Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВоронежская областьРепьевский районхутор Обрез

Главная страница малой родины - хутор Обрез

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 396375
Телефонный код: 8-47374
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Воронежская область Репьевский район хутор Обрез на карте




Координаты населенного пункта хутор Обрез на карте: 51.061356, 38.524251

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Обре́з — атипичное огнестрельное оружие, изготовленное способом укорачивания ствола и/или приклада ружья или винтовки.


Достоинства и недостатки
Достоинством обреза являются малые размеры, позволяющие осуществлять скрытое ношение оружия. Недостатки: при одинаковом боеприпасе меньшая дульная энергия, чем у исходного образца (но всё же значительно больше, чем у пистолета), при более громком звуке выстрела и сильной дульной вспышке (рассчитанный на более длинный ствол пороховой заряд не успевает в коротком стволе полностью сгореть и передать пуле энергию). Меньшая кучность и эффективная дальность стрельбы в связи с укорочением ствола, кустарной обработкой дульного среза, удалением прицельных приспособлений и приклада исходного образца, избыточным давлением пороховых газов на дульном срезе, вызванным несоответствием мощности патрона длине ствола (см. фото). Кроме того, понижается устойчивость оружия при стрельбе за счёт уменьшения общей массы, повышается отдача.
Эффективность обрезов гладкоствольных ружей (например, классической итальянской лупары) на коротких дистанциях может превосходить поражающую способность автоматического оружия.
Обрез (чаще всего винтовки Мосина) широко использовался во время гражданской войны и позднее как оружие разного рода партизан, повстанцев или преступников, возникло даже устойчивое пропагандистское словосочетание «кулацкий обрез»:

Из кармана сюртука белым мослом выглянула небрежно оструганная залапанная рукоять обреза.— Дай-ка его мне. — Нагульнов протянул руку, но Титок спокойно отвёл её.— Нет, не дам! — и улыбнулся, оголяя под вислыми усами чёрные, обкуренные зубы, глядя на Нагульнова острыми, как у хоря, но весёлыми глазами. — Не дам! Имущество забираете, да ещё отрез последний? Кулак должен быть с отрезом, так про него в газетах пишут. Беспременно чтобы с отрезом. Я, может, им хлеб насущный добывать буду, а? Селькоры мне без надобностев… Он смеялся, покачивая головой, рук с луки не снимал, и Нагульнов не стал настаивать на выдаче обреза.
Иногда обрезом неточно называют популярные на Западе предназначенные для самообороны короткоствольные дробовики (англ. shotgun).


Законодательство
Во многих государствах и странах, включая Россию, владение обрезом или его изготовление противоречит законодательству. Обычно ограничения сводятся к следующему:

ограничение минимальной длины оружия;
ограничение минимальной длины ствола;
запрет самостоятельного укорачивания оружия.


Австралия
Любое изменение длины ствола требует разрешения от главного комиссара полиции штата.


Великобритания
Ограничения на длину ствола огнестрельного оружия были введены в 1904 году (когда продажа или аренда любого огнестрельного оружия с длиной ствола короче 9 дюймов лицам без лицензии на покупку и владение оружием была запрещена).
Запрещено укорачивание ствола до длины менее 12 дюймов или уменьшение общей длины оружия менее 24 дюймов.


Индия
До 1959 года на территории Индии действовали нормы английского колониального законодательства, установленные в 1878 году. В 1959 году был принят закон о оружии, в соответствии с которым уменьшение длины ствола огнестрельного оружия разрешено только после получения специального разрешения.


Канада
Оружие ручного перезаряжания заводского изготовления с коротким стволом разрешено; при этом общая длина ружья не должна быть меньше 26 дюймов. В то же время укорачивание ствола с начальной длиной более 18 дюймов до длины менее 18 дюймов запрещено.


Мексика
В соответствии с действующим законодательством (после реформы законодательства в 1971 году), в стране запрещены винтовки и ружья с длиной ствола менее 635 мм.


Российская Федерация
13 декабря 1996 года Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал федеральный закон «Об оружии», вступивший в законную силу с 1 июля 1997 года. В соответствии с этим законом, был запрещён оборот в качестве гражданского или служебного оружия любого огнестрельного оружия, имеющего длину ствола менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм при сохранении возможности производства выстрела.


СССР
Законодательного запрета в СССР на изменение длины ствола охотничьих ружей установлено не было. Разрешалась установка съемного приклада и пистолетной рукояти (в том числе нестандартных вариантов самостоятельного изготовления). Регистрация старых ружей с укороченными стволами была разрешена в случае, если длина ствола составляла не менее 500 мм (однако ружья со стволами менее 500 мм считались обрезами и изымались). Укорачивание стволов охотничьих ружей заводского изготовления было разрешено при выполнении этого действия в оружейной мастерской.


США
В 1860-е — 1880-е годы в западных штатах США в связи с частыми ограблениями поездов вооружёнными бандами охранявшие пассажирские и грузопассажирские поезда полицейские и частные охранники имели несколько единиц огнестрельного оружия. Единых стандартов для их экипировки в это время не существовало, и помимо выдававшегося служебного оружия охранникам было разрешено использовать личное огнестрельное оружие. В результате некоторые категории сотрудников (в частности, охранники почтовых вагонов, в которых перевозили крупные суммы денег и ценностей) в это время имели до четырёх единиц оружия (один — два револьвера, винтовку или ружьё и карманный однозарядный пистолет для скрытого ношения) и боекомплект до 500 патронов (так как в некоторых случаях охранникам приходилось отстреливаться из вагонов до подхода помощи на протяжении нескольких часов). Поскольку винтовки в это время были в основном однозарядными, в качестве дополнительного оружия некоторые железнодорожные охранники брали двуствольные ружья или ружейные обрезы (которые имели меньшую длину по сравнению с винтовкой и были более эффективным оружием на коротких дистанциях). После появления многозарядных ружей (в частности, Winchester M1897) в железнодорожной охране США прекратили использовать двуствольные ружья и их обрезы.
В 1898 году фирма «Stevens Arms and Tools» начала выпуск компактного однозарядного «карманного ружья» Stevens 1898 New Model Pocket Shotgun с коротким стволом и пистолетной рукоятью (в 1968 году сохранившиеся экземпляры этих ружей были признаны историческим коллекционным оружием).
26 июля 1934 года конгресс США принял федеральный закон National Firearms Act: с этого времени запрещено частное владение обрезами ружей и винтовок под унитарные патроны с длиной ствола менее 18 дюймов и общей длиной менее 26 дюймов без разрешения от Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Исторические дульнозарядные ружья с коротким стволом разрешены федеральным законом, хотя и регулируются многими штатами. Укороченные ружья выпускаются заводским способом (на предприятиях и в оружейных мастерских) и могут быть переделаны владельцами при наличии у них лицензий или разрешений.


Галерея


























См. также


хутор Обрез на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


хутор Обрез


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать