Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВологодская областьКичменгско-Городецкий районсело Кичменгский Городок

Главная страница малой родины - село Кичменгский Городок

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 161400
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Вологодская область Кичменгско-Городецкий район село Кичменгский Городок на карте




Координаты населенного пункта село Кичменгский Городок на карте: 59.984701, 45.786600

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ки́чменгский Городо́к — село, районный центр Кичменгско-Городецкого района Вологодской области.
Административный центр Муниципального образования Городецкое и Кичменгско-Городецкого муниципального района.
Расстояние до областного центра: 477 км.


История
Берега рек Кичменьга и Юг были освоены ещё в древнейший период истории. Проводимые здесь археологические раскопки обнаружили стоянки древних людей эпохи мезолита, а также более поздние периодов неолита и раннего металла. Позднее эти земли обжили древнепермские и угро-финские племена, которые стали известными под собирательным названием «чудь заволочская». Сведения о таинственной чуди остались в сказаниях и легендах славян. В одной[какой?] из легенд повествуется, что на месте современного села стояла чудская башня «сажен до 12 высоты и в 5 сажен ширины с малыми отверстиями по бокам, с одной дверью для входа». К XII веку заволочская чудь стала данником Новгорода. Здесь начали строиться укреплённые городки, и, вероятно, в этот период и был построен городок при впадении Кичменги в Юг. Первое письменное упоминание[где?] о Кичменгском Городке датировано 1468 годом и связано с приходом казанских татар. Нанесён на географическую карту «Большой Чертёж» в 1599 году. Торговый путь из Москвы в Архангельск лежал через Кичменгский Городок, и это способствовало развитию местной торговли. Ежегодно проходило две ярмарки: Петровская и Михайловская с многотысячными оборотами. В середине XIX века открывается приходская школа, фельдшерский пункт. Начало XX века ознаменовано открытием амбулатории, больницы, двуклассного министерского училища, школы для взрослых. Образовано первое общество потребителей для жителей Городка и ближайших деревень. На сегодняшний день[когда?] ведущими в районе являются предприятия по заготовке и переработке древесины, а также сельскохозяйственной продукции. В селе находится Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.


Топонимика
В связи с трудностью произношения названия из-за его длины в разговорной форме чаще употребляется название «Кич-Городок», однако это является просторечием и не приветствуется[кем?]. В разговорной речи жители самого района называют районный центр просто «Городок» или центр.


Экономика
Основные предприятия: ЗАО «Мега» (лесопромышленное производство), ОАО «Мясо», сельхозпредприятия «Майский», «Союз».Самое крупное предприятие — ОАО «Мясо», образованное в 1952 году. Выпускает более 90 наименований продукции, в том числе пельмени, копчёности и деликатесы. В 2007 году ОАО «Мясо» представляло свою продукцию на различных выставках, конкурсах, смотрах — «Российские губернаторы в глубинке», «Вологдаагро — 2007», ежегодной межрегиональной Ильинской ярмарке, в «Русском Доме», на Родине Деда Мороза.


Образование
В Кичменгском Городке действуют две школы:

МБОУ «Первомайская средняя школа»
МБОУ «Кичменгско-Городецкая средняя общеобразовательная школа».Также ранее в селе находилось СПТУ, но в 2014 году его работа была прекращена.


Транспорт
Через Кичменгский Городок проходит автодорога Р157. Имелся аэропорт, из которого раз в неделю совершались рейсы на Вологду самолётом Як-40. С 1 июля 2012 года ОАО «Вологодское авиационное предприятие» прекратило свою деятельность в аэропорту «Кичменгский Городок».В селе имеется единственный внутрипоселковый автобусный маршрут №1 — ПМК — АТК РПС — Княжигора.


Население

По переписи 2002 года население — 6754 человека (3199 мужчин, 3555 женщин). Преобладающая национальность — русские (99 %).
По переписи 2010 года население — 6443 человека (3011 мужчин, 3432 женщины).


Уроженцы
Шевницын Леонид Сергеевич (1931, Кичменгский Городок — 2014, Новочебоксарск) — организатор производства, Герой Социалистического Труда.


село Кичменгский Городок на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Кичменгский Городок


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать