Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 238422
Телефонный код: 8-4015660
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калининградская область Багратионовский район поселок Славское на карте




Координаты населенного пункта поселок Славское на карте: 54.495057, 20.443275

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Славское (нем. Kreuzburg) — посёлок в Багратионовском районе Калининградской области (до 1947 — город Кройцбург). Входит в Долгоруковское сельское поселение.


География
Посёлок Славское расположен на левом (южном) берегу Майской, в 14 км к северу от районного центра, города Багратионовска, в 25 км к югу от областного центра, города Калининграда.


История
В 1239 году отряды Тевтонского ордена после захвата прусской крепости Хонеда и основания на её месте замка Бальга начали продвижение в глубь территории Натангии. Они захватили две деревни Первиттен и Глобунен и оказались на дистанции дневного перехода (около 30 км) от Бальги. В этом месте находилась небольшая прусская крепость, которая была легко взята. Место, где располагалась крепость, было очень удобным. Оно представляло собой ровную площадку с трёх сторон окружённую ручьями. С четвёртой же стороны площадка острым углом вдавалась в глубокий овраг. Поэтому крестоносцы возвели здесь опорный пункт — рыцарский замок.
Существуют две даты этого события — 1240 и 1241 год. Замок получился неприступным — рвы, отделяющие территорию собственно замка от окружающего плато, достигали в глубину 20—25 м. Перепады местности усиливались возведенными валами в 10 метров высотой. На валах был оборудован деревянный палисад с надвратными башнями. Оставшуюся часть окружённого ручьями плато занял форбург. Замок получил имя Кройцбург. Есть версия, что имя дано «в память» о замке Кройцбург, которым орден ранее владел в Трансильвании до 1225 года. На территории Калининградской области этот замок второй по старшинству после Бальги.
Несмотря на неприступность, замок был взят пруссами в ходе восстания в 1243 году. Замок был сожжён, но в 1253 году тевтонцы построили новый. 1243 год стал третьей датой основания Кройцбурга.
Свою значимость Кройцбург доказал в 1260 году во время второго прусского восстания. После первого штурма нападавшие взяли восточный форбург, но дальше продвинуться не смогли. Пруссы перешли к планомерной осаде. Осада продолжалась три года. В 1263 году у защитников кончились продукты. Когда было съедено всё, что можно было употребить в пищу, рыцари и пруссы-христиане покинули замок под покровом ночи. Пруссы организовали погоню и перебили всех беглецов. Лишь двум орденским братьям удалось добраться до Бальги.
В 1273 году после подавления восстания замок Кройцбург был отстроен вновь. Руководил работами рыцарь Рудевих. Когда замок был практически готов, начался этап постройки прусских орденских замков в камне, и с 1309 его стали перестраивать опять.
Около замка появилось поселение. 31 января 1315 года поселение получило городские права. В этом же году в городе была построена церковь.
В течение 630 лет Кройцбург был городом. Короткое время Кройцбург был комтурской резиденцией, которая затем была перенесена в Бранденбург (Ушаково). Кройцбург стал центром каммерамта в составе комтурства Бранденбург. В 1402 году в городе открылась школа. На гербе города основную часть занимало изображение замка с двумя башнями и распахнутыми воротами.
Следующие упоминания о Кройцбурге связаны с периодом Тринадцатилетней войны. Кройцбург был взят в самом начале войны (1454) отрядами Прусского союза. В 1455 году тевтонцы возвратили себе назад Кройцбург. После этого замок и город не раз был атакован силами сторонников Прусского союза городов. Город был неоднократно разграблен, несколько раз горел. Но сам замок все же устоял. Замок упоминается в условиях II Торнского мира (1466) в числе замков, оставшихся за орденом. Долги Тевтонского ордена по результатам II Торнского мира заставили гроссмейстера Людвига фон Эльрихсхаузена заложить город и замок за 2383 марки предводителям наемных отрядов Ансельму Теттау и Михаэлю Гройзингу. В 1497 году замок выкупил епископ Иоганес, а в 1505 году владельцем стал его преемник Хиоб фон Донебек.
Замок Кройцбург фигурирует в военных сводках в ходе так называемой Войны всадников — конфликта гроссмейстера Альбрехта Бранденбургского с польским королём Сигизмундом. В 1520 году замок подвергся польской осаде. После секуляризации ордена замок переходил из рук в руки, пока в 1565 герцог Альбрехт не подарил его Паулю Скалиху. Сам Скалих не раз называл себя в письмах «князем Кройцбургским», а замок на некоторое время стал его резиденцией. Забота Скалиха о замке была недостаточной, и он стал приходить в упадок.
После бегства «кройцбургского князя» из Пруссии в 1566 году замок начал интенсивно разрушаться. Есть сведения, что к этому приложили руку местные жители, не желающие видеть около своих домов строения, внушающие страх напоминаниями о прежнем владельце. После этого замком, городом и прилегающей землёй владело недолго несколько прусских вельмож. В 1585 Кройцбург (город и руины замка) был выкуплен государством, в чьей собственности и оставался далее.
В XVII и XVIII веке Кройцбург превратился в заштатный городок. В нём были сукновальня, кузница, лесопилка, две мельницы, ратуша и почта. В этот период из значимых событий можно отметить только квартирование в 1762 году русского полка под Кройцбургом. Полк обеспечивал защиту российских органов управления при передаче провинции под Прусскую юрисдикцию.
К 1939 году Кройцбург представлял собой небольшой городок с численностью 2007 человек. В городе были евангелическая и новоапостольская церкви, административный суд и тюрьма, почтамт, 2 школы, вокзал узкоколейной железной дороги.
8 февраля 1945 года город был взят частями 5-й армии 3-го Белорусского фронта. Сильно пострадал во время боёв, от замка осталась только руинированная часть крепостной стены. По решению Потсдамской конференции передан в состав СССР. До 1947 года назывался город Кройцбург. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 ноября 1947 года Кройцбург был разделен на два населенных пункта: посёлок Славское (бывшая центральная часть города) и Енино, вошедшие в состав Багратионовского района. В 1965 году населенный пункт Енино был присоединен к населенному пункту Славское.


Население

После войны немецкое население было вывезено в Германию, а в Славское стали прибывать поселенцы из СССР. К октябрю 1947 года количество жителей сократилось до 204 человек, среди них было 20 немцев. До настоящего времени численность населения не достигла довоенного уровня.


Экономика
После Второй мировой войны сохранилась и работала мельница, в городе размещался совхоз № 1 Мясомолтреста.


Этимология названия
Кройцбург переводится как «город креста».
Название Славское было дано в честь славы Советской Армии, а Енино — в честь подполковника Енина, похороненного в этом посёлке.


Достопримечательности
Крепостную гору сейчас можно увидеть при подъезде к Славскому со стороны Енино. Развалины кирхи XIV века находятся возле обрывистого склона на юго-западе поселка Славское. Там же видны остатки городских стен.

Братское захоронение советских воинов (1953 год) — 2370 солдат и офицеров. Здесь похоронен советский поэт Борис Алексеевич Костров.
Памятник немецким солдатам, погибшим в годы Первой мировой войны (снесён в 1972 году).


Известные уроженцы и жители
Герман фон Бойен (1771—1848), прусский фельдмаршал, военный министр Пруссии.
Михаэль Конгель (1646—1710), поэт, писатель.
Вильгельм Райхерман (1845—1920), восточнопрусский поэт.
Вильгельм Зам (1873—1944), краевед.Из прусского Кройцбурга происходят предки английского писателя Джона Толкина по мужской линии, в статье Семья Толкина об этом рассказывается так: «The Tolkien family originated in the East Prussian town Kreuzburg near Königsberg, where the Tolkien name is attested since the 16th century. The verified paternal line of J. R. R. Tolkien starts with Michel Tolkien, born around 1620 in Kreuzburg. Michel’s son Christianus Tolkien (1663—1746) was a wealthy miller in Kreuzburg. His son Christian Tolkien (1706—1791) moved from Kreuzburg to nearby Danzig, and his two sons Daniel Gottlieb Tolkien (1747—1813) and Johann (later known as John) Benjamin Tolkien (1752—1819) emigrated to London in the 1770s, and became the ancestors of the English family.» К сожалению, в статье не сказано, успели ли предки сказочника присягнуть императрице Елизавете Петровне — или перебрались в Данциг раньше.


поселок Славское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Славское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта 39.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Славское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Наши минусы
Наши праздники

Написать