Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБелгородская областьБелгородский райондеревня Хапиловка

Главная страница малой родины - деревня Хапиловка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 308513
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Белгородский район деревня Хапиловка на карте




Координаты населенного пункта деревня Хапиловка на карте: 50.665800, 36.401397

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Хапи́ловка — малая река на востоке Москвы, крупнейший (по площади бассейна — 75 км²) приток Яузы. Образуется слиянием рек Сосенки и Серебрянки (место слияния находится к юго-востоку от 1-й Пугачёвской улицы). Протекает с востока на запад по южной окраине района Преображенское; на всём своём протяжении полностью заключена в подземный коллектор. Впадает в Яузу севернее Электрозаводского моста на Преображенской набережной, почти напротив Рубцовско-Дворцовой улицы. Длина от слияния истоков до устья составляет 2,8 км.


Родственные названия
С названием реки Хапиловка также связаны:

Промзона Хапиловка — официальное название промышленной зоны, образованной после ликвидации Хапиловских прудов; расположена на территории района Преображенский. Была намечена к сносу. Постановление о сносе отменено в 2012 году.
Хапиловка (исторический район) — существовал между рекой Хапиловкой и Ткацкой улицей. Неблагополучный район, считался одним из самых криминальных наравне с Хитровым рынком.
Косвенно с Хапиловкой — через фамилию купца Хапилова — связано имя бывшей Хапиловской улицы (ныне — Большая Почтовая улица) на противоположном (правом) берегу Яузы.
Хапиловский проезд


История названия
По данным историка Александра Бугрова, самое раннее упоминание о Хапиловке относится к 1693 году (река разделяла тогда в нижнем течении земли сёл Семёновское и Преображенское). Нередко считается, что река обязана своим названием некоему мельнику по прозвищу Хапило, который владел стоявшей на реке мельницей и слыл колдуном; впрочем, по мнению Бугрова, образ этого мельника возник лишь как плод увлечения историков XIX века народными сказаниями.
В XVIII веке Хапиловка была запружена по всему её течению; наравне с Большим Хапиловским прудом, существовал меньший пруд на месте нынешней площади Журавлёва. В 1800 году по воле Павла I, повелевшего расчистить берега Яузы, этот пруд осушили, а на его месте возникла Введенская площадь (с 1929 г. — площадь Журавлёва).
Плотина, подпиравшая Большой Хапиловский пруд, была расположена по трассе нынешних Медового переулка и улицы Девятая Рота. Там же был последний в черте Москвы переезд через Хапиловку; по трассе Камер-Коллежского вала моста через пруд не было. В 1942 году пруд ещё существовал, его можно увидеть на немецкой аэрофотосъёмке. После его осушения Преображенский вал и Измайловский вал стали, по сути, одной улицей. В седловине, образуемой её рельефом, и протекает подземная Хапиловка; вдоль коллектора к Электрозаводу идет однопутная Электрозаводская железнодорожная ветка (построена в 1927).
В нижнем течении Хапиловки, в районе Малой Семёновской улицы, Преображенской слободы и площади Журавлёва, до сих пор сохраняется историческая застройка московских окраин конца XIX века. Память о Хапиловке сохраняется в топонимах:

2-я Хапиловская улица
Хапиловский проезд


См. также
Хапиловская насосная станция


деревня Хапиловка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Хапиловка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта belrn.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Хапиловка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать