 3430 лет тому назад из Аркаима, Ирэндека, Сынташа из-за внезапного наступления мерзлоты, в связи возникновением вулкана и перекрытием солнца на долгие годы пеплом территорию южного Урала и Поволжья (открытие в науке 2012 года) наши предки переселились в северную Индию. Известно, что Ямаш и Монаш примерно 3430-50 лет тому назад жили на территории северной Индии, которые согласно выступления (во время пребывания Башкортостане 12-13 сентября 2003 г.) Посла Индии в России Кришнана Рагхунатх - они писали Индийские законы. По исследованным ДНК-генеалогии, (R1b1a2a1+L150) коренные таймасовцы являются из рода ЯНСАРЫ, племени БУРЗЯН и составляют массагето-бурзянский подветвь башкир, а их параметры ДНК близки к древним германцам (ингевены, истевоны,германионы) т.е к народам Европы, индо-иранцам,курдам и осетин-дигорон.

Амир Мигранович Султангареев,

2013 год. д.Таймас