Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВладимирская областьАлександровский районпоселок Красное Пламя

Главная страница малой родины - поселок Красное Пламя

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 601623
Телефонный код: 8-49244
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Владимирская область Александровский район поселок Красное Пламя на карте




Координаты населенного пункта поселок Красное Пламя на карте: 56.560054, 38.538229

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Красное Пламя — посёлок в Александровском районе Владимирской области России, центр Краснопламенского сельского поселения.


География
Посёлок расположен в 38 км к северо-западу от Александрова близ федеральной автодороги М8 на реке Сабля, на одном из живописных холмов Клинско-Дмитровской гряды.


История
Образован в 1871 году как посёлок при стекольном заводе (ныне завод «Красное Пламя»).
Расположен на одном из живописных холмов Клинско-Дмитровской гряды, до 1917 года носил название Ермолка — как рассказывает Н. В. Добровольская, был назван так по округлому холму в виде шапочки-ермолки.
В середине 19-го века Георгий Гордеевич Добровольский, потомственный стекольщик, приехал в расположенное недалеко от Ермолки село Успенское (Тирибровской волости Владимирской губернии) работать на стекольном заводе, принадлежавшем старинному дворянскому роду Мухановых. В начале 1870-х гг. Г. Г. Добровольский построил в 19 верстах от Успенского, в Ермолке, новый завод, который назывался «Ильинским хрустальным заводом» и который стал основным производством Добровольских. Завод был оборудован по последнему слову техники того времени, и дела на нём шли чрезвычайно успешно. Знаменитый виноторговец Смирнов заключил с заводом контракт на изготовление для его фирмы стеклянной посуды — не только обычных бутылок для «Смирновской», но и фигурных бутылок, штофов, графинов и т. п..
Добровольские своими пожертвованиями поддерживали расположенные в окрестностях Ермолки церкви. Наиболее известной в тех местах была монументальная, построенная в стиле николаевского классицизма церковь в Ильинском. В 1930-е года она была взорвана.
Дом Добровольских в Ермолке (до сих пор стоящий в центре посёлка Красное Пламя) стал одним из культурных центров тех мест. Сюда приезжали владельцы окрестных поместий и усадеб, в том числе Сабанины — владельцы фарфорового завода близ деревни Ратьково (сейчас Искра), священники близлежащих церквей, учителя и врачи, служащие танинного завода из Гагаринских Новоселок, знакомые из Москвы, Сергиева Посада и Александрова. В доме был зимний сад, стоял концертный рояль, устраивались концерты и театральные спектакли.
В конце XIX — начале XX века населённый пункт назывался Ермолка или Ильинский завод и входил в состав Тирибровской волости Александровского уезда. В 1859 году в посёлке числилось 2 дворов, в 1905 году — 18 дворов, в 1926 году — 89 дворов.
С 1929 года посёлок входил в состав Полувзвозовского сельсовета Александровского района, с 1941 года — центр Дубровского сельсовета Струнинского района, с 1965 года — в составе Александровского района, с 1967 года — центр Краснопламенского сельсовета, с 2005 года — центр Краснопламенского сельского поселения.
В 1949 году Президиум Верховного Совета РСФСР отклонил просьбу Струнинского райисполкома об отнесении населённого пункта Красное пламя и прилегающих к нему деревень к категории рабочих посёлков.


Население


Инфраструктура
В посёлке имеются Краснопламенская средняя общеобразовательная школа № 34, детский сад № 40, фельдшерско-акушерский пункт, отделение федеральной почтовой связи, операционная касса №2484/052 Сбербанка РФ.


поселок Красное Пламя на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Красное Пламя


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта xn--80aaahjeyibddg3ahig0afjg.xn--p1ai):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Красное Пламя

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать