ГлавнаяВолгоградская областьИловлинский районстаница Старогригорьевская

Главная страница малой родины - станица Старогригорьевская

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 403063
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Иловлинский район станица Старогригорьевская на карте




Координаты населенного пункта станица Старогригорьевская на карте: 49.367148, 43.620960

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Старогригорьевская — станица в Иловлинском районе Волгоградской области, в составе Новогригорьевского сельского поселения.
Население - 192 (2010)


История
Основана как казачий городок Григорьевский не позднее 1672 года. Станица относилась ко Второму Донскому округу Области Войска Донского (до 1870 года - Земля Войска Донского). Согласно Списку населённых мест Земли Войска Донского 1862 года издания в 1859 году в станице Новогригорьевской имелась 1 православная церковь, проживало 1010 душ мужского и 875 женского пола. Согласно переписи населения Российской империи 1897 года в станице проживало 848 мужчин и 944 женщины, из них грамотных мужчин 409, грамотных женщин 94. В станичный юрт входило 17 хуторов, общая численность населения юрта превышала 7700 человекСогласно Алфавитному списку населённых мест Области Войска Донского 1915 года в станице проживало 1349 душ мужского и 1409 женского пола, в станице имелись станичное правление, 2 церкви, 2 школы, кредитное товарищество.
В 1921 году в составе Второго Донского округа станица включена в состав Царицынской губернии. В 1928 году Старогригорьевская вошла в состав Иловлинского района Сталинградского округа (округ ликвидирован в 1930 году) Нижневолжского края (с 1934 года - Сталинградский край. В 1935 году станица включена в состав Сиротинского района Сталинградского края (с 1936 года - Сталинградской области). В 1951 году в связи с ликвидацией Сиротинского района вновь включена в состав Иловлинского района.


Общая физико-географическая характеристика
Станица расположена в степи, примерно в 5 км от правого берега Дона, у подножия Донской гряды, являющейся частью Восточно-Европейской равнине. В пойме Дона сохранились островки пойменного леса. Центр станицы расположен на высоте около 50 метров над уровнем моря. Почвы - тёмно-каштановые, в пойме Дона - пойменные нейтральные и слабокислые.
Автомобильными дорогами станица Старогригорьевская связана со станицами Новогригорьевской (6,6 км) и Сиротинской (20 км). По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгограда составляет 120 км, до районного центра города Иловля — 47 км. В районе станицы мосты через Дон отсутствуют. Автомобильное сообщение с населёнными пунктами района, расположенными на левом берегу Дона, в т.ч. с районным центром, обеспечивается паромными переправами, расположенными у станиц Новогригорьевской и Сиротинской
Часовой поясСтарогригорьевская, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население
Динамика численности населения по годам:


станица Старогригорьевская на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


станица Старогригорьевская


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. станица Старогригорьевская

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Хуторяне
Наш х.Медведев

Написать