Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалужская областьБарятинский райондеревня Зайцева Гора

Главная страница малой родины - деревня Зайцева Гора

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249656
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Барятинский район деревня Зайцева Гора на карте




Координаты населенного пункта деревня Зайцева Гора на карте: 54.494272, 34.443178

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Зайцева Гора — деревня в Барятинском районе Калужской области России. Входит в состав сельского поселения «Деревня Бахмутово».


География
Деревня находится в западной части Калужской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, в пределах Барятинско-Сухиничской равнины, при автодороге А130, на расстоянии примерно 20 километров (по прямой) к северо-западу от Барятина, административного центра района. Абсолютная высота — 269 метров над уровнем моря.


Климат
Климат характеризуется как умеренно континентальный, с тёплым летом и умеренно морозной зимой. Среднегодовая многолетняя температура воздуха составляет 4 — 4,6 °С. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 17,8 °C (абсолютный максимум — 39 °C); самого холодного (января) —−8,9 °C (абсолютный минимум — −35,2 °C). Безморозный период длится в среднем 149 дней. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 654 мм, из которых 441 мм выпадает в период с апреля по октябрь. Снежный покров держится в течение 130—145 дней.


Часовой пояс
Деревня Зайцева Гора, как и вся Калужская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 30,8 %, женщины — соответственно 69,2 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 88 %.


История
Во время Великой Отечественной войны дорога А-101 Москва — Рославль называлась Варшавским шоссе и по ней в 1941 году, с запада на восток, на Москву наступали гитлеровские войска.
В марте-апреле 1942 года в Барятинском районе велись тяжелые бои с противником — несколько дивизий 50-й армии пытались захватить череду высот, получивших название Зайцева гора (это был важный пункт обороны противника, поскольку между высотами проходило Варшавское шоссе – одна из крупных автомагистралей, по которой шло снабжение немецких войск), но взять их не смогли. Эти бои были связаны с тяжелейшими потерями — утонувшими (была взорвана плотина), убитыми и ранеными.
Лишь в августе советские сапёры, в основном горняки из Донбасса, сумели прорыть узкий лаз под возвышенность, куда заложили 25 тонн взрывчатки. Когда она была подорвана, образовалась огромная воронка глубиной более 10 метров и шириной более 100 метров, а на окрестных минных полях начали десятками детонировать мины. Лишь после этого советские воины смогли занять то, что осталось от высоты Фомино-1.
Но через некоторое время высота была опять отбита фашистами, которые продолжали удерживать её до марта-апреля 1943 года. И только после, в ходе операции «Буйвол» по сокращению фронта от Ржева, организованно отошли на новые оборонительные позиции, спрямляя растянутую линию фронта.
1955 году прах советских воинов из многочисленных санитарных захоронений был перенесен в единый братский мемориал в деревне Зайцева Гора, здесь похоронено 3524 советских солдата. Рядом расположен музей.


деревня Зайцева Гора на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Зайцева Гора


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Зайцева Гора

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать