Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 404382
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Котельниковский район хутор Чиганаки на карте




Координаты населенного пункта хутор Чиганаки на карте: 47.947399, 43.080524

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Чиганаки — хутор в Котельниковском районе Волгоградской области, в составе Красноярского сельского поселения. Население — 324 (2010)


История
Образован в 1949 году в результате переселения из зоны затопления Цимлянского водохранилища жителей хуторов Дальние и Ближние Чиганаки.
Даты основания хуторов не установлены. Оба хутора относились к юрту станицы Потёмкинской Второго Донского округа Земли Войска Донского (с 1870 года — Область Войска Донского).
В 1921 году в составе Второго Донского округа хутора включены в состав Царицынской губернии. С 1928 года — в составе Котельниковского района Сталинградского округа (округ ликвидирован в 1930 году) Нижневолжского края (с 1934 года — Сталинградский край). Оба хутора относились к Потёмкинскому сельсовету. В 1935 году Потёмкинский сельсовет включён в состав Верхне-Курмоярского района Сталинградского края (с 1936 года — Сталинградской области).
С августа по декабрь 1942 года хутора Дальние и Ближние Чиганаки, как и другие населённые пункты района, были оккупированы фашистами.
В 1950 году в связи с упразднением Верхне-Курмоярского района хутор Чиганаки в составе Потёмкинского сельсовета был передан в состав Котельниковского района. Решением Сталинградского облисполкома от 7 мая 1953 года № 16/984 хутор Чиганаки из Потемкинского сельского Совета передан в административно-территориальное подчинение Красноярского сельсовета.


Физико-географическая характеристика
До заполнения Цимлянского водохранилища хутора Дальние и Ближние Чиганаки располагались при пойменных озёрах на правом берегу реки Дон, южнее станицы Потёмкинской. В настоящее время хутор Чиганаки расположен на восточном берегу Цимлянского водохранилища, между посёлком Приморский и хутором Красноярский. Рельеф местности равнинный, имеет незначительный уклон к водохранилищу. Центр хутора расположен на высоте около 40 метров над уровнем моря. Почвы каштановые солонцеватые и солончаковые.
Хутор состоит из 7 улиц.

Географическое положениеПо автомобильным дорогам расстояние до областного центра — города Волгограда (до центра города) составляет 220 км, до районного центра — города Котельниково составляет 47 км, до административного центра сельского поселения хутора Красноярский — 11 км.

Часовой поясЧиганаки, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население


хутор Чиганаки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


хутор Чиганаки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта kotelnikovo-tv.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. хутор Чиганаки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать