Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВолгоградская областьОктябрьский районхутор Ильмень-Суворовский

Главная страница малой родины - хутор Ильмень-Суворовский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 404334
Телефонный код: 8-84475
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Октябрьский район хутор Ильмень-Суворовский на карте




Координаты населенного пункта хутор Ильмень-Суворовский на карте: 48.227247, 43.135726

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ильмень-Суворовский — хутор в Октябрьском районе Волгоградской области России, административный центр Ильменского сельского поселения.


История
Дата основания не установлена. Под названием хутор Ильменской впервые обозначен на карте 1812 года. Хутор относился к юрту станицы Кобылянской Второго Донского округа области войска Донского. Согласно Списку населённых мест Земли Войска Донского в 1859 году в станице имелось 50 дворов, проживало 121 душа мужского и 130 женского пола. Согласно Списку населённых мест области Войска Донского в 1873 году в хуторе проживало 168 душа мужского и 191 женского пола. Согласно переписи населения 1897 года в хуторе проживало 224 души мужского и 219 женского пола.
К 1915 году в хуторе Ильменском имелись 76 дворов, церковь, школа, паровая мельница, проживало 229 души мужского и 250 женского пола.
В 1920 году, как и другие населённые пункты Второго Донского округа, хутор включён в состав Царицынской губернии. Хутор являлся административным центром Ильмень-Суворовского сельсовета. В 1928 году хутор включён в состав Нижне-Чирского района Сталинградского округа (округ упразднён в 1930 год) Нижневолжского края (с 1934 года - Сталинградского края, с 1936 года - Сталинградской области) В 1951 году в связи с ликвидацией Нижне-Чирского района передан в состав Ворошиловского района Сталинградской области (Октябрьского района Волгоградской области). С 1959 года - в составе Шебалиновского сельсовета. В 1964 году - включён в состав Ново-Аксайского сельсовета. С 1985 года - административный центр Ильменского сельсовета.


Общая физико-географическая характеристика
До заполнения Цимлянского водохранилища хутор располагался на берегу озера Ильмень. В настоящее время хутор расположен в степи, на восточном берегу Цимлянского водохранилища, на высоте 60 метра над уровнем моря. Рельеф местности холмисто-равнинный, местность имеет значительный уклон по направлению к берегу водохранилищу, пересечена многочисленными балками и оврагами. Почвенный покров комплексный: распространены каштановые солонцеватые и солончаковые почвы и солонцы (автоморфные).
По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгограда составляет 200 км, до районного центра посёлка Октябрьский — 64 км.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена климат характеризуется как Dfa). Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Среднегодовая температура положительная и составляет + 8,8 °С, средняя температура января −6,3 °С, июля +24,0 °С. Расчётная многолетняя норма осадков — 384 мм, наибольшее количество осадков выпадает в июне (41 мм) и декабре (40 мм), наименьшее в феврале, марте и октябре (по 25 мм).

Часовой поясИльмень-Суворовский, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население
Динамика численности населения по годам:


хутор Ильмень-Суворовский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


хутор Ильмень-Суворовский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.pvesti.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать