Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалужская областьСухиничский райондеревня Соболевка

Главная страница малой родины - деревня Соболевка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249286
Телефонный код: 8-48451
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Сухиничский район деревня Соболевка на карте




Координаты населенного пункта деревня Соболевка на карте: 54.233269, 34.911200

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Соболевка — деревня в Сухиническом районе Калужской области. Административный центр Сельского поселения «Деревня Соболевка». Население — 305 (2010) чел.


Географическое положение
Деревня находится на западе Сухинического района недалеко от Серпейска.


История
Одним из калужских историков сообщается, что во второй половине XIX века недалеко от Соболевки была найдена древняя римская монета с именем консула Гордиана, воевавшего с готами на Днепре в 237 году. По древнему преданию, деревня возникла на месте стана охотников, в лесу, богатым различной живностью. Возможно, именно по этому деревня получила такое название. Стан находился на левом берегу реки Ресса. На противоположном, более крутом берегу реки находился Георгиевский монастырь, основанный в конце XV века примерно в 30 км от Мещовска. Во время Смуты монастырь был разграблен и разорен поляками, а все его служители покинули его, и монастырь опустел. Возобновлена работа монастыря была в 1642 году родителями Евдокии Лукьяновны Стрешневой, супруги Михаила Федоровича. На местном кладбище в деревне находится фамильный склеп Стрешневых. Монастырь обрастал новыми землями, на которых поселялись жители. Вскоре на реке выросли следующие деревни: Тычевка, Шибаевка (недалеко от истока Рессы), Старая Ресса и сама Соболевка. Однако вскоре монастырь был перенесен на место вблизи от Мещовска, где находится до сих пор. В 1702 году в Соболевке была построена новая церковь в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца на средства прихожан. Но постройка быстро обветшала, и уже в 1879 году было построено новое здание церкви, впоследствии разрушенное коммунистами в 1937 году. В начале XX века при церкви была основана школа. Вот что говорили старейшие жители Соболевки о разрушении церкви: «Сначала сбивали колокола. Они звенели. Потом сломали купол. Стены взорвали в 1942 году. Поднялось облако красной пыли. Разбитые кирпичи возили на строительство дороги от Мещовска до Шайковки». Эта дорога существует до сих пор. В наше время жители Соболевки и соседнего села Завода, примыкающего к Соболевке с юга, восстановили храм в центре села.
В начале XX века в Соболевке были обнаружены залежи глины и построен кирпичный завод, выпускавший до 1 млн штук кирпичей в год, которые отправляли в разные уголки страны. В 1971 году вместо кирпичного завода заработал завод московского подразделения завода Красный Богатырь, изготовлявшего резиновую обувь. Во время работы завода Соболевка стала рабочим посёлком, были построены новые многоквартирные дома, впоследствии выделенные в отдельное село Завода.


Население


Инфраструктура
Так как к деревне с юга примыкает село Завода, эти населенные пункты имеют общую инфраструктуру. В деревне несколько магазинов, дом культуры, ФАП, почтовое отделение и святой источник. Также в 1960-ые годы была построена школа.


деревня Соболевка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Соболевка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Соболевка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


деревня Богородицкое

Написать