Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБрянская областьСтародубский районсело Буда-Понуровская

Главная страница малой родины - село Буда-Понуровская

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 243262
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Брянская область Стародубский район село Буда-Понуровская на карте




Координаты населенного пункта село Буда-Понуровская на карте: 52.394539, 32.789370

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Буда-Понуровская — опустевшее село в Стародубском муниципальном округе Брянской области.


География
Находится в южной части Брянской области на расстоянии 21 км на юг от районного центра города Стародуб, на ручье Дулёвке – правом притоке р. Ревны.


Имя
Топоним восходит к польскому “buda” — завод (в данном случае — поташный завод). Сначала Буда называлась Новой, затем была переименована в Понуровскую Красную, а в итоге — просто в Понуровскую.


История
Основано было в начале XVIII века стародубском полковником – Михаилом Андреевичем Миклашевским (ок. 1640–19.03.1706 г.) как Новая Буда, позднее оставалось во владении его семьи – роду Миклашевских. В XVIII веке входила во 2-ю полковую сотню Стародубского полка.Буда Понуровская была основана стародубским полковником Михаилом Андреевичем Миклашевским во второй половине 17 века для производства поташа (сырья, употреблявшегося при варке стекла, мыла, свечей и т.п).Жители Буды делились на две категории. К первой относились мастера-будники, производившие поташ. Вторую категорию составляли рабочие-будники, занятые на обслуживании промысла – валке леса, заготовке дров, земляных работах и т.д. Всех будников М. Миклашевский использовал как наёмных специалистов.После гибели Михаила Миклашевского в 1706 году, Буда Понуровская перешла во владение к одному из его сыновей – Андрею Миклашевскому.В первой трети 18 века, в связи с вырубкой лесов, наносившей урон государству, производство поташа было запрещено, а жители Буды стали заниматься добычей живицы – сосновой смолы, из которой изготавливали скипидар.В 1741 году, по родственному разделу, Буда перешла к племяннику Андрея Михайловича Миклашевского – Павлу Ивановичу Миклашевскому, а затем, к его вдове Елене Даниловне, урождённой Новицкой. Во время её владения было проведено описание Новгород-Северского наместничества (1779 – 1781), в котором даны интересные сведения о Буде Понуровской:«Местоположенiе низкое, посреди селенiя течётъ речка Дулiовка, взявшаясь тутъ же съ болотъ, а впадающая въ речку Ревну. Окружаютъ пахотние сеножатние поля съ нередкими лесними заросльми. Въ сей деревни подданническихъ посполитскихъ дворовъ – 59, Въ нихъ хатъ 70, бездворныхъ – 5. Всего обывателей 75. Къ сей деревне лесовъ нетъ, а имеются одни неболшие заросли, угоднiе толко для тепла, строевой лесъ покупаютъ по реке Ипути, въ селе Лопатняхъ въ тамошнихъ обывателей; сеннихъ покосовъ скудно, а пахотныхъ земель посредственно. Сено косятъ на господскихъ сеножатяхъ, по речки Ревне съ половины, хлеба припахиваютъ на земляхъ господскихъ, къ селу Понуровки принадлежащихъ. Упражняются въ хлебопашестве, сеянiи пенки и рукомесле. Хлеба напахиваютъ собственного ради толко препитанiя, пенку отвозят на продажу въ городъ Стародубъ; рукомесло имеютъ бондарскее; лесъ покупая на сiе майстерство въ селе Кулажищахъ, въ селе Курдовичахъ и въ селе Лопатняхъ; посуду делаютъ куфы, барилы и ведра и оную отвозятъ въ городъ Стародубъ на продажу и тутъ приежающимъ сюда расколникамъ на олей продают».
Из описания следует, что к концу 18 века своего леса в Буде уже не было и жителям приходилось заготавливать его в других местах.Наследники будников продолжали заниматься лесными промыслами, однако со временем всё больше времени приходилось уделять земледельческому труду.С ликвидацией Стародубского полка в 1781 году и распространением на территории Малороссии крепостного права жители Буды Понуровской окончательно утратили свой особый статус и были внесены в очередную ревизию 1782 года как крепостные крестьяне вдовствующей жены бунчукового товарища Елены Даниловны Миклашевской. При её владении количество будницких хозяйств составляло около 60 дворов.В 1810 году новым владельцем Буды стал один из сыновей Павла Ивановича Миклашевского – тайный советник и сенатор Михаил Павлович Миклашевский. В Понуровке он организовал суконную фабрику, на которую перевёл несколько семей из Буды Понуровской. После смерти М. П.Миклашевского в 1847 году, деревня перешла к его сыну – гвардии полковнику Иосифу Михайловичу Миклашевскому.После отмены крепостного права Буда Понуровская вошла в состав Понуровской волости Стародубского уезда.Жители Буды являлись прихожанами Рождество-Богородичной церкви с. Понуровки.В 1892 г. в Буде Понуровской была построена школа грамоты.Буда заселялась не только жителями Понуровки, но и крестьянами из других владений Миклашевских. С начала 18 века до конца 19 века население деревни стабильно возрастало, составив к 1897 году 160 дворов (918 жителей).В середине XX века работал колхоз «Молния».
До 2020 года входило в состав Понуровского сельского поселения Стародубского района до их упразднения.


Население
Численность населения: 408 человек (1859 год), 694 (1892). В 1859 году здесь (село Стародубского уезда Черниговской губернии) было учтено 60 дворов, в 1892—151.
На карте 1941 года отмечено как поселение с 203 дворами.
В 2002 году – 52 человека (русские 100 %), 0 в 2010.


село Буда-Понуровская на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Буда-Понуровская


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта starodub-sv.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Буда-Понуровская

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Воронок - природа

Написать