Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяИвановская областьЛежневский районсело Хозниково

Главная страница малой родины - село Хозниково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 155110
Телефонный код: 8-49357
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ивановская область Лежневский район село Хозниково на карте




Координаты населенного пункта село Хозниково на карте: 56.805220, 41.113393

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Хо́зниково — село в Лежневском районе Ивановской области, административный центр Хозниковского сельского поселения.


География
Территория Хозниково занимает часть Волго-Клязьминского междуречья и располагается на моренной и водноледниковой равнине, в 15,2 км к юго-западу от железнодорожной станции Шуя (17 км по автодорогам). Районный центр Лежнево находится в 14 км к западу. В 2,2 км к западу от села протекает река Уводь.
Климат окрестностей — умеренно континентальный с теплым летом и умеренно холодной снежной зимой.
В состав села входят улицы Заречная, Лежневская, Молодёжная, Нагорная, Совхозная, Школьная и переулок Совхозный.


История
Хозниково — древнее село, основанное около 1447 года на старинном тракте, ведущем из Владимира в Суздаль и далее в Шую и Юрьевец.
В XVII веке староверы вышли из Хозниково на выселки и основали свою деревню Выселиха.
В 1789 году был освящен кирпичный храм в честь Николая Чудотворца, построенный на месте деревянной церкви. В 1892 году уроженец села Хозниково Петр Кораблев с сыновьями построил фабрику, где вскоре появилась паровая машина и 100 механических станков. В 1896 для престарелых и инвалидов открылась богадельня. В 1905 году открылась Хозниковская школа.
В селе сохранилась заброшенная церковь Святителя и Чудотворца Николая (построена в 1789 г. на средства помещика Мельгунова и прихожан; в 1859 г. пристроен тёплый придел Богоматери "Всех Скорбящих Радость").
Хозниковский приход в конце 19 в. объединял около 2000 человек, живущих в окрестных деревнях. К хозниковской церкви относилась каменная часовня (построенная в 1887 г. крестьянином М. Сорокиным) и церковь Иоанна Предтечи при каменной богадельне (построена в 1869 г. купцами Шорыгинами). Церковь при богадельне и часовня уничтожены.
С Хозниковым связаны страницы биографии княгини Софьи Григорьевны Волконской (супруги министра императорского двора генерал-фельдмаршала Петра Михайловича Волконского), сестры опального декабриста Сергея Григорьевича Волконского, сосланного в Сибирь. Волконская владела значительными имениями в Суздальском, Шуйском и Ковровском уездах (в том числе Хозниковым и Воскресенским). Она провела в Хозникове зиму 1854-1855 годов и весну 1855-го.
С Хозникова началась история одной из успешнейших промышленных династий края - фабрикантов Шорыгиных. Биография Шорыгиных типична для местных промышленников - трудолюбивые выходцы из крепостных крестьян-старообрядцев княгини Волконской начали собственное дело с пары изб с примитивными станками, затем, по мере роста капитала, производство развивалось, вчерашние крестьяне переходили в купечество, дело становилось семейным с привлечением братьев, жён, детей, создавались товарищества, объединённые мануфактуры, строились новые фабрики, благоустраивались фабричные сёла. Династия Шорыгиных внесла существенный вклад в развитие текстильного производства в крае. От первой избы-светёлки в Хозникове усилиями нескольких поколений Шорыгиных возникло пять крупных текстильных предприятий - подмосковная Старогоркинская мануфактура, Горкинская мануфактура в Новых Горках (ООО "Новогоркинская мануфактура"), товарищество Шуйской мануфактуры (сейчас шуйская объединённая прядильноткацкая и ситценабивная фабрики), фабрика наследников И. А. Треумова в городе Коврове, фабрики товарищества А. Т. Шорыгина при селе Новинках (Савинский район, ООО "Архиповский текстиль). Кроме получения чистых дивидендов от производства, Шорыгины оставляли и иные следы в истории края - они занимались благотворительностью, развивали производство, строили дороги (в т.ч. и железные).


Население


Инфраструктура
Село не газифицировано, население обеспечивается газом в баллонах для бытовых нужд. Есть общеобразовательная школа, библиотека, детский сад, Хозниковский психоневрологический интернат, почта, фельдшерско-акушерский пункт, магазин «Прибой».


Промышленность
Завод ООО «Стеклолента» — производство стеклоленты и х/б шнура.


Транспорт
Хозниково соединено автобусными маршрутами с Шуей и Новыми Горками (3 раза в неделю), а также с Иваново (каждый день два раза в сутки).


См. также
Населённые пункты Ивановской области


село Хозниково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Хозниково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Хозниково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Кудреватовские

Написать