Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВоронежская областьВерхнемамонский районсело Верхний Мамон

Главная страница малой родины - село Верхний Мамон

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 396400
Телефонный код: 8-47355
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Воронежская область Верхнемамонский район село Верхний Мамон на карте




Координаты населенного пункта село Верхний Мамон на карте: 50.160455, 40.392819

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ве́рхний Мамо́н — село в Воронежской области Российской Федерации. Административный центр одноимённого района и Верхнемамонского сельского поселения. Населённый пункт воинской доблести.


География
Село находится на автомагистрали М-4 «Дон», которая в настоящее время обходит село по новому мосту, а ранее проходила через него.


История


Первые упоминания
1634 год: «В 1634 г. Белозатонский Юрт (теперь сёла Верхний и Нижний Мамон) получил на оброк Воронежский Алексиево-Акатов монастырь».
1653 и 1658 годы: упоминание речки Мамонки
Конец XVIII века: «Верхний и Нижний Мамон — два однодворческих села, лежащие между собою верстах в осми; Верхний — на реке Дону, а Нижний при устье речки того же имени, впадающей в реку Дон. Сёла сии знатны по хорошему в них хлебородству и скотоводству. Бывают в них летом нехудые ярмарки. В каждом из сих сёл находится по одной церкви, при коих в Верхнем Мамоне по ведомости на 1798 год значится приходских мужеска 1368, а женска 1401 душ; в Нижнем же Мамоне мужеска 842, женска 825.» (из описания Павловского уезда).


Годы Великой Отечественной войны
В период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. многие уроженцы села ушли на фронт, геройски сражались с немецко-фашистскими захватчиками — их было около трёх тысяч. Большинство верхнемамонцев – участников той войны, домой не вернулось — погибли в боях или пропали без вести. Точное число павших за Родину не известно, имена выясняются, список регулярно пополняется; на сегодня выявлено более 980 имён бойцов, родившихся в селе Верхний Мамон, погибших на полях сражений той войны.
Верхний Мамон вошёл в историю Великой Отечественной войны как место боевой славы воинов Красной Армии. Именно вблизи Верхнего Мамона советские войска перешли в наступление утром 16 декабря 1942 года, и уже к концу дня наши войска продвинулись на 25 километров вглубь оккупированной территории, так началась победоносная Среднедонская наступательная операция (кодовое название — «Малый Сатурн»), проведённая в период с 16 по 30 декабря 1942 года. В ходе операции 24-й танковой бригаде улалось справиться с поставленной задачей: оборона противника была прорвана, был совершен исторический 300 километровый рейд по тылам противника до станицы Тацинской (Ростовская область), где был уничтожен ж/ж узел и стратегический аэродром противника (раздавлено танками около 100 транспортных самолётов нацистов) тем самым было прекращено воздушное снабжение окружённой в Сталинграде 6-й армии Паулюса и на подавление танкового прорыва из под Сталинграда была переброшена танковая армия Майнштейна. 24-я танковая бригада сама попала в окружение, но совершила подвиг, окончательно был поставлен крест на деблокировании армии Пайлюса в Сталинграде.


Современность
3 сентября 2014 года Верхнему Мамону присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести» — наименование населённого пункта, удостоенного этого высокого звания, записано в Почётную книгу «Воинская доблесть Воронежской области».
24 ноября 2017 года в Верхнем Мамоне открыт реконструированный мемориальный комплекс, где на гранитных плитах нанесены имена 986 красноармейцев из Верхнемамонского поселения и 485 красноармейцев, погибших в ходе операции «Малый Сатурн» в 1942 году на территории Верхнемамонского сельского поселения.


Население


Инфраструктура
Улицы


Образование
Верхний Мамон известен своим лицеем. В учреждении организовано углубленное и профильное обучение по следующим направлениям: физико-математическое, естественно-научное, гуманитарное. Лицей является структурным подразделением ВГУ. На базе школы ведётся довузовская подготовка учащихся, открыт филиал ВГУ для получения среднего профессионального образования по специальности «финансы и кредит», работает научное общество учащихся «Эврика».


Люди, связанные с селом

Барбашинов, Михаил Никанорович (1907—1997) — майор авиации РККА, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).
Быковский, Михаил Иванович (1919—1944) — капитан пехоты РККА, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).
Воронцева Мария Константиновна (1935) — депутат Верховного Совета СССР (1966—1979), Герой Социалистического Труда (1973).
Харланов, Иван Иванович (1912—1943) — старший сержант РККА — командир взвода пехоты, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).


село Верхний Мамон на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Верхний Мамон


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Верхний Мамон

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать