Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБрянская областьСтародубский районсело Остроглядово

Главная страница малой родины - село Остроглядово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 243240
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Брянская область Стародубский район село Остроглядово на карте




Координаты населенного пункта село Остроглядово на карте: 52.613184, 32.710929

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Острогля́дово — село Стародубского района Брянской области.


Происхождение топонима Остроглядово
До сих пор нет однозначного объяснения происхождения топонима Остроглядово. Существует несколько вариантов происхождения названия, ни один из них, однако, не является общепринятым:

«остро гляди»- предупреждение купцам, которые везли свои товары из Киева в Стародуб по дороге (шляху), проходящей через село;
«острог Лядова»- когда-то здесь находилось оборонительное сооружение или же тюрьма под предводительством некоего Лядова;
"острог построенный на лядах. Вероятно, окрестности г. Стародуба в XI—XVI вв. были покрыты древовидной растительностью. Развитие земледелия подталкивало земледельцев к освоению мест поросших кустарникоми и даже лесом.«остро глядеть»- охранять от нашествия врагов северо-западный рубеж на подступах к городу Стародубу.Возможно здесь находился форпост в виде оборонительного укрепления или крепости, обнесенной частоколом. Выдвинутые вперед от гарнизонов и отрядов небольшие воинские группы (форпосты, заставы, дозоры, разъезды, засады и т. д.) вели разведку и наблюдение за противником, вступали в бой с его мелкими формированиями. При угрозе нападения они подавали установленные сигналы, используя сигнальные маяки и высылали от себя гонцов и вестовых. Такие дозорные группы появились на Руси на рубеже XI—XII веков для защиты от набегов кочевников. Место, где располагается село, с точки зрения фортификационного искусства благоприятно для дислокации дозорной группы. Здесь мог находиться жило́й остро́г — постоянное поселение, или стоя́лый остро́г — временный укреплённый пункт для размещения «воинских людей», который впоследствии вырос в деревню
.


История
Впервые упоминается как деревня Остроглядов с 1610 года.
Освоение окрестностей Остроглядово относится к XI—XII векам, о чём свидетельствует древнерусское поселение и курганы, найденные в ходе археологических разведок в начале 1990-х годов. На водораздельной возвышенности рек Бабинец и Вабли в полутора километрах на запад от села находится древний курган. В 1987 году его обследовал Н. Е. Ющенко. Диаметр кургана около восьми метров, высота — два.
На протяжении 17 века население села состояло преимущественно из посполитых крестьян. Казацкое население в селе было крайне малочисленным и на протяжении XVIII—XIX веков составляло всего 2—3 двора. В селе не было казацкого куреня, была лишь курная изба. Казацкий курень располагался в с. Выстриково. Уже с начала XVIII века Остроглядовские посполитые крестьяне переходят во владение помещиков Лашкевичей.

Из землевладельцев, кроме Лашкевичей, в первой половине XIX века в селе проживали потомки бурмистра Середы — священник Трофим Ерофеевич Середа, его сын священник Григорий Трофимович, и внук Петр Григорьевич, имевший чин титулярного советника, который владел в Остроглядово тремя дворами крестьян и умерший к 1858 году.
Также, в селе жили помещики Дробинские, имевшие усадебный дом. Им принадлежал один крестьянский двор.
Дворяне Гулевичи поселились в Остроглядово уже после отмены крепостного права. Гулевич Татьяна Федоровна в 1913 году являлась владелицей имения более 50 десятин в селе Остроглядово, которое к ней перешло от мужа Николая Андреевича Гулевича.
В XVII—XVIII вв. село входило в полковую сотню Стародубского полка. С 1782 года по 1929 года Стародубском уезде. С 1861 года Остроглядово вошло в состав Стародубской волости.
С XVIII века упоминается Иерофеевская церковь, именованная в честь святого Иерофея в которой служил священником Алексей Лапчинский. С 1890 года в церковной сторожке действовала церковно-приходская школа, преобразованная затем в школу грамоты, в которой преподавали А. Давидович и Ю. Демьяновская. Церковь действовала до 1933 года, затем была закрыта Советской властью, а после Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. была демонтирована. Стены церкви были бревенчатыми, впоследствии из них были выстроены два дома для учителей.
В XVIII—XX вв. село входило в церковный приход села Шкрябино церкви Архидиакона Стефана, там же велись метрические книги о родившихся, сочетавшихся браком, а также умерших жителях села Остроглядово.
С 1919 года по 1930 год село центр центр Остроглядовского сельского совета, с 1930 года по 1960 год входило в состав Прокоповского сельского совета. С 1960 года по 2005 год Остроглядово в составе Мохоновского сельского совета, а после муниципальной реформы 2006 года село входит в состав Мохоновского сельского поселения.
До советской власти улицы (края) именовались следующим образом:
«Бочановка»; «Заречье»; «Гай»; «Щемелевка» или «Лашковка» — по фамилии помещика Лашкевича; «Шлях».
В период советской власти улицы получили следующие названия: ул. Заозёрная; ул. Луговая; ул. Мацкевича; ул. Мира; ул. Нагорная; ул. Новая; пер. Новый; ул. Садовая; ул. Советская; пер. Советский.


География
Село Остроглядово расположено в 4 км к северо-западу от города Стародуба на возвышенностях по обеим сторонам ручья, называемом Петрятинка (Петратинка), который впадает в речку Бабинец. Высота над уровнем моря — 180 метров


Население


Климат
Климат в Остроглядово, также как и в областном центре г. Брянске, умеренно континентальный. Зима отличается неустойчивой погодой — от сильных морозов до продолжительных оттепелей, лето влажное, жара бывает редко.


Известные личности


Родились
Журавская, Зинаида Николаевна — (урожд. Лашкевич; во втором браке Португалова; 1867—1937), переводчица, писательница, журналистка.


Учебные заведения
Остроглядовская средняя общеобразовательная школа, ул. Мацкевича,23


Культура и искусство


Фольклор
Вячеслав Михайлович Щуров — профессор Московской консерватории, один из крупнейших российских фольклористов, автор монографий «Южнорусская песенная традиция», «Стилевые основы русской народной музыки», «Жанры русского музыкального фольклора» (часть первая и часть вторая). В 1966 году выступил с инициативой проведения музыкально-этнографических концертов в Москве по линии Фольклорной комиссии Союза композиторов РСФСР. Серия организованных и проведённых им подобных концертов (некоторых — в содружестве с фольклористом — хореографом А. Э. Чижовой) привлекла внимание широкой культурной общественности столицы, получила отклики в прессе («Советская культура», «Музыкальная жизнь», «Театр»).

С Вячеславом Михайловичем беседовал Дмитрий Смирнов. Интервью было впервые опубликовано в журнале «Музыкальная академия», 2008 № 2.По материалам этих концертов вышли составленные и аннотированные Щуровым грампластинки из серии «Поют и играют народные исполнители» — в содружестве с редактором Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия» С. Н. Шиловым
Д 18939-40 *1966* Народные исполнители Нар. песни Брянской области:

Благослови, мати, весну закликати (веснянка);
Пора, мати, жито жати,
Призавныло сердеченько (жнивные);
Что и в поле далёко стоял терем высоко (свадебная);
Чтой на море же клен-деревце вянет (масленичная);
Чтой у батюшки ворот,
Что по прежней по Любови (хороводные);
Ой, в лужку, лужку, калина в кружку (новогодняя)Нар. вокальный ансамбль села Остроглядово Стародубского района Брянской области:
Ф. Сторожева, Е. Волына, Т. Коровякова. П. Полещенко


Связь
Телефонная связь:

ЦентрТелеком — участок узла связи г. СтародубСотовые операторы:

МТС
МегаФон
Билайн
Теле2Интернет-провайдеры:

Домолинк (ADSL) — ЦентрТелеком


Литература
составитель О. Р. Вязьмитин. Населённые пункты Брянского края (рус.) // группа компаний "Десяточка" : Энциклопедический словарь. — Брянск: Белобережье, 2010.
Лазаревский А. М. Описание старой Малороссии (рус.). — Киев, 1888. — Т. 1.Соколов Я. Д. Седая Брянская старина (рус.) : историко-краеведческие очерки о Брянском крае,древних городах,селах,реках,людях.... — Брянск: Изд-во «Дебрянск», 2000.
М. Судиенко. Материалы для отечественной истории (рус.). — Киев, 1853. — С. 75.


село Остроглядово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Остроглядово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта starodub-sv.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Остроглядово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Воронок - природа

Написать