Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309543
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Старооскольский район село Озерки на карте




Координаты населенного пункта село Озерки на карте: 51.248247, 38.019631

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Озерки́ (в речи местных жителей также распространён вариант Озёрки) — село в Старооскольском городском округе Белгородской области. Центр Озерской сельской территории.


География
Озерки расположены в 15 километрах от центра г. Старый Оскол и железнодорожной станции Старый Оскол. Самые близкие реки находятся в 2-7 км — это реки Убля и Котёл. Основные формы рельефа имеют эрозийное происхождение, на территории сёл имеются малые и большие овраги. Село по своему географическому происхождению находятся на северо-востоке Старооскольского городского округа. Село Озерки с севера граничит с земельными угодьями села Котово, с юга — с. Черниково, с востока — с. Хорошилово, с запада — с. Незнамово.


История
В архивных документах 1749 года упоминается деревня Озера Старооскольского уезда. Возле села до сих пор сохранились «неглубокие с илистым дном и пологими берегами зарастающие озера, в питании которых, пожалуй, основную роль играют атмосферные осадки и талые воды». Эти небольшие озера — озерки — и дали имя селению.
Село Озерки свое название получило по небольшим озерам в окрестностях. Встречается в документах за 1749 год как деревня Озёра. Озёра – деревня, образованная из существующих ранее починков: Верховой, Руссанов, Крыгин. Поместные земли всех этих поселений располагались в районе Большого белого озера и других, безымянных озерцев, этот географический фактор и определил название деревни.
В селе Озерки в конце XIX века действовало народное училище, располагался хлебозапасный магазин, а также кузница и винная лавка. В урочище Засека, при озере, была усадьба помещика Алексея Антоновича Соколова, в усадьбе находилась мелочная лавка, помещик владел земельными угодьями около 80 га.
23 сентября 1935 года в селе Озерки образовался колхоз. В том же году был отрыт детский сад-ясли.
В 1950 году Черниковский сельский Совет был расформирован. Черниково стало относиться к Озерскому сельскому Совету.
С 1954—1955 годов в Озерках появились первые радиоточки, а в конце 50-х годов село электрифицировали. Прошло перезахоронение останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Из братских могил останки были перенесены на гражданское кладбище, в берёзовую рощу села Озерки. Установлена памятная звезда, впоследствии на этом месте был воздвигнут памятник Неизвестному солдату. Было построено административное здание, в котором разместились сельский Совет и почтовое отделение.
В 1977 году колхоз «Имени Ленина» был реорганизован в совхоз «Озерки». С 26 декабря 1980 года по май 1983 года председателем совхоза был М. И. Бесхмельницын, позже работавший аудитором Счетной палаты.
В 1988 году началась газификация села. В 1992 году произошло разделение АООТ «Озерки» на два хозяйства – АО «Озерки» и АО «Хорошилово». В селе в 1993 году был закрыт пункт бытового обслуживания населения, баня, в 1995 году закрыт детский сад «Берёзка».
В 1993 году по селу была проложена асфальтированная дорога.
В 1997 году Озерки (220 домовладений, 607 жителей) - центр Озерского сельского округа (4 села) в Старооскольском районе.


Население


село Озерки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Озерки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Озерки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать