Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалужская областьЛюдиновский райондеревня Верзебнево

Главная страница малой родины - деревня Верзебнево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249444
Телефонный код: 8-48444
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Людиновский район деревня Верзебнево на карте




Координаты населенного пункта деревня Верзебнево на карте: 54.030037, 34.463111

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Верзебнево — деревня в Людиновском районе Калужской области. Входит в состав Сельского поселения «Деревня Игнатовка».


Географическое положение
Расположено примерно в 13 км к северо-западу от деревни Игнатовка.


История
На Планах Генерального Межевания (ПГМ) Жиздринского уезда Калужской губернии 1782 г. отметок о существовании деревни или какого-либо поселения, нет. На карте стоит отметить и тот факт, что речка Амшанка протекающая через деревню в то время называется Верзиобна
Первое упоминание о деревне Верзебнево (Верхулино) имеется на Специальная карта Западной части России Шуберта 1826—1840 годов. Карта датирована 1832 г. и деревня обозначена как поселение с численностью от 5 до 20 дворов.
На карте Трехверстовка Калужской области. Военно-топографическая карта. 1850 г. название у деревни Верзбенская (Верхуличи), а у реки Амшанка. Возможно что незначительные изменения в названиях деревни вызваны разным произношением.
По одной из версий: Промышленник Мальцов подарил одному из своих подчиненных отставному капитану Иннокентию Хренникову поместье в окрестностях реки Амшанка. Появление и название деревни Хренники уже в комментариях не нуждается. Русские помещики умели служить Отечеству, но, мирским делам и развлечениям они были тоже не чужды. Коротая долгие вечера уборочного и посевного межсезонья, они любили поохотиться и побаловаться картишками в компании приглашенных гостей. В один из таких удачных вечеров для отставного капитана и не очень благоприятного стечения обстоятельств для приезжего игрока Спас-Деменского уезда, Хренников выиграл у гостя в карты свору собак. Но заядлому Спас-Деменскому охотнику жаль было расставаться со своими собаками. Взамен он предложил расплатиться крепостными крестьянами. Хренников не стал противоречить гостю и новое «приобретение» расселил неподалеку от своего поместья. Так и перекочевало старое Спас-Деменское название Верхуличи к нам, а чтобы впоследствии не возникало путаницы, деревню переименовали в Верзебнево.
Дважды в год — весной и поздней осенью по старому стилю — в деревнях Хренники и Верзебнево отмечается престольный праздник, посвященный Георгию (Юрию, Егорию).
В 1820 г. Иван Акимович приобретает Людиновский (ныне ЛТЗ) и Сукремльский чугунолитейные заводы, расположенные рядом с его владениями, и закладывает начало Мальцовскому металлургическому делу. Усилиями нескольких поколений Мальцовской династии, действовавших на протяжении XVIII—XIX столетий, был заложен крепкий фундамент будущей Мальцовской промышленной империи, что послужило поводом к созданию довольно многочисленных «неземледельческих центров», которые, фактически выполняя экономические функции города, юридически оставались селами. Формирование промышленных селений было частью процесса городообразования. К моменту крестьянской реформы 1861 г., кроме крупных хозяйств в с. Дятьково и Людиново, Мальцовым принадлежали еще 12 поселков. В районе было 25 больших заводов с ежегодным производством в 8 млн руб., 14 мелких фабрик и заводов, 43 мельницы, 12 лесопилен, 12 кирпичных заводов с общей численностью рабочих 13 — 15 тыс. чел. Земельные угодья насчитывали до 200 тыс. десятин.
Из выше изложенного можем предположить, что деревня была основана в период с 1820—1832 г..


Население
По данным на 1859 год в деревне в 26 дворах проживало 217 человек, в 1892—464, 1913—695.


деревня Верзебнево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Верзебнево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Верзебнево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать