Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВолгоградская областьСветлоярский районсело Малые Чапурники

Главная страница малой родины - село Малые Чапурники

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 404199
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Светлоярский район село Малые Чапурники на карте




Координаты населенного пункта село Малые Чапурники на карте: 48.449504, 44.576048

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малые Чапурники (тат. Кече Чапурин) — село в Светлоярском районе Волгоградской области. Входит в состав Большечарпуниковского сельского поселения.


Физико-географическая характеристика
Село расположено в степи в пределах Сарпинской низменности, являющейся северо-западной частью Прикаспийской низменности, к югу от устья, к югу от устья Чапурниковской балки. Село вытянуто вдоль западного берега озера Сарпа. Средняя высота над уровнем моря — 10 метров. В окрестностях распространены солонцы (автоморфные) и светло-каштановые почвы.
По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгограда (до центра города) составляет 41 км (до южной границы города — 4 км), до районного центра посёлка Светлый Яр — 20 км. Через село проходит федеральная автодорога «Каспий» (Подъезд к г. Элисте) Р22

КлиматКлимат континентальный, засушливый, с жарким летом и относительно холодной и малоснежной зимой (согласно согласно классификации климатов Кёппена — Dfa). Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет +8,7 °C. Средняя температура самого холодного января −7,1 °С, самого жаркого месяца июля +24,6 °С. Многолетняя норма осадков — 367 мм. В течение года количество осадков распределено относительно равномерно: наименьшее количество осадков выпадает в марте-апреле (по 23 мм) и октябре (22 мм), наибольшее количество — в июне и декабре (по 37 мм).


История
Основано в 1785 году (по другим данным в 1780 году) татарами-переселенцами (кряшенами и мишарями) из Спасского уезда Казанской губернии и из Ломовского уезда Пензенской губернии. Село условно делилось пополам — на кряшенскую и мишарскую части: было два магазина, два кладбища В 1816 году в Малых Чапурниках проживало 29 семей (100 душ мужского и 92 душ женского пола), в 1835 году уже 71 семья, 267 мужчин и 255 женщин. В 1858 году в селе Малые Чапурники действовали 2 маслогорчичных завода, с годовым оборотом 5315 рублей товар сбывался в Астраханской и Саратовской губернии. В 1878 году в селе Малые Чапурники было 174 двора, 575 мужчин и 593 женщин. В селе действовала татарская мечеть, школа, хлебный магазин, 2 торговые лавки. В 1914 году в Малых Чапурниках было 458 дворов, 1262 мужчин и 1211 женщин.
С марта по июнь 1942 года в селе Малые Чапурники и его окрестностях была сформирована 184-я стрелковая дивизия третьего формирования, прошедшая впоследствии славный боевой путь и ставшая 184-й стрелковой Духовщинской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизией.
По состоянию на 1936 год Малые Чапурники являлись центром самостоятельного Мало-Чапурниковского сельсовета. В 1954 году Мало-Чапурниковский сельсовет присоединён к Больше-Чапурниковскому сельсовету.


Население
Динамика численности населения
Жители преимущественно татары (82 %) (2002) (татары-мишари и татары-кряшены, в 1905 году вернувшиеся в мусульманскую веру).


Достопримечательности
Мечеть. В 2010 году был отмечен 250-летний юбилей мечети в Малых Чапурниках.


село Малые Чапурники на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Малые Чапурники


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.xn--80aagbidn3da3ah4b.xn--p1ai):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Малые Чапурники

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать