Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВолгоградская областьСуровикинский районпоселок городского типа Нижний Чир

Главная страница малой родины - поселок городского типа Нижний Чир

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 404446
Телефонный код: 8-84473
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Суровикинский район поселок городского типа Нижний Чир на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Нижний Чир на карте: 48.358305, 43.084342

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Нижний Чир — станица (c 1960 по 2008 год — рабочий посёлок) в Суровикинском районе Волгоградской области России, административный центр Нижнечирского сельского поселения.
Основана как станица Нижне-Чирская в 1637 году
Население — 3220 (2021)


История
Станица Нижне-Чирская основана в 1637 году. Одна из старейших станиц Донского войска. Первоначально станица находилась на правом покатом берегу Дона, частью в балке, частью на ровном и низменном месте у подножья склона, который покрывали виноградники и сады. Станица располагалась не на самом Дону, а в 2,5 верстах от него, на его рукаве Быстрике, чуть ниже устья реки Чир.
С 1802 года — окружная станица Второго Донского округа области Войска Донского (по другим данным — с 1836 года). В 1859 году в станице Нижне-Чирской действовали две православные церкви: Троицкая и Крестовоздвиженская; свечной, два кирпичных и два кожевенных завода, располагались окружные присутственные учреждения, почтовая станция, проживало свыше 200 жителей. К 1917 году в станице проживало 10 142 человека. В станице имелось два средних учебных заведения: реальное училище и женская гимназия, военно-ремесленное училище и четыре начальных школы, работала окружная больница, насчитывалось 12 кабаков и трактиров, 7 церквей.

Гражданская войнаВ первых числах января 1918 года на станичном митинге был избран станичный ревком. В целях установления Советской власти ревком посылает Дорофея Ефимовича Филиппова с красногвардейским отрядом в станицу Суворовскую. Но отряд не справился с поставленной задачей. В Суворовской вспыхнуло восстание, казаки напали на красногвардейцев. Отряд был уничтожен, погиб и командир отряда Филиппов. К восставшим присоединились казаки близлежащих станиц. На рассвете они напали на Нижнечирскую. Члены ревкома были расстреляны. В тот же день восставшие повели наступление на станцию Чир и захватили её. Так станица Нижнечирская стала центром сил второго Донского округа. За время Гражданской войны она несколько раз переходила из рук в руки. Окончательно советская власть была установлена в 1920 году.
После Октябрьской революции Нижнечирская оставалась окружной станицей, а позднее — районным центром (с 1928 года). Постановлением ВЦИК от 04.04.1921 года 2-й Донской округ был присоединен к Царицынской губернии.

КоллективизацияВ период коллективизации в станице Нижнечирская организуются колхозы «Приморец», «Красный Маяк» и «Партизан», открывается училище механизации. В 1930 году была организована Нижнечирская МТС. Начинается строительство пищекомбината, рыбзавода, кинотеатра и Дома культуры, сельскохозяйственного техникума.

Война
С конца июля 1942 года по январь 1943 года станица была оккупирована. 2 сентября отделение Харьковской зондеркоманды расстреляли 47 воспитанников воспитанников Нижне-Чирского детского дома для умственно-отсталых.

Перенос на другое местоВ связи с строительством Цимлянского водохранилища в 1953 году Нижнечирская была перенесена на новое место. В 1960 году решением исполкома Волгоградского областного Совета депутатов трудящихся станица Нижнечирского сельского поселения отнесена к категории рабочих поселков. Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 7 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов Волгоградской области» в состав Суровикинского района вошла территория Нижнечирского района полностью.

Статус станицыВ 2008 году населённому пункту был возвращён статус станицы


Физико-географическая характеристика

До заполнения Цимлянского водохранилища станица располагалась правом берегу реки Чир, при впадении Чира в Дон. В настоящее время станица расположена чуть выше по склону, на западном берегу Цимлянского водохранилища. Средняя высота над уровнем моря — 57 м. Общий уклон местности — с запада на восток. Территория станицы расчленена балками и оврагами. Почвы — тёмно-каштановые.
По автомобильной дороге расстояние до города Волгограда составляет 190 км, до районного центра города Суровикино — 58 км.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена климат характеризуется как Dfa). Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Среднегодовая температура положительная и составляет + 8,5 °С, средняя температура января −6,5 °С, июля +23,7 °С. Расчётная многолетняя норма осадков — 390 мм, наибольшее количество осадков выпадает в мае и июне (42 мм) и декабре (40 мм), наименьшее в феврале, марте и октябре (по 25 мм).

Часовой поясНижний Чир, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население
Динамика численности населения

По результатам переписи 1897 года население станицы составляло 6 780 человек, из них казаков — 3 695 человек.


Известные уроженцы и жители
В станице родились:

Пётр Тимофеевич Секретев (1782—1832) — полковник, герой войн против Наполеона;
Алексей Алексеевич Леонов (1815—1882) — русский поэт, журналист и собиратель песенного фольклора;
Георгий Логгинович Пономарёв (1857—1932) — генерал-лейтенант;
Фёдор Григорьевич Чернозубов (1863—1919) — генерал-лейтенант;
Косоворотов, Александр Иванович (1868-1912) — русский прозаик, публицист, драматург;
Парамон Самсонович Куркин (1879—1957) — участник гражданской и Великой Отечественной войн;
Александр Иванович Шмелёв (1895—1960) — участник Белого движения, генерал-майор;
Евгений Иванович Санеев (1913—1975) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза;
Фёдор Иванович Самохин (1918—1992) — прозаик, член Союза писателей СССР;
Игорь Петрович Асеев (1923—1944) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.


Достопримечательности
Во времена существования Области Войска Донского, в станицу Нижне-Чирскую входил хутор Кололовско-Пристенный (Кололовский Пристанок), ныне не существующий. Название хутор получил от Кололовского урочища. В 1859 году на хуторе Калоловский насчитывалось 38 дворов в которых проживало 115 мужчин и 121 женщина. На хуторе существовала Геориевская единоверческая церковь.В настоящее время о хуторе напоминает заброшенное кладбище.


поселок городского типа Нижний Чир на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Нижний Чир


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта zaryagazeta.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Нижний Чир

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Дом Отдыха 40 лет Октября (Шахтерский причал)

Написать