Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалужская областьИзносковский районпоселок городского типа Мятлево

Главная страница малой родины - поселок городского типа Мятлево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249875
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Износковский район поселок городского типа Мятлево на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Мятлево на карте: 54.897236, 35.677104

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Мя́тлево — посёлок в Износковском районе Калужской области. Административный центр сельского поселения «Посёлок Мятлево». Железнодорожная станция Мятлевская.


Физико-географическое положение
Расположен на федеральной автотрассе А130, в месте её пересечения с железнодорожной линией Калуга — Вязьма, в 63 км к северо-западу от областного центра города Калуги.

Посёлок состоит из 26 улиц, центральной является Интернациональная, до революции — Мятлевское шоссе.
На площади Свобода находится памятник героям Великой Отечественной войны, а также храм в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость».
В 2011 году Мятлево стало центром муниципального образования Сельское поселение «Посёлок Мятлево» объединяющее сам посёлок и 12 деревень.


Часовой пояс
Мятлево, как и Калужская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население


История



Посёлок вырос в последней четверти XIX века вокруг железнодорожной станции Ряжско-Вяземской железной дороги, в Медынском уезде Калужской губернии.
6 (18) октября 1878 года походным порядком от станции Мятлево в город Медынь следовали бойцы 6-й батареи 2-й гренадерской артиллерийской бригады, возвращаясь с Русско-Турецкой войны.
Мятлевcкая станция была построена в 1874 году и названа в честь местного помещика Ивана Петровича Мятлева, уступившего землю для постройки этого участка железной дороги, с условием, что его имя будет увековечено.
В конце XIX — начале XX века посёлок, благодаря железной дороге, был довольно зажиточным, крупнейшие купцы и промышленники — Михаил Васильевич Арефьев и Дмитрий Егорович Богданов, сфера их коммерческих интересов была достаточно широка.
В 1888 году в Мятлево открылось почтово-телеграфное отделение, в 1914 году — телефонная станция.
В 1897 году в Мятлеве проживало около тысячи жителей. Грузооборот железнодорожной станции был в это время значительным. Со станции отгружалось (в пудах): деревянных изделий — 13 5999, льна — 13 904, леса — 286 875, льняного и конопляного масла — 52 689 и т. д..
В начале XX века Мятлево входило в Барсуковскую волость Медынского уезда Калужской губернии. На 1912 год в посёлке зарегистрированы:

Маслобойный завод Богданова и Арефьева (66 работников, объём годового производства 280 000 рублей) ;
Кожевенный завод Торгового дома бр. Ершовы (48 работников, объём годового производства 34 500 рублей).В летние месяцы 1896, 1897, 1899 годов репетитором детей Д. Е. Богданова был Дмитрий Ильич УльяновВ 1907 году в поселке Мятлево купцами Д. Е. Богдановым и М. В. Арефьевым была возведена церковь Вознесения Господня.В 1926 году была образована Мятлевская волость (одна из шести волостей Медынского уезда), объединившая 20 сельсоветов с населением 16 833 человек, в 1927 году — Мятлевский уезд. В 1929 году был создан Медынский район, а Мятлевский уезд, соответственно, ликвидирован.
До 1985 года Мятлево входило в состав Медынского района и исторически связано с деревнями Кононово, Нижний Склад, Пушкино и Юдинка.


Общественная жизнь
В 2011 году жителям Мятлева и дачникам удалось заблокировать планы по строительству вблизи посёлка мусоросжигательного завода. Под обращением подписались 400 человек, около 700 человек участвовали в митинге протеста.


Промышленность и предпринимательство
Посёлок является значимым транспортным узлом Калужской области. Наиболее значимые промышленные предприятия заняты заготовкой древесины, распиловкой леса, производством пиломатериалов, переработкой металлолома.


Образование
Земская школа (одноклассное училище) появилась в поселке в 1889 году, первый директор — Н. А. Предтеченский (1865—1939). Земля под здание школы была уступлена И. П. Мятлевым, попечителем стал Е. Богданов, с 1899 г. — Д. Е. Богданов. На свои деньги он возвёл здание для двухклассного училища (открылось в сентябре 1901 г.), дом для учителей (сохранился поныне) и хозяйственные постройки. В 1914 году Мятлевская школа стала семилетней.
В посёлке имеется средняя школа (в 2013 г. удостоена звания лучшей школы Калужской области) и библиотека. В центральной части сохранилась дореволюционная застройка в псевдо-русском стиле, особенного внимания заслуживает богато украшенный дом купца Арефьева, в котором до 2011 г. был расположен техникум.


Религия



До революции 1917 года в Мятлево был построен храм в честь Вознесения Господня. Во время Великой Отечественной войны храм был взорван. 11 мая 1994 года, по просьбе верующих и с благословения архиепископа Калужского и Боровского Климента, приход был возрождён иеромонахом Игнатием (Душеиным). Сначала приход собирался в одной из комнат поселкового клуба, затем в частном доме дома. После — в доме, выделенном администрацией посёлка.
Закладка нового храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» была совершена в день престольного праздника — 6 ноября 1995 года. 3 ноября 1996 года архиепископом Калужским и Боровским Климентом совершено освящение деревянного храма.
С 2008 по 2011 год храм был переделан.
В 2012 году настоятель храма игумен Игнатий (Душеин) вышел за штат Калужской епархии Русской Православной Церкви и вместе с частью прихожан перешёл в ИПЦ (Архиерейского совещания РПАЦ), где был рукоположён в сан епископа Калужского и Обнинского. На частной территории Игнатием построен храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
В настоящее время в п. Мятлево существует два храма с одинаковым названием — в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», один принадлежит Русской Православной Церкви, другой — епископу Калужскому и Обнинскому Игнатию (Душеину) Архиерейского совещания Российской православной автономной церкви.


поселок городского типа Мятлево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Мятлево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Мятлево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать