Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВладимирская областьГусь-Хрустальный райондеревня Ильино

Главная страница малой родины - деревня Ильино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 601575
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Владимирская область Гусь-Хрустальный район деревня Ильино на карте




Координаты населенного пункта деревня Ильино на карте: 55.531652, 41.218352

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ильино́ — деревня в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области России, входит в состав сельского поселения «Посёлок Добрятино».
Деревня находится в 36 км к юго-востоку от районного центра г. Гусь-Хрустальный, в 6 км от посёлка Добрятино.


История
По рассказам местных жителей деревня Ильино старая. В 1700 году она полностью сгорела и была отстроена заново. Постройки были тесными. В деревне жили зажиточные крестьяне и бедняки. Все занимались сельским хозяйством и промыслами.
До секуляризационной реформы 1764 года, деревня Ильино принадлежала Новоспасскому монастырю в Москве. До 1764 года крестьяне деревни Ильино считались монастырскими, а после секуляризации считались экономическими и обладали полной личной свободой.
В списках населенных мест Российской империи за 1859 год указана как казённая деревня Ильино при колодцах. Деревня располагалась по левую сторону просёлочного тракта из города Владимир в город Касимов. По данным переписи 1859 года, деревня состояла из 98 дворов и в ней проживало 280 лиц мужского и 338 лиц женского пола. На карте Владимирской губернии 1865 года отмечена как деревня Ильина.

Согласно переписи 1897 года в деревне Ильино проживало 820 человек (343 мужского и 477 лица женского пола). Иностранных подданных в деревне не числилось.
Согласно пямятной книжке Владимирской губернии за 1895 год, деревня Ильино входила в состав Заколпской волости Меленковского уезда.
Деревня Ильино входило в приход села Георгиевское. Приход состоял из села Георгиевского и деревень Алферьева, Ильина, Потапково, Павликова, Обдихова, Золотковского хрустального завода и Захарова. По клировым ведомостям 1897 года в приходе числилось 1493 души мужского пола и 1612 женского.
По преданию близ деревни Ильиной находилось село Усад и в ней церковь. Иконы из этой церкви будто бы хранились в часовне при деревне Ильиной. Однако это предание никакими документами не подтверждается.
Престольный праздник в деревне Ильино празднуется 22 мая (9 мая по старому стилю) в день святителя и чудотворца Николая.
Изначально улиц в деревне не было. Деревня была поделена на районы: Задворица (это самый дальний конец от деревни Алфёрово), Глаголь, Центр, Заулок. После Задворицы был лес Горки, там находились пруды Красненький, Новенький и Дудкино. В пруде Дудкино водилось множество раков. На данный момент деревня имеет пять улиц: Зеленая, Новая Стройка, Приозёрная, Центральная и Пролетарская.


Население


Здравоохранение
Фельдшерско-акушерский пункт (ул. Новая Стройка, д.1 (8-49241) 5-11-03)


Образование
МОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа (ул. Школьная (8-49241) 5-11-82)
МДОУ Детский сад № 28 (ул. Новая Стройка, д.1)


Экономика
Магазин Добрятинское сельпо Курловское ПО ((8-49241) 5-11-95))


Почта
Отделение почтовой связи 601575 Ильино Гусь-Хрустального почтамта УФПС Владимирской области филиала ФГУП «Почта России» (ул. Центральная, д.1(8-49241) 5-11-86)


Транспорт
Автобус № 112 Отменён. Теперь работают, только частные маршрутки.
Поезда дальнего следования с Казанского вокзала до станции Алферово. Пригородный электропоезд со станции Москва-Казанская (207 км) до станции Вековка, далее пригородный электропоезд Вековка-Муром до станции Алфёрово. От Алфёрово пешком до Ильино около 4 км.


Литература
Добронравов В. «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», Владимир, 1897 г. Выпуск четвертый. Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды.Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. - Санкт-Петербург : в типографии Карла Вульфа , 1861-1885 . - 26-27 см 6: Владимирская губерния : по сведениям 1859 года / обработан ред. М. Раевским. - 1863. - LV, 283 с., [1] л. цв. карт. - Азбучный указатель населенных мест Владимирской губернии: с. 245-283 В кн. также: Общие сведения о Владимирской губернии. - С. V-LIII .Экономические примечания к плану генерального межевания 1780 г., Владимирская губерния, Меленковской уезд.Памятная книжка Владимирской губернии за 1895 год, издание Владимирскаго Губернскаго Статистическаго Комитета.Первая всеобщая перепись населения Российской Империи, 1897 г. Издание Центрального статистического комитета министерства Внутренних дел. Под ред. Н.А. Тройницкаго. VI. Владимирская губерния, тетрадь I, 1900 г.


деревня Ильино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Ильино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Ильино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Лазаревка

Написать