Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалужская областьИзносковский райондеревня Гиреево

Главная страница малой родины - деревня Гиреево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249855
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Износковский район деревня Гиреево на карте




Координаты населенного пункта деревня Гиреево на карте: 55.074128, 35.626088

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Гиреево — деревня в Износковском районе Калужской области. Входит в состав сельского поселения «Село Шанский Завод».


Физико — географическое положение
Расположена в ~77 км от города Калуги на берегах реки Лубянки, притока Шани. До районного центра Износки ~22 км. Находится между деревней Гусево и селом Шанский завод. В геоморфологическом плане находится на Смоленско-Московской возвышенности. На территории Гиреево два сельских кладбища, за деревней, на дороге в сторону города Медынь стоит постоянный бетонный мост через реку Шаня.


Население


Этимология
Существует несколько версий относительно происхождения населённого пункта:

Название деревне дано в честь династии Гераев (Гиреев), — ханов, правивших Крымским государством с начала XV века до присоединения его к Российской империи в 1783 году.
Населённый пункт назван по имени(прозвища) первого владельца — Гиря (плешивый или коротко стриженный)
В XVII веке в Медынском уезде проживал боярин Фёдор Жданович Киреев , в XVI — Андрей Жданович Киреев, Андрей Иванович Киреев, Иван Васильевич Киреев.
На карте Калужского наместничества именуется как Гурьево


История


XVII век
Гиреево — село Гиреевской волости Можайского уезда. Местность также относилась к Можайской десятине Московской Епархии и можайскому стану Брагин Холм.
1609 год : Гиреевская волость опустела во время Литовского разорения(Смутного времени).
1653 год: В Можайских писцовых книгах писалось, что при селе Гирееве на реке Восточной Любенке (Лубянке) на месте, где стояла церковь Страстотерпца Христова Георгия, в приделе святого Николая, имелась земля, с которой питались нищие и церковные причетники. При земле этой было семь дворов, десятина заброшенной пашни, девять десятин пашни, заросшей лесом, 15 копен сена. Земля в запустении, никто ей не владеет. При межевании земли использовалось место, где у погоста находилось устье ручья, впадающего в Любенку. Упоминаются дороги на пустошь Юрову и к селу Онтупову. Межевал церковную землю крестьянин деревни Прокшиной Екимка Лябин. Отмечается что, Гиреево относится к стану Холм в Урагине (Брагину Холму).
1676-1682 г.г. Дворцовые Кузовская и Гиреевские волости Можайского уезда упоминаются в писцовых книгах подъячего Игнатия Пигина1683 год: Упомянутая церковная Георгиевская земля числится за крестьянами дворцового села Гиреево. В том же году староста села Гиреево Ганка Яковлев с товарищами обращаются с челобитной к патриарху Иоакиму о строительстве на прежнем месте церкви мученика Георгия. Патриарх дал своё благословение издал указ на постройку церкви с пометкой казначея Паисия Сийского. По сказке церкового дьячка села Гиреево Антипки Устинова, приход церкви будет включать 28 крестьянских дворов, дворы церковных служителей; дань на церковь положена в 24 алтына и две деньги, заезд — одна гривна.
1685 год: Шестого июня по указу патриаха Иоакима Георгиевская церковь села Гиреево была освящена. Была наложена дань: c попова двора — 4 деньги, c дворов дьячка и пресвитера - 1 деньга; со дворов помещика, старосты деревни Никулино, 66-ти средних крестьянских дворов и церковной земли - десятина и 15 копен сена с покосов. По патриаршему указу дань налагалась с 1686-года и составляла 1 рубль, 16 алтын и 2 деньги.


XVIII век
1710-1715 г.г. Село Гиреево — центр дворцовой Гиреевской волости Можайского уезда с церковью. При ней поп Устин Прокофьев и дьячок Дмитрий Александров.
1724 год: На карте окрестностей Можайска Делиля Гиреево нанесено как село на реке (Восточная)Лубянка.
1739 год: Тульские промышленники, братья Мосоловы, запустили в Гиреево Нижнешанский молотовой(металлургический) завод.
1753 год: По указу Сената графу Шувалову, в Можайском уезде, в дачах дворцовой Гиреевской волости, отдано удобное праздное (незанятое, пустующее) место, на котором прежде построен был молотовой завод Мосоловых1755 год: Нижнешанский завод становится собственностью графа Александра Ивановича Шувалова .
1762 год: 9 июня по высочайшему указу императора Петра III генерал-фельдмаршалу А.И. Шувалову и его супруге пожалованы в вечное и потомственное владение 2000 душ крестьян в дворцовых волостях по его выбору. 20 июня за графом Шуваловым были утверждены Гиреевская и Кузовская волость Можайского уезда. В следующем году уже императрица Екатерина II подтверждает действия указа своего покойного мужа.
1776 год: Заводчики Мосоловы основывают на реке Шаня, около села Гиреево, полотняно-парусную фабрику в 16 станов.
1782-1784: Гиреевым владеет вдова А.И. Шувалова, Екатерина Ивановна Шувалова. Гиреево и её окрестности становятся частью Медынского уезда.


XIX век
1822-1824 г.г. : Крестьяне Гиреева поднимают бунт против управляющего имением покойной помещицы Екатерины Александровны Головкиной, дочери Александра Ивановича Шувалова. Причиной бунта стало разорение крестьян. Волнение было подавлено при помощи военных1836 год: Гиреево — владельческое сельцо Гиреевской волости 2-го стана Медынского уезда Калужской губернии.
1849 год: Церковь села отстраивается заново, при непосредственном участии графа Андрея Петровича Шувалова.
1856 год: Гиреевской волостью с деревнями, хуторами и пустошами владеет граф Андрей Петрович Шувалов.
1860 год: граф Андрей Петрович Шувалов владеет селом Гиреево с деревнями.
1864 год: На реке Шаня около села Гиреево находится переправа.
1871 год: На карте Стрельбицкого Гиреево обозначено как село.
1890 год: Из адреса-календаря Калужской губернии на 1890 год можно узнать, что старшиной Гиреевской волости был Александр Соловьёв. В Гирееве проживал дворянин Василий Львович Яников, глава 4-го земского участка.


XX век
1910 год: В селе работает школа.
30-е годы: Кузово и Гиреево отличается высокими вовлечением в отхожие промыслы.


XXI век
В 2004-ом году Гиреево входит в состав сельского поселения Шанский завод.


Транспорт
От ближайшего села Шанский Завод, два раза в день ходит автобус до города Медынь. Расположено на автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения 29 ОП МЗ 29Н-191 («Шанский Завод — Гиреево»)


деревня Гиреево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Гиреево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Гиреево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать