ГлавнаяИвановская областьПриволжский райондеревня Михалево

Главная страница малой родины - деревня Михалево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 155563
Телефонный код: 8-49339
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ивановская область Приволжский район деревня Михалево на карте




Координаты населенного пункта деревня Михалево на карте: 57.192874, 41.387550

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Михалево — деревня в Приволжском районе Ивановской области России. Входит в состав Рождественского сельского поселения.


История
Впервые упоминается в 1628 году в Писцовой книге Суздальского уезда письма М.М.Трусова: За князь Львом да за князь Иваном князь Михайловыми детьми Волконского по государеве жалованной грамоте 135-го (1627) году за приписью дияка Неупокоя Кокошина и по выписи Ивана Наумова 129-го (1621) году, что им дано за московское осадное сиденье за королевичев приход из их же помесья, что было за Сулемшею Микифоровым сыном Волохова, а после была за отцом их за князем Михаилом Волконским, сельцо Сараево… Деревня Михалево на суходоле...Два двора крестьянских. Пашни паханые середние, земли петнатцать чети да перелогом и лесом поросло десять чети с осьминою в поле, а вдву по тому ж, сена и лесу нет. Упоминается в 1646 году в Переписной книге Суздальского уезда переписи стольника С.Г. Пушкина как деревня Михалиха. Владелец вотчины - князь Иван Михайлович Волконский.
Позднее Михалево вместе с другими окрестными деревням села Сараево принадлежало известному полководцу А.В. Суворову. Вотчину Сараево отец Александра Суворова приобрёл в 1771 году по закладной П. И. Сатиной. После смерти отца в 1775 году Суворов получил наследство в две тысячи крепостных, в том числе "Костромского наместничества, Плесской округи, в селе Сараеве, деревнях Федорихе, Симанихе и Михалевой, мужеска сто шестьдесят девять, женска сто шестьдесят три души". Согласно девятой ревизской сказке 1850 года в деревне находилось 23 двора, население составляло 116 человек.
До 1778 года входило в Ермолин стан Суздальского уезда. С 1778 по 1795 год входило в Плесский округу Костромского наместничества. В конце XIX — начале XX века село входило в состав Игнатовской волости Нерехтского уезда Костромской губернии, с 1918 года — Иваново-Вознесенской губернии.. С 1929 входило в состав Сараевского сельсовета Середского района Ивановской области, с 1954 года — в составе Рождественского сельсовета, с 1983 года — в составе Приволжского района, с 2005 года — в составе Рождественского сельского поселения.


География
Деревня расположена в северной части Ивановской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, в пределах восточной части Ростово-Плёсской моренной гряды, к югу от автодороги 24Н-094, на расстоянии примерно 20 километров (по прямой) к юго-востоку от города Приволжска, административного центра района. Абсолютная высота — 120 метров над уровнем моря.


Климат
Климат характеризуется как умеренно континентальный, с продолжительной морозной многоснежной зимой и умеренно жарким влажным летом. Среднегодовая температура воздуха — 2,7 °C. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) — −11,8 °C (абсолютный минимум — −46 °C), средняя температура самого тёплого (июля) — 17,4 °С (абсолютный максимум — 38 °C). Безморозный период длится около 120—150 дней. Годовое количество атмосферных осадков составляет 700—750 мм, из которых большая часть выпадает в тёплый период.


Часовой пояс
Деревня Михалево, как и вся Ивановская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население


Национальный состав
Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 100 % из 5 чел.


Известные уроженцы
Хлебников Николай Михайлович (1895–1981) — советский военачальник, артиллерист Герой Советского Союза. В деревне установлен памятный знак напротив дома, в котором родился Николай Михайлович.


деревня Михалево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Михалево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Михалево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать