Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалужская областьЖуковский райондеревня Тростье

Главная страница малой родины - деревня Тростье

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249100
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Жуковский район деревня Тростье на карте




Координаты населенного пункта деревня Тростье на карте: 55.014422, 36.944510

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Тростье (ранее: Покров-Тростье) — деревня в Жуковском районе Калужской области, административный центр муниципального образования Сельское поселение «Деревня Тростье».


География
Расположена на севере Калужской области, по обеим берегам реки Аложи, рядом сёла Покров, Буриново. Расстояние до районного центра по автодорогам — 32 км.


Население


Этимология
Вероятно от тростьё, тростя́ — трость. «Молодец тростьём подпирается». То же, что тростка….


История
Поселение известно с середины XIV века. Изначально Тростье входило в Тарусское и Оболенское княжества, затем — в Оболенский уезд. В вотчину князей Оболенских-Тростенских и дворян Нарышкиных.
Во второй половине XV века из состава Оболенского княжества выделяется Тростенское княжество. Оно досталось князю Александру Андреевичу Тростенскому. Он стал первым и последним удельным князем Тростенским, чьи сыновья числились на службе у московских князей.

Род князей Тростенских угас в 1607 году. Начало роду в XV веке дал князь Александр Андреевич Тростенский-Оболенский (XVII колено). Фамилия князя могла быть связана с названием села Тростье, стоящего в центре большого леса на водоразделе Протвы и Нары.
Спустя несколько лет владения Тростенских перешли к Нарышкиным, которые управляли ими до XIX века.
В 1690—1691 годах в Тростье была построена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, хотя согласно поздним планам дач генерального и специального межевания эта церковь значится в селе Покров.
К 1859 году Тростье — сельцо 2-го стана Тарусского уезда, по левую сторону тракта из Боровска в Серпухов при речке Оложе.
В газете «Калужские Губернские Ведомости» № 89 за 1873 год вышла заметка «Место родины царицы Натальи Кирилловны», автор которой «учитель Василий Покровский село Хрустали» рассказал, что в селе Покрова Тростья Тарусского уезда при церкви Покрова Пресвятой Богородицы "лежат три больших камня (памятника). Под ними покоятся ближайшие родственники царицы Натальи Кирилловны… Царица Наталья Кирилловнабыла дочерью Кирилла Полуехтовича Нарышкина — бедного землевладельца села Покрова—Тростья.
В одной версте от села, на высокой горе был дом Нарышкиных и их поместье. По народному преданию, Кирилл Нарышкин был в поле, когда ему сообщили о выборе невесты царя Алексея Михайловича, павшему на дочь его Наталью Кирилловну, жившую тогда в доме царедворца Артамона Сергеевича МатвееваК 1914 году сельцо Тростье административный центр Буриновской волости Тарусского уезда. Калужской губернии, имелась собственная земская школа. В 1913 году численность оседлого населения составляла 204 человека, из которых 106 женщин и 98 мужчин.
В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована войсками Нацистской Германии с начала октября по конец декабря 1941 года. 18 ноября оккупанты подожгли часть построек и не выпускали людей из домов. Заживо сгорели одна женщина и двое малолетних детей. При отступлении они уничтожили все дома в Тростье. Деревня была освобождена 26 декабря 1941 года частями 415-й стрелковой дивизии.
В послевоенное время на землях Тростьёвского сельсовета было организовано охотхозяйство «Барсуки», которое несколько лет спустя было переименовано в природоохранный комплекс «Таруса».


Объекты историко-культурного наследия
Братская могила в центре деревни. Возникла весной 1942 года. Местные жители захоронили здесь красноармейцев, погибших в этих местах в 1941 году. В 1950 году сюда же были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Комарове и Покрове. В 1955 году на могиле был установлен памятник, в мае 1997 года его заменили. Всего в могиле покоится прах 807 советских воинов, имена 799 неизвестны.
Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мемориал торжественно открыт 9 мая 1990 года. Здесь захоронены останки красноармейцев, найденные поисковыми отрядами в окрестностях Трстье и близлежащих населённых пунктов в 1998—2003 годах. Установлен памятник: на холме бетонный постамент, на нём установлены бетонные фигуры старца с гуслями и женщины с ребёнком на руках, фигура второго ребёнка стоит рядом. Всего в могиле покоится прах 313 советских воинов, имена 299 неизвестны.


деревня Тростье на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Тростье


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Тростье

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать