Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБелгородская областьРакитянский районпоселок городского типа Ракитное

Главная страница малой родины - поселок городского типа Ракитное

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309310
Телефонный код: 8-47245
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Ракитянский район поселок городского типа Ракитное на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Ракитное на карте: 50.839201, 35.837803

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Раки́тное — посёлок городского типа в Белгородской области России, административный центр Ракитянского района и городского поселения «Посёлок Ракитное».
Расположен на берегах реки Ракита бассейна Днепра. Тупиковая железнодорожная станция Зинаидино на ветке от станции Готня. Пассажирского движения нет. Население — 10,4 тыс. человек (2010).


История


Русское царство
Ракитное было основано в 1652 году и название получило по одноимённой реке. Служилые люди Русского царства Елизарий Яковлев и подьячий Зиновка Марков, проделав путь от устья реки Пены к Бакаеву шляху, реке Ворскле и далее, чтобы измерить расстояние и определить, в каких местах ставить остроги для защиты русских земель от набегов крымских татар, пришли к заключению: «Речка Ракитна, ржавец, и черезъ-тое речку переехать во многихъ местахъ мочно, поперег той речки десять сажень, а вода стоитъ озерками, и на речке Ракитне быть острогу».
Согласно наказу воеводы Бориса Репнина с позволения царя Алексея Михайловича был заложен Ракитный острог. Для укрепления острога в помощь московским служилым людям были присланы казаки (черкассы).


Российская империя
В XVIII веке Ракитное вошло в состав Белгородской губернии, впоследствии вошло в состав Курской губернии, выделенной из Белгородской. Окрестные земли сначала принадлежали Кочубеям, а затем сподвижнику Петра I А. Д. Меншикову. С 1728 года слобода перешла к князю Г. Д. Юсупову и до 1917 года являлась центром управления имениями князей Юсуповых в Курской, Воронежской, Харьковской и Полтавской губерниях.


Гражданская война
В период гражданской войны в России Ракитное переходило из рук в руки. В 1918 году Ракитное на короткое время было оккупировано германской армией, передавшими Ракитное гетману Скоропадскому. После отступления германской армии и краха Скоропадского на Ракитное стала претендовать Центральная Рада УНР, но в том же году утратила над ним контроль. Ракитное взяли силы Красной Армии, однако уже в 1919 году в слободу вошли части Добровольческой армии Антона Деникина, удерживавшие посёлок почти на протяжении года. В ноябре 1919 года Ракитное вновь перешло под контроль красноармейцев, а в феврале 1920 года на короткий период село заняли отряды Нестора Махно, в том же году уже окончательно выбитые силами Красной Армией.


РСФСР
По окончании Гражданской войны Ракитное вместе с другими населёнными пунктами Курской губернии вошло в состав РСФСР, впоследствии было преобразовано в «рабочий посёлок» и вошло в состав Курской области. Во время Великой Отечественной войны с октября 1941 по февраль 1943 Ракитное находилось под немецкой оккупацией. Ракитное находилось на линии фронта вплоть до Битвы на Курской дуге. 6 января 1954 года в связи с образованием Белгородской области Ракитное было передано из Курской области в Белгородскую.


Нынешнее время
Статус посёлка городского типа с 1975 года.


Климат


Население


Известные уроженцы


Экономика
В посёлке находятся Ракитянский арматурный завод (выпускает задвижки, насосы, вентили и иные детали трубопроводов для атомных электростанций России и ближнего зарубежья), хлебозавод, Агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм», который является одной из крупнейших диверсифицированных, вертикально интегрированных структур сельскохозяйственного сектора Российской Федерации. Основными направлениями деятельности холдинга является производство мяса птицы, свинины, говядины, колбасных и деликатесных изделий (под логотипом «Ясные зори»), молока, зерна и комбикормов.


Культура
В Ракитном действуют краеведческий музей, дворец культуры, детская школа искусств, взрослая и детская библиотеки, три средние общеобразовательные школы (в том числе школа имени Героя Советского Союза Надежды Никифоровны Федутенко) и "Ракитянский агротехнологический техникум"), ледовая арена(каток) и плавательный бассейн.


Радио
68,63 Радио России / ГТРК Белгород (Молчит)
95,7 Маруся FM
96,3 Радио России / ГТРК Белгород
101,9 Радио Мира Белогорья
105,3 Радио 7 на семи холмах


Достопримечательности
От усадьбы князей Юсуповых сохранились главный дом, построенный в 1846 году для князя Б. Н. Юсупова, и несколько вспомогательных зданий, в которых ныне размещаются школа искусств, краеведческий музей, Роспотребнадзор и др. Старинный Юсуповский парк с прудами — в крайне запущенном состоянии.

Свято-Никольский храм, построен в 1832 году, настоятелем которого в течение 21 года был известный духовник архимандрит Серафим (Тяпочкин)


поселок городского типа Ракитное на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Ракитное


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Ракитное

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Очистка реки Пена
Рыбалка х. Никольский
Жители хутора Никольский
Александр Доценко
Хутор Никольский

Написать