Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВологодская областьВожегодский райондеревня Блиновская

Главная страница малой родины - деревня Блиновская

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 162173
Телефонный код: 8-81744
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Вологодская область Вожегодский район деревня Блиновская на карте




Координаты населенного пункта деревня Блиновская на карте: 60.498389, 41.059045

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Блиновская — деревня в муниципальном образовании Нижнеслободское сельское поселение Вожегодского района Вологодской области, с точки зрения административно-территориального деления входит в Нижнеслободский сельсовет.
По переписи 2002 года население — 12 человек.


История
Основана не позднее XV века, поскольку в XVI веке упоминается в писцовых книгах. В то время входила в состав Кривослободской волости. В XIX веке — в составе Ёмбской волости Кадниковского уезда Вологодской губернии. На некоторое время территория волости входила в состав Вельского уезда Вологодской губернии.
После районирования вошла в состав сначала Лукьяновского, а затем Нижнеслободского сельсовета Вожегодского района. Во время коллективизации в деревне существовал колхоз «Строитель» в который входила также и деревня Левинская. После укрупнения колхозов вошла в колхоз имени Ленина, который в настоящеевремя реорганизован в СПК имени Ленина.
Основные фамилии: Зубаревы, Корешковы, Корнишовы, Смирновы, Соколовы, Федюнцовы.
До конца 1980-х годов в центре деревни стояла часовня Параскевы Пятницы, переоборудованная под зерносклад. Деревенский праздник — Блиновская пятница (летом — девятая пятница после Пасхи, зимой — 10 ноября).
В начале XX века в деревне проживало более 150 человек, сейчас здесь менее 10 жителей.


Географические сведения
Блиновская расположена на правом берегу речки Серга, которая начинается на Сирском болоте в нескольких километрах от деревни и впадает в реку Ёмба (приток Кубены).
Деревня расположена на невысоком холме в двухстах метрах от реки, через которую переброшен железобетонный мост (на дороге регионального значения Вожега — Озерный). Склоны холма заняты полями, низины — сенокосами (в настоящее время они практически не используются и зарастают кустарником).
Расстояние по автодороге до районного центра Вожеги — 56 км, до центра муниципального образования Деревеньки — 7 км. Ближайшие населённые пункты — Климовская, Даниловская, Левинская.
Почвы суглинистые, в южной части деревни — песчаные.
Интересна топонимика окрестностей.
Поля — Дальние Полянки, Ближние Полянки, Быркова Полянка, Малое Поле, Большое Поле, Пригорода.
Бывшие поля, заросшие лесом после Великой Отечественной войны — Сафоново, Антонов Пенник, Никанорова Доровина, Починок, Скирпичник.
Сенокосы — Низовки, Голявы, Кокшинихи, Луг, Кочи, Матюгино, Пашков Чищеник, Переузина, Бык, Земские, Хроловские, Семёновские, Солотиха, Кужлиха, Верхотина, Медвежья Ж..а, Руляково, Верхний и Нижний Мостовики, Даниловская и Блиновская Межуполицы, Дальняя Гора, Погост, Зубарев Завор.
Урочища — Палкино, Дристуново, Довгуша, Куртасы.
Болота — Круглое, Сирское, Опевалово, Мужево.


Экономика
В Блиновской испокон веков жили крестьяне. Земельных угодий было мало (с востока в 200 метрах от деревни за речкой Серьгой начинались земли других деревень), поэтому в деревне было распространено бондарничество. Крестьяне изготовляли на продажу бочки, кадки, ушаты, шайки, вёдра, мирники (большая кадка) и другую деревянную посуду. Последним бондарем был Иван Анатольевич Соколов (умер в 2000-х годах). На речке Серьге стояла водяная мельница (насыпь плотины и сейчас заметна). Выращивали пшеницу, озимую рожь, ячмень, овёс, горох, лён, репу. Все берега речки были расчищены под сенокосы. Скот пасли в лесу. Поля и покосы были огорожены: возле деревни — забором из жердей, дальше — осеком (наваленными друг на друга ёлочками и другими деревьями, подпёртыми кольями накрест).
После коллективизации в деревне был создан колхоз «Строитель» — активистами-бедняками были Павел Гавринцев и Шарыгин. Деревня была поделена на две бригады. Контора колхоза располагалась на первом этаже дома, в котором потом жила Клавдия Никандровна Корнишова.
После укрупнения Блиновская вошла в колхоз имени Ленина. В деревне был телятник и конюшня. В 1970-х годах их закрыли и перевели в центральную деревню 7-й бригады — Даниловскую.
Сейчас в деревне не осталось никакого промышленного производства.


деревня Блиновская на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Блиновская


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Блиновская

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Быковская
фото деревни

Написать