Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяИркутская областьУсть-Кутский районсело Боярск

Главная страница малой родины - село Боярск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 666774
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Иркутская область Усть-Кутский район село Боярск на карте




Координаты населенного пункта село Боярск на карте: 56.338090, 106.020688

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Боя́рск — село в Усть-Кутском районе Иркутской области, Россия. Расположено на правом берегу реки Лены в устье речки Иги в 53 км юго-юго-восточнее Усть-Кута и в 465 км севернее от Иркутска (по воздуху).
Население — 87 человек (2010), занято в подсобном хозяйстве.
Село упоминается с 1652 года, основано как ямская станция.
Находится глубоко в тайге, не имеет постоянной транспортной связи с внешним миром. Входит в межселенную территорию Усть-Кутского района, управляется напрямую районной администрацией. Мэр района — Климина Тамара Александровна.


Географическое положение
Боярск расположен в центральной части Иркутской области в южной части (так называемом «верхнем подрайоне») Усть-Кутского района на правом берегу реки Лены, в устье небольшой реки Иги.
Ближайший крупный населённый пункт — город Усть-Кут. Расстояние от Боярска по воздуху — 53 км (ССЗ), по реке — ок. 100 км вниз по течению.
Часовой пояс. Иркутское время: IRKT = UTC+8. Летнее время: IRKST = UTC+9. Разница во времени с Москвой — 5 часов: MSK +5.

О климате и почвах см.: Усть-Кутский район


История
До основания деревни люди в районе Боярска появлялись ещё в эпоху неолита. На это указывает нефритовый топор того времени, найденный жителями деревни и переданный в 1948 году исследователям. Однако неизвестно, были ли здесь до прихода русских сколь-нибудь постоянные поселения.

Об истории деревни (позже — села) имеются лишь обрывочные сведения. Первое упоминание о Боярске в документах относится 1652 году. Деревня была основана Федоткой Онаньиным Боярским как почтовая станция на зимнем ямском тракте по Лене. Первоначальные названия — Боярских (в родительном падеже), Боярская.
В 1723 году в деревне был один двор.


Гражданская война. Боярский полк
8 декабря 1919 года, во время Гражданской войны, в деревне произошло солдатское восстание. В Боярске на отдых остановился белогвардейский карательный отряд Колодезникова, шедший из Иркутска для участия в наступлении на Усть-Кут. Замысел восстания, в организации которого участвовали большевики, назрел в отряде ранее в пути, но осуществить его удалось лишь в Боярске.

Были в отряде солдаты из местных, деревенских. Ночью вдруг раздались выстрелы, взрывы гранат. Солдаты подняли восстание, окружили дом, где ночевали офицеры. Это был как раз наш нынешний школьный дом. В бою погибли два солдата и офицер-большевик Панченко.
Белые офицеры были перебиты. На сторону советской власти перешли 250 солдат из 53-го Сибирского полка. Пакет с сообщением об этом был выслан в штаб Северо-Восточного фронта (Усть-Кут). Новый отряд вошёл в состав партизанской армии Даниила Зверева под названием Боярского полка.
До окончания гражданской войны Боярский полк воевал в боях за Усть-Кут, Киренск и Якурим.


XX-XXI века
До 1926 года Боярск находился в Орлингской волости Киренского уезда. С 1926 года — в составе новообразованного Усть-Кутского района.
В 1947 году в Боярск на стажировку прибыл Нектарий Константинович Марков, в будущем известный в Усть-Куте исследователь истории района, почётный гражданин города. Он оставил описания деревни того времени:

Помощи ждать было неоткуда. До райцентра — больше ста километров, до ближайшей деревни — около тридцати. Дорог никаких. Ни телефона, ни телеграфа. Почту привозят два раза в неделю. В деревне нашей всего 19 дворов, народ малограмотный, у самого образованного — 5 классов. Редко, три-четыре раза в месяц, в деревенском клубе показывали кино.
В Боярске действовал колхоз, выращивались зерновые культуры. Был скотный двор, кузница. Действовала школа, в которой насчитывалось свыше 30 учеников. В 1947 году впервые открылся медпункт.
Продолжал действовать почтовый ямской тракт до Иркутска. Пассажирское сообщение с Усть-Кутом выполнялось на пароходе «Колхозник». Во время посевной на противоположном от села берегу Лены ставился телефон.
В 1960-х годах в селе появилось электричество.
В 1969 году на месте солдатского восстания и могил его жертв был установлен памятник — мраморная плита с надписью «Борцам за власть Советов».
В 2004 году территория села была отнесена к Орлингскому сельскому поселению. В 2008 году поселение было упразднено, а Боярск с прилегающими землями вошёл в состав межселенной территории Усть-Кутского района.


Население

Рождаемость в селе в 2008 году составила 3 человека, что меньше показателей смертности.


Экономика
Предприятия отсутствуют. Население занято в подсобном хозяйстве. Сбыт сельхозпродукции в бюджетные организации города Усть-Кута.


Транспорт
С другими населёнными пунктами Боярск связывают только лесные дороги и геологические профили, непроезжие для большинства автомобилей.
Зимой действует автозимник до Усть-Кута по руслу реки Лены, использующийся для доставки грузов и проезда частных автомобилей.
Летом сообщение с Усть-Кутом осуществляется речным транспортом. Курсируют теплоходы типа «Заря».
Весной и осенью Боярск фактически отрезан от внешнего мира.


Связь
Спутниковый таксофон. Сотовая, проводная телефонная связь отсутствуют. Почтовое отделение находится в с. Омолое (666774).


Социальная сфера
Основная общая школа. В 2008 году оборудована компьютером.
В 2008 году для нужд населения приобретена дизельная электростанция.
Снабжение жителей товарами первой необходимости осуществляется оптовыми организациями на контрактной основе по заявкам жителей села.


село Боярск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Боярск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Боярск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать