Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяИркутская областьКачугский районсело Белоусово

Главная страница малой родины - село Белоусово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 666212
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Иркутская область Качугский район село Белоусово на карте




Координаты населенного пункта село Белоусово на карте: 54.033913, 105.467928

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Белоу́сово — село в Качугском районе Иркутской области России. Административный центр Белоусовского сельского поселения.
Село является одним из организаторов и принимающей стороной I Областного астрономического фестиваля 2022 года, «Звезды.Камни.Телескопы.» совместно с Белоусовской средней школой, Качугской районной администрацией, ИРАО( Иркутское региональное астрономическое общество) и Иркутским планетарием. Село является активным участником программы «Телескопы для сибирских деревень», первыми получило по программе телескоп с именем «Королёв», объединено в сеть любительских телескопов по Иркутской области при проведении всемирной акции «Всемирная ночь тротуарной астрономии».


География
Находится на левом берегу реки Куленги, в 12 км к юго-западу от села Верхоленска, и в 44 км к западу-северо-западу (WNW) от районного центра, посёлка городского типа Качуг, на высоте 549 метров над уровнем моря.


Население

В 2002 году численность населения села составляла 108 человек (56 мужчин и 52 женщины). По данным переписи 2010 года, в селе проживало 110 человек (56 мужчин и 54 женщины).


История села
Село основано донскими казаками. В доме местного жителя Василия Васильевича Белоусова хранился кубок, пожалованный императрицей Елизаветой ПетровнойЧерез село, именуемое на старых картах Станция Белоусово в 18-19 веках проходил Куленго-Кудинский тракт, позволявший сократить дорогу на Якутск и Верхоленск, станция Верхоленская имела постоянно 5,5 пар лошадей и содержание 300 рублей за пару в год. За деревней Магдан до сих пор сохранились верстовые столбы.
Уроженцы села Белоусово - Белоусов Василий Степанович, матрос 1 статьи ЗОВО номер 98019 и Белоусов Алексей Прокопьевич, марсовой, ЗОВО 4-й степени номер 97981, проходили службу в составе экипажа на мореходной канонерской лодке «Кореец» и вместе с экипажем крейсера «Варяг» были участниками героической битвы у Чемульпо 27 января(9 февраля) 1904 года. Принимали участие в бою у форта Таку в 1900 году, где «Кореец» получил значительные повреждения и потери в личном составе. За героизм проявленный в боях лодка получила Георгиевский серебряный сигнальный рожок «За отличия при занятии фортов в Таку, 4-го июня 1900 года». Белоусов Алексей Прокопьевич, на тот момент матрос II статьи, получил в бою ранение.


Достопримечательности

В 8км от села находится памятник истории народов России федерального значения «Тальминская писаница», с уникальными петроглифами древнего человека. Возраст некоторых рисунков достигает приблизительно 8000 лет. Возле писаниц находятся стоянки древнего человека «Хортэй-1» и «Хортэй-2». Работы над описанием писаницы начал основатель сибирской археологической школы Алексей Павлович Окладников.


Улицы
Уличная сеть села состоит из 4 улиц.


село Белоусово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Белоусово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать