Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 станица Арчединская
ГлавнаяВолгоградская областьМихайловский районстаница Арчединская

Главная страница малой родины - станица Арчединская

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 403301
Телефонный код: 8-84463
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Михайловский район станица Арчединская на карте




Координаты населенного пункта станица Арчединская на карте: 49.895738, 43.111202

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Арчеди́нская — станица, административный центр Арчединской сельской территории городского округа «город Михайловка» Волгоградской области.
Арчединская находится юго-западнее города Михайловка. Расстояние по дорогам до него составляет около 25 км.
Население составляет 1344 (2010) человека.


География
Станица находится в лесостепи, в пределах Приволжской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, на правом, высоком, берегу реки Медведицы (при устье реки Княжня), в 3 км ниже устья реки Арчеды. Высота центра населённого пункта около 70 метров над уровнем моря. В районе станицы берега Медведицы крытые, изрезаны балками и оврагами. Высота близлежащих холмов достигает 150 и более метров над уровнем моря. На противоположном, пологом, берегу Медведицы — пойменный лес.
Почвы — чернозёмы южные, в пойме Медведицы — пойменные слабокислые и нейтральные почвы.
Через станицу проходит автодорога, связывающая города Серафимович и Михайловка. В районе станицы имеется мост через Медведицу. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра города Михайловка — 27 км, до областного центра города Волгоград — 210 км.
Арчединская, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Климат
Климат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — Dfa). Годовая норма осадков — 410 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне — 48 мм, наименьшее в феврале и марте — по 22 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 7,4 °С, средняя температура самого холодного месяца января −8,5 °С, самого жаркого месяца июля +22,5 °С.


История
Об Арчадинском городке как уже существовавшем упоминается в 1638 году по поводу возвращения донского атамана Никиты Богатого и казака Тимофея Карагача, ехавших из Азова «в свой казачий юрт на речку Орчеду».
По описи 1768 года к станице Арчадинской (в те времена название станицы писали через а) относились 36 хуторов, в которых насчитывалось 587 деревянных домов, пять ветряных мельниц, одна каменная церковь — Успенская.
В 1796 году в Арчадинской прошла первая ярмарка. А уже к 1835 году в ней ежегодно проводилось уже три ярмарки — Сретенская — с 1 по 3 февраля, Петропавловская — с 29 июня по 1 июля и Успенская — с 15 по 21 августа.
В 1859 году в станице проживало 1402 мужчины и 1467 женщины.
Станица неоднократно страдала от пожаров. В 1844 году сгорело 40 дворов, в 1852 году — 160 дворов. Дважды в станице отмечались вспышки холеры, в 1831 и 1848 годах из-за неё умерли в станице 700 человек.
В 1861 году в станице открыло двери приходское одноклассное училище, а затем женское. К 1900 году в станице имелось 60 лавок с оборотом полмиллиона рублей. От станицы отходили три торговых тракта, почтовый тракт соединял её со станицами, лежащими вверх и вниз по течению реки Медведицы.
В 1870 году к станице Арчадинской относилось 18 хуторов, среди них Лёвин, Ильменский, Гуров, Раковский, Мироничев, Черемухов, Сухов-1, Сухов-2, Абрамов, Андрюнин, Безыменский, Калинкин, Фетисов, Никуличев, Посельский, Кундрюченский, Маерин, Пимкин и Дворики. В 1916 году к станице Арчединской относилось 13 хуторов.
Согласно алфавитному списку населённых мест Области Войска Донского 1915 года в станице имелось станичное правление, ссудо-сберегательная касса, церковь, высшее начальное училище, два министерских училища, церковно-приходская школа, паровая мельница, проживало 1565 мужчин и 1546 женщин, земельный надел составлял 10 412 десятин.


Достопримечательности
Старая Успенская церковь располагалась на территории современной арчединской школы, была каменной, имела придел во имя святого Николая Чудотворца, восемь золоченых глав и колокольню высотой в 64 метра. Церковь строилась с 1797 по 1801 год, но была освящена только в 1809 году. В 1942 году, по решению станичного схода, утвержденного сельским советом, Успенский храм был взорван по причине того, что колокольня могла послужить ориентиром для фашистской авиации во время бомбардировок. Новый деревянный храм был возведён в станице в 2006 году. Бронзовый бюст последнего российского императора Николая II был установлен 17 июля 2018 года — в день 100-летия его убийства вместе с семьей и слугами в Екатеринбурге. Бюст изготовлен по проекту Вячеслава Клыкова.
К архитектурным памятникам более ранней эпохи относится татарское городище, расположенное недалеко от станицы.


Население
Динамика численности населения по годам:


Известные уроженцы
Болдырев, Иван Никитович (1928—2006) — Герой Социалистического Труда.
Орефьев-Серебряков, Василий Федорович — майор парагвайской армии, бывший есаул Донского казачьего войска


Экономика
ООО «Гелио-Пакс-Агро 4»
ООО «Союз» (пекарня и магазин «Горячий хлеб»)
9 крестьянско-фермерских хозяйств
9 торговых точек


Социальная и культурная сфера
Арчединский Дом культуры
детсад «Журавушка»
МБОУ «Арчединская СОШ»
ГБУЗ «Арчединская участковая больница»
Успенско-Никольский храм


Фотогалерея










станица Арчединская на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


станица Арчединская


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта priziv34.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. станица Арчединская

Новые фото


карты
карты
карты
карты
карты

Написать