Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалининградская областьГурьевский районпоселок Заречье

Главная страница малой родины - поселок Заречье

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 238323
Телефонный код: 8-40151
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калининградская область Гурьевский район поселок Заречье на карте




Координаты населенного пункта поселок Заречье на карте: 54.787116, 20.884285

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Заре́чье — посёлок в Гурьевском городском округе Калининградской области. Входит в состав Добринского сельского поселения.


История
Посередине между Куршским заливом и долиной Преголи располагалась прусская волость Кайм (Caym), центром которой был Каймен. Здесь были обнаружены погребения VIII века. Погребальные поля Каймена одни из самых значительных в окрестностях Лабиау и Восточной Пруссии в целом. Они лежали, видимо, к западу от прусского вального укрепления в пределах священной рощи, фигурирующей в документах Тевтонского ордена ещё и в 1459 году. Здесь преобладают погребения, относящиеся ко временам Римской империи, но также имеются и позднеязыческие, и раннеорденские. Найденные могилы указывают на то, что Каймен в позднеязыческий период был центром хорошо населенной волости.
Первое упоминание Каймена встречается в январе 1255 года, когда король Чехии Оттокар II двинулся после захвата замка Рудау в направлении Тапиау. Нобили Кайма без боя подчинились ему, приняли христианство и оставили заложников.
Прусский замок Кайм впервые упоминается в 1258 году. Согласно произведенному тогда разделу земель Самбии между Тевтонским орденом и соборным капитулом Замланда он перешёл к Ордену, который с 1261 года приступил к дальнейшему совершенствованию его укреплений. Перекрыв плотиной текущий мимо ручей, позднее Кайменский мельничный ручей, орденские инженеры создали большой пруд, защищавший замок с запада. Прокопав ров, они образовали остров, на котором построили блокгауз.
Литовцы брали замок Каймен в 1308 году и в 1350 году.
Чтобы обеспечить большую его устойчивость к нападениям, по инициативе маршала Ордена и комтура Кёнигсберга, Зигфрида фон Дахенфельта (1347—1359), замок был отстроен в камне и окружен водными преградами. С этого момента замок Каймен становится центром каммерамта — административно-хозяйственного округа Ордена. В 1424 году прусс по имени фон Тренк был фогтом или камерарием в Каймене. Старое вальное укрепление, используемое в качестве форбурга к югу от Каймена, было надстроено Орденом.
Герцог Альбрехт сделал замок Каймен своим охотничьим замком, который также охотно использовал курфюрст Иоанн Сигизмунд. Реконструкция и расширение происходили под руководством архитектора Бласиуса Берварта в 1582/83 году. Великий курфюрст в 1668 году сделал замок центром домена (государственных земель). В XIX веке замок был жилищем арендатора домена. Ещё в 1827 году основа замка была в полной сохранности. После 1945 года она пришла в упадок и была изуродована новыми пристройками. До войны ещё существовала на первом этаже хорошо сохранившаяся комната с 2 расположенными рядом крестообразными сводами орденских времен. В 2010 году остались лишь фрагментарно сохранившиеся наружные стены, спрятанные под разросшейся растительностью.
В Каймене с 1886 года по 1925 год имелась школа с 2 классами, в которые ходили также ученики из Ботенена и Вильдиттена. Последним директором школы был кантор Бруно Шмидт. Здание школы сгорело в 80-е годы XX века. На остатках стен построили жилой дом.
Поместье Каймен площадью 651 га принадлежало в качестве домена государственной казне.


Население


поселок Заречье на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Заречье


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта 39.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Заречье

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать