Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВолгоградская областьДубовский районсело Караваинка

Главная страница малой родины - село Караваинка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 404017
Телефонный код: 8-84458
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Дубовский район село Караваинка на карте




Координаты населенного пункта село Караваинка на карте: 49.725340, 45.225683

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Караваинка — село в Дубовском районе Волгоградской области России. Входит в состав Горнобалыклейское сельского поселения.
Население — 102 (2010)

Основано в 1730-х как станица Караваинская.


География
Село расположено на севере Дубовского района в степной местности в пределах Приволжской возвышенности, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на западном берегу Волгоградского водохранилища. Село занимает полуостров, образованный двумя заливами Волгоградского водохранилища. Центр села расположен на высоте около 50 метров над уровнем моря. Почвы — каштановые. Почвообразующие породы — пески.


История
Основано в 1730-х как станица Караваинская Волжского казачьего войска. В 1749 году построена деревянная Никольская церковь. В 1778 год за участие в Пугачёвском бунте волжские казаки были выселены. Земли были переданы в казну. Новое заселение началось около 1780 года. Первоначально поселенцы владели землей по захвату. Впоследствии селу был отведён земельный надел, составлявший в конце XIX века 18627 десятин удобной и неудобной земли (надел был общим с хуторами Студёнка, Варькин и Щепкин).
В 1780-1812 годах сооружёна Караваинская водопродная система. Лестничный рельеф сырта на котором основали село помог в проектировании объекта. В систему входят: два родника питающих систему, 4 бассейна-накопителя расположенные по Центральной улице Караваинки.
До 1890 года село относилось к Липовской волости Царицынского уезда Саратовской губернии, затем передано в состав Романовской волости. Помимо хлебопашества крестьяне занимались бахчеводством, садоводством, огородничеством, судоходством и рыболовством. В 1889 году произошёл сильный пожар. После него село было отстроено по плану. В 1890 году открыта земская школа. В селе имелась почтовая станция.
В 1919 году село в составе Царицынского уезда включено в состав Царицынской губернии.
В 1928 году включено в состав Камышинского района Нижне-Волжского края (с 1934 года Сталинградского края). В 1935 год передано в состав Балыклейского района Сталинградского края (с 1936 года — Сталинградской области, с 1962 года — Волгоградской области).
В связи со строительством Сталинградской ГЭС село частично попало в зону затопления. В 1952 году начался перенос части села выше зоны затопления. В 1963 году в связи с ликвидацией Балыклейского района село было включено в состав Камышинского района. В 1965 году передано в состав Дубовского района. С 2005 года — в составе Горнобалыклейское сельского поселения


Население
Динамика численности населения


Известные жители
Карпов, Георгий Иванович (1890—1947) — историк, этнограф; ответственный секретарь ЦИК Туркменской ССР (1926—1929, 1937—1938).


Транспорт
К селу имеется подъездная дорога от федеральной автодороги Р228 (3,6 км). По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгограда составляет 140 км, до районного центра города Дубовка — 93 км, до города Камышина — 55 км, до административного центра сельского поселения села Горный Балыклей — 30 км.


село Караваинка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Караваинка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.dubovreg.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Караваинка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать