Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКемеровская областьНовокузнецкий районпоселок Елань

Главная страница малой родины - поселок Елань

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 654219
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Кемеровская область Новокузнецкий район поселок Елань на карте




Координаты населенного пункта поселок Елань на карте: 53.707957, 87.273369

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Елань — посёлок в Новокузнецком районе Кемеровской области России. Административный центр Еланского сельского поселения.


История
Елань основана в 1930 году мигрантами из Белоруссии. В 1990—е годы был ликвидирован совхоз «Еланский», количество жителей села стало уменьшаться, однако в послеперестроечное время убыль населения пошла на спад. Еланский сельсовет был образован в январе 1969 года выделением из Атамановского сельсовета. В административно-территориальное подчинение новой территории вошли населённые пункты Елань, Смирновка, Муратово, Ашмарино. Постановлением Коллегии Администрации Новокузнецкого (сельского) района Кемеровской области от 26 января 1995 года № 12 Еланский сельсовет реорганизован в администрацию Еланской сельской территории с теми же населенными пунктами.


Географическое положение
Расстояние до:

районного центра (Новокузнецк): 15 км от п. Елань
ближайшей ж/д станции (Абагур-Лесной): 3 км


Климат
Климат района расположения территории резко континентальный с продолжительной (до 5—6 месяцев) холодной зимой (температура до −45 °C) и коротким жарким (до +35 °C) летом. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 520 мм, большая часть которых выпадает летом (май — сентябрь). Снежный покров мощностью до 1 м сохраняется с начала ноября по март. Промерзание грунта достигает 1,5 метров. Ветры в районе территории преимущественно юго-западные со скоростью 1,6—4,4 м/с, иногда до 25—30 м/с. Штилевая погода отмечается чаще всего зимой.


Гидрогеология
По геологическому строению территория приурочена к южной части Кузнецкого бассейна и в его пределах находится в Осинниковском геолого-промышленном районе, в разрезе которого распространены верхнепермские отложения казанково-маркинской свиты ильинской подсерии, залегающие на глубине 11—25 метров. С поверхности песчаники, алевролиты, аргиллиты верхней перми. Верхнепермские отложения перекрыты аллювиальными осадками пойменной и первой надпойменной террасы р. Кондомы, имеющей двухслойное строение: русловая фракция гравийно-галечного состава мощностью от 2—9 до 20 метров перекрывается суглинками, иногда с прослоями песков. Общая мощность аллювиальных отложений составляет от 10—15 до 25—30 метров.
В гидрогеологическом отношении территория находится в пределах Кузнецкого адартезианского бассейна трещинно-блоковых вод, приуроченных к толще терригенных пород ильинской подсерии верхней перми, перекрытых водоносными осадками аллювия р. Кондома. Залегающий с поверхности водоносный комплекс современных и верхнечетвертичных аллювиальных отложений пользуется широким распространением в долинах р. Кондомы и её притоков. Подземные воды связаны с отложениями поймы и приурочены к песчано-гравийно-галечниковому горизонту. Подошва его находится на 2—11 метров ниже уровня воды в реке. Мощность комплекса составляет 2—20 метров при средних значениях 5—7 метров. Глубина залегания водоносных пород увеличивается от поймы (0—5 м) к заокраинной части надпойменной террасы (10—15 м). Фильтрационные свойства галечников характеризуются коэффициентами фильтрации 6—37 метров в сутки. Дебиты скважин составляют обычно 0,5—3,3 л/с при понижениях уровня соответственно 4,7 и 3,7 метров. Воды аллювия гидрокарбонатные кальциевые и кальциево-натриевые с минерализацией, в основном, до 1 г/дм. В водах отмечается повышенное содержание железа. В пределах п. Елань воды загрязнены нитратами. Питание водоносного комплекса происходит за счет атмосферных осадков, местное. Подземные воды аллювиальных отложений каптируются, в основном, колодцами и используются населением для полива огородов и водопоя скота.
Водоносный комплекс верхнепермских отложений ильинской подсерии в долине р. Кондома залегает под осадками аллювия на глубинах от 8—15 до 20—30 метров. Водоизмещающие породы представлены алевролитами, песчаниками, аргиллитами с прослоями углей. Породы обводнены неравномерно. Наиболее обводнена верхняя зона экзогенной трещиноватости пород до глубины 80—120 м. Воды обычно безнапорные на водоразделах и слабо напорные в долинах рек. Уровни подземных вод устанавливаются на глубинах от 14 до +0,5 метров. Дебит скважин 1,1—11,1 л/с при понижениях 11,7 и 25 метров соответственно. Качество подземных вод верхнепермских отложений ильинской подсерии характеризуется минерализацией 0,46—0,94 г/дм и гидрокарбонатным кальциевым и кальциево-магниевым составом. Из загрязняющих компонентов отмечено повышенное содержание железа (до 3—6 ПДК) и марганца (2—10 ПДК). Питание водоносного комплекса происходит за счет атмосферных осадков. Подземные воды ильинской подсерии используются для хозпитьевого водоснабжения населения.
По характеру растительности территорию можно отнести к лесостепи. Из лесной растительности преобладают массивы лиственных и смешанных лесов.
Географическое положение и близкое расположение к Новокузнецку и Осинникам оказало существенное влияние на развитие реального сектора экономики и предпринимательства в сфере развития малого и среднего бизнеса.


Население


поселок Елань на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Елань


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Елань

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Ашмарино

Написать