Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБрянская областьБрянский районсело Госома

Главная страница малой родины - село Госома

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 241525
Телефонный код: 8-48332
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Брянская область Брянский район село Госома на карте




Координаты населенного пункта село Госома на карте: 53.298372, 33.969514

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Госома́ — село в Брянском районе Брянской области России. Входит в состав Чернетовского сельского поселения. Население — 324 жителя (2010 год).
Село расположено в 30 км к западу от Брянска, в 3 км юго-западнее автодороги А141, на берегу реки Госомка (приток Десны).


История
Точных данных о появлении поселения на месте села Госома не имеется. Однако, можно сделать вывод, что оно основано не позднее XVI века, поскольку впервые упоминается в 1610 году. В XVII веке принадлежало Зиновьевым, в XVIII веке перешло к Т. Ф. Сафоновой, затем к Тютчевым. К 1780-м годам Госома была одним из крупнейших сёл уезда с населением около 1000 человек. С 1861 по 1924 год оно являлось административным центром Госамской (Госомской) волости Брянского (с 1921 г. — Бежицкого) уезда, одной из крупнейших в уезде по количеству населённых пунктов и сельских обществ.
С 1922 года в Госоме функционировала Госомская волостная милиция (на территории современного Брянского района их было всего три: помимо Госомской, действовали ещё Супоневская и Елисеевичская). Правда, милицейские штаты были малочисленны. Например, в декабре 1925 года в составе Госомской волмилиции были лишь начальник, его помощник, делопроизводитель и четыре милиционера. Число жителей, обслуживаемых одним милиционером, составляло 3500 человек. В ходе укрупнения волостей, в 1924 году Госамская волость была упразднена, а её территория разделена между Бежицкой, Овстугской и Жирятинской волостями.
В годы Великой Отечественной войны село было оккупировано гитлеровскими войсками в октябре 1941 года, освобождено 18 сентября 1943 года.


Экономика
В селе функционирует сельхозпредприятие «Госома», образовавшееся после того, как в январе 1996 года к птицефабрике «Снежка» был присоединён разорившийся колхоз «Ленинец», реорганизованный впоследствии в два самостоятельных сельхозпредприятия «Госома» и «Бетово».24 июля 2015 года агропромышленный холдинг «ОХОТНО» на базе одного из своих предприятий открыл в Госоме современную молочно-товарную ферму, рассчитанную на 1800 голов КРС.


Культура
Муниципальное общеобразовательное учреждение Госомская основная общеобразовательная школа — одна из старейших в Брянском районе. Директор — Титенок Татьяна Михайловна.
Госомской сельский дом культуры. Был снесён в 2015 году.


Достопримечательности
Церковь Бориса и Глеба, построенная в 1895—1900 гг. вместо прежней каменной церкви Покрова 1800-12 гг., разобранной за ветхостью. 6 августа 2009 года состоялось её открытие и освящение после реставрации.
Искусственный водопад, построенный на озере в с. Госома в качестве дамбы для стока воды. Это постоянное место летнего отдыха жителей близлежащих деревень.


Интересные факты
По одной из легенд, Госома получила своё название после нашествия на Русь монголо-татар. Село было выжжено дотла, но местные жители самостоятельно его восстановили, потратив, правда, все свои средства. Поэтому говорили, что в селе живёт одна голь, а само село называли «Гольсама» (голь сама его построила). Впоследствии название несколько раз видоизменялось в соответствии с нормами русского языка, и в конце концов стало таким, какое есть сейчас.
Также в связи с тем, что в селе находился деревянный храм во имя Бориса и Глеба, село в XVII—XVIII веках порой называли Борисоглебским.


село Госома на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Госома


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта desnyanka.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Госома

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать