Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВладимирская областьСобинский районсело Заречное

Главная страница малой родины - село Заречное

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 601204
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Владимирская область Собинский район село Заречное на карте




Координаты населенного пункта село Заречное на карте: 55.931800, 39.920556

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Заречное — (до 1966 Перники) село в Собинском районе Владимирской области Российской Федерации, административный центр Копнинского сельского поселения.


История
По писцовым книгам 1628-29 годов в деревне Перники было 13 дворов крестьянских, 4 бобыльских и 3 пустых. До 1764 года деревня принадлежала Троице-Сергиеву монастырю. Среди крестьян деревни Перников и соседних деревень было немало раскольников. Для противодействия расколу необходимо было построить особый храм, который был построен в 1884 году — каменный с колокольнею на средства купцов Бажановых и крестьянина Леонтия Борисова. Престол в храме был один в честь Богоявления Господня. Приход состоял из села Перников и деревень: Новоселово, (1 вер. от церкви (деревня Новоселова до 1764 г. Принадлежала Троице-Сергиеву монастырю; по писцовым книгам 1628-29 гг., в этой деревне было 7 дворов крестьянских и 1 пустой), и Митрофаниха (1 вер.), в коих по клировым ведомостям числиться 600 душ муж. пола и 642 женскаго, из них раскольников-поповцев 86 душ муж. пола и 75 женского. В селе Перниках имелась земская народная школа; учащихся в 95/96 году было 54 человекВ конце XIX — начале XX века село Перники входило в состав Копнинской волости Покровского уезда.
С 1929 года село входило в состав Копнинского сельсовета Собинского района, с 2005 года — центр Копнинского сельского поселения.
В 1966 году деревня Перники была переименована в село Заречное.


Население


Инфраструктура
В селе находятся Зареченская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И. Отставнова (открыта в 1984 году), детский сад «Лесная сказка», дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи.


Достопримечательности


Русская православная церковь
В селе расположена действующая Церковь Богоявления Господня (1884). В настоящее время Приход Свято-Богоявленского храма относится к Владимирской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)С 29.09.1947 г. до своей кончины 6.12.1952 г. настоятелем Богоявленской церкви был Николай Петрович Делекторский, ранее подвергнутый репрессиям за "антисоветскую агитацию" и как «член контрреволюционной организации» .


Мемориал воинской славы
В канун семидесятипятилетия начала Великой Отечественной войны инициативой прихожан Свято-Богоявленского храма в центре села на народные деньги создан памятник воинской славы. На шести плитах красного гранита высечены имена более восьмисот жителей населённых пунктов Копнинского сельского поселения исполнивших свой воинский долг на полях сражений Великой Отечественной и в иных войнах и не вернувшихся домой. Вечная память Воинам на поле брани убиенным.


Известные люди
Кузнецов, Александр Яковлевич(1892—1964) ― советский санитарный врач, Главный санитарный инспектор СССР (1940), заместитель Народного комиссара здравоохранения СССР (1943), генерал-майор медицинской службы (1943). Родился в селе Заречное (Перники).


село Заречное на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Заречное


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Заречное

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фотки

Написать