Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 хутор Дуплятский
ГлавнаяВолгоградская областьНовониколаевский районхутор Дуплятский

Главная страница малой родины - хутор Дуплятский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 403920
Телефонный код: 8-84444
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Новониколаевский район хутор Дуплятский на карте




Координаты населенного пункта хутор Дуплятский на карте: 51.100552, 42.351415

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Дуплятский (Дуплятка) — хутор в Новониколаевском районе Волгоградской области, административный центр Дуплятского сельского поселения.
Население — 922 (2010)


История
На карте Войска Донского 1797 года поселение отмечено как хутора Филатовы. На карте 1792 года отмечены только хутора на реке Касарке юго-западнее хутора Дуплятки. Следовательно, хутор был основан Филатовым в период с 1792 по 1797 год. На карте «Земли Войска Донского» 1833 года хутор обозначен как хутор Дупляцкой, с количеством дворов от 1 до 50. Хутор входил в юрт станицы Михайловской Хопёрского округа Земли Войска Донского (ранее Земля Донских Казаков, с 1870 — Область Войска Донского). Согласно Списку населённых мест Земли Войска Донского в 1859 года на хуторе проживало 85 мужчин и 75 женщин.
Население хутора быстро росло: переписи населения 1897 года на хуторе Дуплятский проживало уже 829 мужчин и 914 женщин. Большинство населения было неграмотным: из них грамотных мужчин — 337, грамотных женщин — 68.
В начале XX века разросшийся хутор был разделён на две части. Согласно алфавитному списку населённых мест Области Войска Донского 1915 года земельный надел верхней части составлял 2690 десятин, нижней — 3915; в верхней части проживало 309 мужчин и 311 женщин, в нижней — 536 мужчин и 530 женщин, в каждой части имелось своё хуторское правление, в нижней части также имелись Троицкая церковь и начальное училище. Хутор обслуживало Алексиковское почтовое отделение.
С 1928 года в составе Новониколаевского района Хопёрского округа (упразднён в 1930 году) Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградского края). С 1935 года — в составе Хопёрского района Сталинградского края (с 1936 года Сталинградской области, с 1954 по 1957 год район входил в состав Балашовской области).


География
Хутор находится в луговой степи, в пределах Хопёрско-Бузулукской низменности, являющейся южным окончанием Окско-Донской низменности, по реке Касарка (Косарка). Центр хутора расположен на высоте около 130 метров над уровнем моря. Со всех сторон хутор окружён полями. В 3-4 км к западу от хутора расположен сосновый лес (искусственные лесонасаждения). Почвы — чернозёмы типичные и чернозёмы обыкновенные, есть участки южного чернозема и темнокаштановых почв, участки с солонцами и солончаками и песчаные участки.

Географическое положениеПо автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгоград составляет 330 км, до Воронежа — 270 км. Ближайшая железнодорожная станция Косарка расположена в 4 км к западу от Дуплятского в хуторе Пруцковский.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — Dfb). Многолетняя норма осадков — 488 мм. В течение города количество выпадающих атмосферных осадков распределяется относительно равномерно: наибольшее количество осадков выпадает в мае, или июне — 54 мм, наименьшее в феврале и марте — по 27 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 6,4 °С, средняя температура самого холодного месяца января −9,6 °С, самого жаркого месяца июля +21,2 °С.

Часовой поясДуплятский, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население
Динамика численности населения по годам:


Известные жители
Кумсков, Виктор Александрович (1921—2001) — генерал-майор авиации, Герой Советского Союза (1946), профессор.
Матасов, Василий Васильевич (1923—1996) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).


Инфраструктура
Муниципальная казенная общеобразовательная организация «Дуплятская средняя общеобразовательная школа им. В. А. Кумскова».
Почтовое отделение связи, Дом культуры, библиотека.


Транспорт
Автомобильной дорогой хутор Дуплятский связан с районным центром рабочим посёлком Новониколаевский (17 км). Также к хутору имеется подъезд от федеральной автодороги «Каспий» (12 км).


хутор Дуплятский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


хутор Дуплятский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать