Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалужская областьТарусский райондеревня Любовцово

Главная страница малой родины - деревня Любовцово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249100
Телефонный код: 8-48435
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Тарусский район деревня Любовцово на карте




Координаты населенного пункта деревня Любовцово на карте: 54.763025, 37.132159

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Любовцово — деревня в Тарусском районе Калужской области России. Входит в состав сельского поселения «Село Кузьмищево». По данным переписи населения 1859 года, было 8 дворов, проживало 50 мужчин и 51 женщина. Ранее деревня считалась сельцом - называется крестьянское селение без церкви, особенно такое, при котором имеется барская усадьба. В советское время в деревне была школа, сельсовет, клуб и колхоз.


География
Деревня находится в северо-восточной части Калужской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, в пределах северной части Среднерусской возвышенности, на расстоянии примерно 3 километров (по прямой) к северо-западу от города Тарусы, административного центра района. Абсолютная высота — 175 метров над уровнем моря.


Климат
Климат характеризуется как умеренно континентальный, с тёплым летом и умеренно холодной снежной зимой. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет −46 °C; абсолютный максимум — 38 °C. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 654 мм, из которых 441 мм выпадает в период с апреля по октябрь. Снежный покров держится в течение 139 дней.


Часовой пояс
Деревня Любовцово, как и вся Калужская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население


Половой состав
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 25 %, женщины — соответственно 75 %.


Национальный состав
Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 100 %.


деревня Любовцово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Любовцово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

До деревни Любовцово всего̀-то-на́всего три километра по чуть неровному асфальту от скульптурного въездного знака в Тарусу со стороны Серпухова. Когда подъедешь к деревне, скромно обнаруживаются с пято́к домиков среди деревьев. Первое впечатление возникает, как от обычной заброшенно-захудалой деревушки Средней полосы России… Однако в этом населённом месте имеется пять улиц с 65-ю домами, хотя на улице Зелёной не значится ни одного дома. Такое возможно, если домовладения эти находятся в стадии строительства. Живут-обитают здесь романтики: к такому выводу приходим по названиям здешних улиц: Лесная, Озёрная, Весенняя и т.п. Так что деревенька с неожиданными секретами!!…

Стоит Любовцово на высоком взгорье в месте пересечения трёх оврагов. Рельеф здесь знатный по своей крутизне. Основные дома расположились вдоль самого из трёх малого оврага, хотя размеры его весьма впечатляющие. В оврагах текут достаточно обильные ручьи, которые сливаясь ниже деревни, образуют безымянную речушку. Ручей среднего по размерам оврага запружен. Получилось, что вся деревня спускается по его склону к живописному чистому пруду, на противоположном склоне которого начинается значительный по размерам и возрасту смешанный лесной массив. На берегу пруда на фоне высящегося леса устроен пляж, для которого вскладчину был завезён песочек, сделан удобный мостик для купания.

Меня заинтересовали топо́нимы этого места. Само Любовцово уникально: деревни с подобным названием на карте России больше не встречаются. Вот мне и захотелось найти причины появления такого многообещающего деревенского названия. С внутренней овражной и лесной красотой вроде разобра́лись. Но есть в этом месте ещё одни – не менее удивительные красо́ты. Значительно ниже по рельефу расположена деревня Бояко́во. Она стоит на таком крутом берегу реки Тару́ски, что само название предупреждает: не спешите!!… Можно свалиться вместе с каретой и лошадьми (ныне вместе с автомобилем) прямо в струи реки. Не даром уже при въезде в деревню стоят дорожные знаки, ограничивающие скорость до 10 км/час. Вот с этого-то склона-увала и открываются дивные дали, издавна облюбованные именитыми художниками. Дали простираются в сторону долины реки Таруски и углубляются в направлении впадения её в особенно русскую Ока-реку. Место стрелки двух рек прямо обозначено колокольней Петропавловского собора в Тарусе. Есть на что любоваться в Любовцово Тарусском!!…

Nicky Lightpen
13.09.2017 17:01
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Любовцово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать