ГлавнаяВологодская областьБабаевский районпоселок Ясный

Главная страница малой родины - поселок Ясный

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 162452
Телефонный код: 8-81743
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Вологодская область Бабаевский район поселок Ясный на карте




Координаты населенного пункта поселок Ясный на карте: 59.771341, 35.931255

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Я́сный — город в Оренбургской области России, административный центр Ясненского городского округа, а также Ясненского района (в состав которого не входит, являясь самостоятельной единицей области).


Этимология
По оценке Е. М. Поспелова, название чисто условное с «положительным» значением.Значение названия — «яркий, сияющий, светлый».


География
Город расположен в Южном Зауралье, в 28 км от железнодорожной станции Разведка, в 3 км от железнодорожной станции Горный Лён. В 24 км от Ясного проходит граница с Казахстаном.
Площадь территории муниципального образования Ясненский район 356910 га. Муниципальное образование расположено на юго-востоке Оренбургской области. Протяжённость границ территории 340 км. На севере муниципальное образование граничит с Адамовским районом, на юге и юго-западе с Домбаровским районом и на протяжении 10 км с южной стороны пролегает граница с Актюбинской областью Казахстана. На востоке граница разделяет муниципальное образование со Светлинским районом, а на северо-западе — с Новоорским районом Оренбургской области.
В Ясненском районе находится военный полигон «Ясный» (используемый ныне как космодром для запуска КА по программе «Днепр»), а также посёлок (ЗАТО) Комаровский и военный аэродром «Ясный».
В Ясном преобладает континентальный климат. В течение года выпадает малое количество осадков, даже в засушливые месяца. Температура в среднем 2,1 °C. Среднегодовая норма осадков — 302 мм. Меньше всего осадков в феврале, в среднем 15 мм. Большая часть осадков выпадает в июне, в среднем 39 мм. Июль самый жаркий месяц, средняя температура — 20,8 °C. Самая низкая средняя температура в январе, −17.9 °C.


История
Основан в 1961 году в связи с открытием Киембаевского месторождения асбеста и строительством горно-обогатительного комбината «Оренбургасбест». В 1962 году стал посёлком городского типа; а в 1979 году ему присвоили статус города.
В 1943 был опорной точкой защиты Оренбургской области, поставлял провизию городам горячим точкам.
В конце 1973 года, после подписания странами-членами СЭВ соглашения, Министерство строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР образовало в Ясном крупный трест «Киембайасбестстрой». В течение первого полугодия 1974 года трест в основном был укомплектован необходимыми механизмами, техникой, транспортом. За этот период прибыло свыше 2000 рабочих, а в августе к ним присоединился Всесоюзный ударный комсомольский отряд «Чкаловец».
В 2021 году губернатор Оренбургской области Денис Паслер включил шесть населённых пунктов, в числе которых был Ясный, в перечень сельских агломераций. Города получат дополнительные возможности в благоустройстве.
Сельскими агломерациями признали Абдулино, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк, Сорочинск и Ясный.


Экономика


ТОСЭР «Ясный»
Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2019 года № 120 утверждён статус территории опережающего социально-экономического развития.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 768-м месте из 1120 городов Российской Федерации.


Достопримечательности
Космодром «Ясный».
В Ясненском районе — памятники природы: озеро Каменное (берега озёрной котловины сложены гранитоидами), Кумакские лески (площадь 900 га, берёзово-осиновые колки и степные вишняки).


поселок Ясный на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Ясный


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Ясный

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать