Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВоронежская областьРамонский районрабочий (заводской) поселок Рамонь

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Рамонь

Численность населения: чел.

Телефонный код: 8-47340
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Воронежская область Рамонский район рабочий (заводской) поселок Рамонь на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Рамонь на карте: 51.904654, 39.344018

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Рамо́нь — посёлок городского типа, административный центр Рамонского района Воронежской области России и Рамонского городского поселения.
Население — 8500 человек (2021).


География
Рамонское городское поселение расположено в юго-восточной части Рамонского муниципального района. Административным центром поселения является р. п. Рамонь, являющийся также административным центром Рамонского муниципального района, расположенного в северной лесостепной части Воронежской области, в 37 км от г. Воронежа и имеющего выгодное географическое положение. Рамонское городское поселение граничит на севере с Берёзовским сельским поселением и с запада — с Айдаровским сельским поселением Рамонского муниципального района, на севере и востоке с Вернехавским муниципальным районом и на юге Новоусманский муниципальный район Воронежской области, с юго-запада — городской округ г. Воронеж. Через всю территорию района с севера на юг проходит магистраль федерального значения М-4 «Дон», обеспечивающая связи Центра и юга РФ, от которой ответвляется автодорога местного значения, в направлении р. п. Рамонь. На левом берегу реки Воронеж находится железнодорожная станция Рамонь с пристанционным посёлком, далее в восточном направлении по железнодорожной ветке Рамонь-Графская расположен посёлок Бор. Автостанция Рамонь располагается на улице Юлиуса Фучика.
Расположен на реке Воронеж (приток Дона) в 37 км к северу от Воронежа (по трассе) и в 2 км от железнодорожной станции Рамонь (конечной на ветке от станции Графская).


История
Впервые упоминается в 1613 году как село. Село возникло в конце XVI века на месте разрушенного монголо-татарами в XIII веке селения Родня. Это селение могло быть основано в конце XI — начале XII веков переселенцами из Черниговской земли, принесшими название с собой со старого места жительства.
В конце XVII века по указанию царя Петра I в Рамони построена корабельная верфь.
В конце XVIII — первой четверти XIX века владельцем был капитан в отставке И. И. Тулинов (1754—1827). В 1826 году он завещал имение своему сыну Николаю Ивановичу Тулинову (1810—1852), при котором в 1840 году был основан сахарный завод. После его смерти 4 года судебной тяжбы между наследниками завершились тем, что в 1856 году во владение вступила его младшая сестра Анна Ивановна, в замужестве Шеле. В 1855 году в селе насчитывалось 540 жителей обоего пола — государственных и помещичьих крестьян; работали свёклосахарный и стеариновый заводы, последний вскоре прекратил деятельность по причине большой конкуренции более мощных свечных производств в Воронеже.
Административно входило в состав Усманского уезда Тамбовской губернии.
В 1895 году заложена опытная-производственная станция по выращиванию сахарной свёклы, что было обусловлено расширением свёкло-сахарного производства на Рамонском сахарном заводе. В 1912 году станция получила статус опытно-селекционной — к этому времени в полной мере была отработана технология отбора наиболее продуктивных сортообразцов сахарной свёклы (в настоящее время — это отдельный населённый пункт ВНИИСС). С 1922 года по 1929 год опытно-селекционная станция являлась подразделением кафедры земледелия Воронежского СХИ. В эти годы здесь работал селекционер сахарной свёклы А. Л. Мазлумов. В 1948—1949 годах, впервые в мире, на опытно-селекционной станции были получены и размножены первые образцы односемянной сахарной свёклы, что позволило совершить переворот в технологии выращивания сахарной свёклы, теперь при высеве одного семени получали одно растение (ранее из клубочка семян получали 2-3 ростка). Осенью 1959 года опытную станцию посетил с рабочим визитом председатель Совмина СССР Никита Хрущёв. Задачи были поставлены немалые: стать ведущим селекционным центром по сахарной свёкле как в СССР, так и в Европе, собрать в кулак все передовые достижения отечественной селекции, немедленно внедрять в производство передовые высокопродуктивные сорта и гибриды сахарной свёклы. В 1965 году станция получает статус Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свёклы и сахара (ВНИИСС).
Статус посёлка городского типа — с 1938 года.


Население

Национальный состав
По итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Экономика
В посёлке — фабрика художественной керамики(в настоящее время ликвидирована), сахарный завод «Рамонский сахар» (в настоящее время ликвидирован), пищекомбинат, хлебозавод(закрыт), птицефабрика, кондитерская фабрика и другие предприятия. ООО «Бетагран Рамонь» — дочернее предприятие ЗАО «Щёлково Агрохим».


Достопримечательности

Сохранился ряд архитектурных памятников:

Дворец Ольденбургских (1887).
Усадьба Ольгино (1906).
В селе Новоживотинное — Дом-музей поэта Д. В. Веневитинова;
В селе Горожанка — усадьба дворян Веневитиновых (XIX век), усадьба помещика Михайловского;
В селе Чертовицы — Архангельская церковь.
Также в посёлке есть вновь построенная Никольская церковь.
В районе посёлка — научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара, научно-исследовательский институт защиты растений, а также Воронежский заповедник.


Известные люди
Великая княжна, младшая дочь императора Александра III, принцесса Ольденбургская Ольга Александровна
Его высочество принц Пётр Александрович Ольденбургский
Элеонора Валериановна Беляева (урожд. — Матвеева; 1935—2015) — советский и российский музыкальный редактор, бессменная ведущая программы «Музыкальный киоск», более 30 лет выходившей на советском телевидении.
Сергей Иванович Мосин (1849—1902) — российский конструктор стрелкового оружия.
Александр Иванович Серый (1927—1987) — советский кинорежиссёр, сценарист; режиссёр фильма «Джентльмены удачи».


Почётные граждане
Асеев, Илья Тихонович — хирург, Заслуженный врач РСФСР


Фотографии























рабочий (заводской) поселок Рамонь на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Рамонь


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Рамонь

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Остатки ИТК в поселке
Поселок Бор сегодня

Написать