Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяИркутская областьТулунский районпоселок Белая Зима

Главная страница малой родины - поселок Белая Зима

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 665215
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Иркутская область Тулунский район поселок Белая Зима на карте




Координаты населенного пункта поселок Белая Зима на карте: 54.166527, 100.170742

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Белая Зима — упразднённый посёлок в Тулунском районе Иркутской области России. Входил в состав Кирейского муниципального образования. Исключен из учётных данных в 2023 году.


География
Находится примерно в 110 км к югу от районного центра — города Тулун.


Название
Национальное название посёлка Хараманты. Название Белая Зима дано по реке Белая Зима (образующей при слиянии с рекой Чёрная Зима реку Зима), на которой располагается посёлок.


История
Летом 1952 года в рамках Ферганской экспедиции проводилась аэрогеофизическая съёмка в предгорьях Восточных Саян. Результатом съёмок стало обнаружение крупной аэрогаммарадиометрической аномалии в среднем течении реки Белая Зима на территории Тулунского района. Год спустя в район аномалии была снаряжена конная геологическая экспедиция во главе с Н. Ф. Шарминым. В результате проведения работ по заверке аномалии было выяснено, что аномалия имеет рудную природу, связанную с процессом скарнирования карбонатных толщ.
Однако, работы по изучению и разработке месторождения были приостановлены. По мнению исследователя Н. Е. Костина месторождение было перспективным карбонатитовым объектом, и он выступил с предложением возобновить геологические работы на месторождении на Всесоюзонм совещании по редким металлам. Данное мнение было подтверждено исследованием образцов рудопроявления В. В. Щербиной. Совещанием было принято решение о возобновлении разведочных работ на месторождении.
Летом 1957 года совместными силами ВИМСа и Иркутского геоуправления были проведены исследования белозиминского рудопроявления, в результате которых было выяснено, что Белозиминская аэрогаммарадиометрическая аномалия ниобиевое (пирохлоровое) месторождение нового карбонатитового типа.
В 1958 году на Белозиминское месторождение была направлена геолого-разведочная экспедиция с целью проведения разведки объекта. В результате этой и последующих экспедиций были обнаружены крупные запасы редкометалльно-фосфорных руд.
В 1959 году представительной комиссией Госплана было принято решение о начале строительства горно-обогатительного предприятия. Фабрика строилась заключёнными. Однако, в связи с открытием месторождения Пога в Приморском крае активная разработка Белозиминского месторождения была приостановлена.
В 1960 году геолого-структурное и минералого-геохимическое изучение Белозиминского карбонатитового массива завершилось. Наиболее перспективным участком месторождения был признан южный, где была установлена высокая продуктивность руд коры выветривания, в которых содержание апатита и пирохлора было в 2-2,5 раза выше, чем в коренной части месторождения. Был подготовлен проект по строительству ГОКа. Разведка руд апатитов была сочтена недостаточно полной, в связи с чем были продолжены геологические работы.
Темпы развития Белозиминского месторождения повысились в связи с появлением технологии изготовления с помощью легирование стали ниобием труб для газо- и нефтепроводов. Тогда были созданы штольни. Однако, в связи с межведомственными спорами широкое освоение месторождения так и не было начато.
Исследования и работы проводились с перерывами до 1970-х годов.
Горно-обогатительное предприятие было закрыто, жители посёлка лишились рабочих мест. В 2002 году из Белой Зимы были переселены последние жители, получившие средства на приобретение жилья на территории г. Тулуна и Тулунского района.
В январе 2023 года внесен законопроект об упразднении посёлка.
Упразднён Законом Иркутской области от 06.04.2023 № 29-ОЗ «Об упразднении отдельных населенных пунктов Иркутской области и о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области»


Население


поселок Белая Зима на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Белая Зима


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать